Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 июля 5 просмотров

Организация на ОСНО продает основные средства, которые раньше использовала в ЕНВД деятельности. Можно ли включить в расходы по налогу на прибыль остаточную стоимость реализованных ОС?

Нет, нельзя.

Продав основное средство, организация, совмещающая общую систему налогообложения и ЕНВД, должна заплатить налог на прибыль со всей суммы полученных доходов.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить при налогообложении продажу основных средств

<…>


При продаже объекта основных средств платить ЕНВД организация не должна, так как это отдельная операция, на которую распространяются правила главы 25 Налогового кодекса РФ.

Поэтому, продав основное средство, организация, совмещающая общую систему налогообложения и ЕНВД, должна заплатить налог на прибыль со всей суммы полученных доходов. Подробнее об этом см. Нужно ли платить налог на прибыль и НДС при продаже объекта основных средств. Организация является плательщиком ЕНВД. По этой же причине не нужно распределять расходы, связанные с продажей основного средства (например, расходы на упаковку, доставку и т. д.) (п. 9 ст. 274 НК РФ).

В полученные доходы от продажи основного средства не включается НДС, предъявленный покупателю (п. 1 ст. 248 НК РФ). О том, как рассчитать НДС с такой продажи, см. Как начислить НДС при реализации имущества, которое было учтено по стоимости с учетом входного НДС.

Согласно статье 256 Налогового кодекса РФ в момент продажи основное средство имеет все признаки амортизируемого имущества. Значит, при его реализации доход можно уменьшить на остаточную стоимость объекта (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФписьмо Минфина России от 16 ноября 2010 г. № 03-11-06/3/159). Остаточную стоимость определите по правилам налогового учета, предварительно рассчитав по основному средству амортизацию за весь период его эксплуатации. При этом распределять остаточную стоимость между двумя видами деятельности также не нужно.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка