Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Заключать ли с 1 января вместо обычных трудовых договоров типовые

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
6 июля 2016 12 просмотров

Компания на УСНО ведет агентскую деятельность - закупает товар от своего имени у поставщиков для нескольких организаций.Один из принципалов на ОСНО. Каким образом должен быть составлен счет фактура для принципала? От чьего имени?

Если комитент приобретает товары через «упрощенца»-посредника, который действует от своего имени (ст. 990 и 1005ГК РФ, п. 2 ст. 346.11 НК РФ), в этом случае вы как посредник, применяющий упрощенную систему налогообложения, сначала получаете от продавца счет-фактуру, далее регистрируете его в разделе 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета. А потом перевыставляете данный счет-фактуру комитенту на приобретенные товары (работы, услуги). Перевыставленный документ вы регистрируете в разделе 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета. Такой порядок следует из пунктов 7 и 11 постановления № 1137. Подписывает такой счет-фактуру сам посредник (письмо ФНС России от 04.04.2012 № ЕД-4-3/5617@).

С 1 января 2015 года, если вы покупаете для комитента товар у двух и более продавцов, перевыставляя счет-фактуру, можете в одном документе указать сразу всех этих продавцов. Соответствующую информацию (наименования продавцов, их место нахождения, ИНН, реквизиты платежных документов) указывайте через знак «;».

Обоснование

1. Из журнала «Упрощенка», январь 2015

Почему посредникам на УСН теперь нужно составлять меньше счетов-фактур

С 1 января 2015 года для посредников действуют новые правила заполнения счетов-фактур. Соответствующие поправки внесены в постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 постановлением Правительства РФ от 29.11.2014 № 1279 (далее — постановление № 1279). Сразу скажем, что изменения приятные, они упростят работу бухгалтера, работающего в посреднической фирме на УСН, так как документооборот сократится. Из статьи вы узнаете, что именно изменилось.

Ситуация №1 Вы от своего имени реализуете товары комитента — плательщика НДС

Когда вы в качестве посредника продаете товары (работы, услуги), то порядок оформления счетов-фактур будет следующим (ст. 990 и 1005 ГК РФ, п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Сначала по мере реализации вы выставляете счета-фактуры покупателю и регистрируете их в разделе 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета. Далее вы передаете комитенту копии счета-фактуры (письмо Минфина России от 01.07.2013 № 03-07-14/25028).

Затем на основании этой копии счета-фактуры комитент выставляет счет-фактуру на отгрузку. Указанный документ вы как посредник на УСН регистрируете в разделе 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета (п. 7 и 11 Правил ведения журнала учета, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, далее — постановление № 1137).

Это общий порядок формирования счетов-фактур при посреднических договорах. Однако с 1 января 2015 года он несколько упрощен в связи с поправками, которые были внесены постановлением № 1279. Теперь если вы как посредник продаете товар двум и более покупателям, то комитент может выставить вам один счет-фактуру, указав в нем всех покупателей сразу.

То есть компании — плательщики НДС могут составлять сводные счета-фактуры при операциях с несколькими покупателями. Причем в постановлении № 1279 уточняется, как именно их оформлять — через точку с запятой нужно указывать наименование покупателей, их ИНН и КПП, место нахождения, а также реквизиты платежных документов.

На заметку

Плательщики НДС получили право указывать дополнительную информацию в счете-фактуре

С 1 января 2015 года те, кто платит НДС, могут вписывать в счета-фактуры дополнительные реквизиты (п. 9 разд. 2 приложения 1 к постановлению № 1137, введен постановлением № 1279). Например, артикул товара, должность подписавшего счет-фактуру сотрудника. Но при этом дополнительные реквизиты не должны нарушать последовательность обязательных. Правда, Минфин России и раньше был не против таких действий (письма Минфина России от 10.04.2013 № 03-07?09/11863 и от 09.02.2012 № 03-07-15/17). Напомним, что «упрощенцы» платят НДС в двух случаях. Во-первых, когда исполняют обязанности налоговых агентов по НДС, во-вторых, когда по собственной инициативе выставляют счета-фактуры (п. 13 и 4 ст. 161, ст. 346.11 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 03.02.2009 № 16-15/008584.1).

Ситуация №2 Вы от своего имени покупаете товары для плательщика НДС

Теперь рассмотрим обратную ситуацию — комитент приобретает товары через «упрощенца»-посредника, который действует от своего имени (ст. 990 и 1005ГК РФ, п. 2 ст. 346.11 НК РФ). В этом случае вы как посредник, применяющий упрощенную систему налогообложения, сначала получаете от продавца счет-фактуру, далее регистрируете его в разделе 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета. А потом перевыставляете данный счет-фактуру комитенту на приобретенные товары (работы, услуги). Перевыставленный документ вы регистрируете в разделе 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета. Такой порядок следует из пунктов 7 и 11 постановления № 1137. Напомним, что подписывает такой счет-фактуру сам посредник (письмо ФНС России от 04.04.2012 № ЕД-4-3/5617@).

Ранее, если вы как посредник покупали товары у нескольких поставщиков, то выставляли комитенту счета-фактуры отдельно по каждой покупке (подп. «а» п. 1 разд. 2 приложения № 1 к постановлению № 1137).

Теперь же с 1 января 2015 года, если вы покупаете для комитента товар у двух и более продавцов, перевыставляя счет-фактуру, можете в одном документе указать сразу всех этих продавцов. Соответствующую информацию (наименования продавцов, их место нахождения, ИНН, реквизиты платежных документов) указывайте через знак «;».

Отметим, что скачать бланк счета-фактуры подписчики электронного журнала «Упрощенка» могут на сайте e.26-2.ru в разделе «Формы».

Нюансы, требующие особого внимания

«Упрощенцы»-посредники вправе составлять сводные счета-фактуры при операциях с несколькими продавцами или покупателями.

С 1 января 2015 года посредники, в том числе применяющие УСН, должны оформлять счета-фактуры по новым правилам. А именно: покупая товары у двух и более продавцов, выставлять заказчику один счет-фактуру.

С 2015 года для «упрощенцев»-посредников сократилось количество счетов-фактур, выставляемых при продаже (покупке) товаров.

2. Из журнала «Учет в туристической деятельности», март 2015

Турфирма на упрощенке. Должна ли она выставлять счета-фактуры корпоративным клиентам?

Все зависит от того, реализует турфирма свои путевки или она действует как посредник.

Организации на упрощенке не признаются плательщиками НДС, за исключением таможенного налога (п. 2 , 3 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому при оказании туруслуг они не должны составлять счета-фактуры. Хотя из этого правила есть исключения. Так, турагент должен выставить счет-фактуру при реализации услуг от своего имени по посредническим договорам с туроператорами, являющимися плательщиками НДС (п. 1 ст. 169 НК РФ, письма Минфина России от 25 июня 2014 г. № 03-07-РЗ/30534от 16 мая 2011 г. № 03-07-11/126).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка