Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июля 4 просмотра

Потеряна печать в ИФНС,нужно ли в таком случае обращаться в милицию или просто заказать новую печать?

Достаточно издать приказ об уничтожении (неиспользовании) утерянной печати и изготовлении новой (письмо Минфина России от 31 января 2011 г. № 03-02-07/1–26). Разрешений на изготовление новой печати не нужно. Уведомлять о ней налоговиков и фонды тоже не требуется. При этом можно восстановить печать в первозданном виде или придумать новый дизайн.

После того как печать изготовят, с ней нужно прийти в банк и заполнить новую карточку с образцами подписей и оттиска печати. Также можно разослать контрагентам письмо-уведомление о замене печати с оттиском новой печати.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 24, декабрь 2014

Потерялась печать

Что понадобится сделать: Сообщить о пропаже в банк.

Об утере печати нужно срочно письменно сообщить в свой банк. Так компания защитит себя на случай, если мошенники решат оформить бумажную платежку с поддельной подписью и снять деньги со счета компании. Если вы подозреваете, что печать украли, то можно обратиться и в полицию — подать заявление о краже, приложив к нему копию документа с оттиском пропавшей печати.

После этого надо издать приказ об уничтожении (неиспользовании) печати и изготовлении новой (письмо Минфина России от 31 января 2011 г. № 03-02-07/1–26). Никаких разрешений на изготовление новой печати не нужно. Уведомлять о ней налоговиков и фонды тоже не требуется. При этом можно восстановить печать в первозданном виде или придумать новый дизайн.

После того как печать изготовят, с ней нужно прийти в банк и заполнить новую карточку с образцами подписей и оттиска печати (п. 1.57.107.11 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И).* Обойтись без печати пока нельзя, ведь закон требует, чтобы она была у каждой компании (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗп. 7 ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Законодатели хотят отменить обязанность ООО и АО иметь печати. Проект Федерального закона № 636191–6 с такими изменениями внесен в Госдуму РФ 28 октября 2014 года.

<…>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АС УО ОТ 26.08.2014 № А50-15985/2013

<…>

«Условиями договора банковского счета № 1013/2007 предусмотрена обязанность клиента немедленно уведомлять банк об утрате чековых книжек, печатей, штампов, платежных и других документов, использование которых третьими лицами может понести ущерб одной из сторон договора (п. 2.3.5 договора)*».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка