Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 июля 2016 6 просмотров

В целях производственной деятельности завод приобретает МПЗ (проволоку) в таре (катушки для намотки проволоки). Договор на поставку проволоки не заключался. Оплата осуществляется по счетам. В накладной на оприходование МПЗ тара выделена отдельной строчкой "возвратная тара 2 шт. по цене 400 руб. итого 800 руб., в том числе НДС 122 руб. 03 коп.". В связи с оплатой тары, поставщик отказывается от её возврата, оставляет в распоряжение завода на наше усмотрение. Завод также не намерен использовать эту тару в своей дальнейшей производственной деятельности, не намерен продавать или отдавать комуФ- то безвозмездно. Рассматриваем эту тару как расходный материал.Вопрос:1. Можем ли мы увеличить стоимость проволоки на стоимость тары? Либо следует учесть тару на отдельном субсчете "тара"к счету 10 "Материалы"? Когда, в таком случае, и каким образом стоимость тары может быть списана со счета 10? Какие бухгалтерские проводки по учету тары следует сделать в бухгалтерском учете?2. Можем ли мы руководствоваться п. 2 ст. 254 НК РФ и включить стоимость тары в расходы на приобретение проволоки в налоговом учете?3. Следует ли нам принять к налоговому вычету НДС по таре в общеустановленном порядке?

1. Да, можете. Поскольку стоимость тары организация оплатила, и возвращать ее поставщику не должна, такая тара является невозвратной.

Если организация не планирует в дальнейшем использовать невозвратную тару, стоимость которой оплачена отдельно, учтите ее вместе с приобретенными в ней материалами (п. 178 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). В этом случае сделайте проводку:

Дебет 10-1 Кредит 60 (76) – оприходованы материалы в таре;

Дебет 19 Кредит 60 (76) – учтен НДС по приобретенным материалам в таре.

2. Да, можете. При расчете налога на прибыль стоимость невозвратной тары учтите в стоимости материалов, которые поступили в организацию в этой таре (п. 3 ст. 254 НК РФ).

3. Да, если материалы приобретены для деятельности, облагаемой НДС, и выполнены иные необходимые условия для вычета.

Обоснование

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как покупателю отразить в бухучете и при налогообложении приобретение материалов (товаров) в таре

<…>

Бухучет невозвратной тары

Бухучет невозвратной тары зависит от того, входит ли ее стоимость в стоимость материалов (товаров) или организация оплачивает тару отдельно.

Если стоимость тары не выделена отдельно, учитывать ее обособленно не нужно, так как она формирует стоимость материалов (товаров), которые поступили в данной таре (п. 63 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, п. 6 ПБУ 5/01).

Однако если организация планирует использовать тару в своей деятельности или продать, ее нужно учесть по рыночной цене в составе прочих доходов организации. Рыночную цену определяйте исходя из суммы, которая может быть получена при продаже данной тары (абз. 2 п. 9 ПБУ 5/01). Тару учтите в момент оприходования материалов (товаров), которые поступили в данной таре (п. 178 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

При этом сделайте проводку:

Дебет 10-4 (41-3) Кредит 91-1
– оприходована тара, стоимость которой организация не оплачивает.

Такой порядок установлен в пунктах 42, 44, 178 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, и Инструкции к плану счетов.

В договоре может быть предусмотрено, что организация должна оплатить невозвратную тару отдельно от поступивших в ней материалов (товаров). В этом случае тару учтите по фактической себестоимости. Фактическую себестоимость полученной тары определите по данным первичных документов. Наименование, количество и стоимость тары должны быть выделены отдельной строкой в товаросопроводительных документах (например, в платежном требовании, счете, товарно-транспортной накладной и т. п.). Также тара может поступить на основании отдельного первичного документа. Такой порядок установлен в пунктах 42, 44, 178 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н. Поступление невозвратной тары в этом случае отразите проводками:

Дебет 10-4 (41-3) Кредит 60 (76)
– оприходована тара, стоимость которой организация оплачивает отдельно;

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– учтен НДС по приобретенной таре.

Если организация не планирует в дальнейшем использовать невозвратную тару, стоимость которой оплачена отдельно, учтите ее вместе с приобретенными в ней материалами (товарами) (п. 178 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). В этом случае сделайте проводку:

Дебет 10-1 (41-1) Кредит 60 (76)
– оприходованы материалы (товары) в таре;

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– учтен НДС по приобретенным материалам (товарам) в таре.

Такой порядок установлен в Инструкции к плану счетов (счета 10, 41, 19).

<…>

ОСНО: невозвратная тара

При расчете налога на прибыль стоимость невозвратной тары учтите в стоимости материалов (товаров), которые поступили в организацию в этой таре (п. 3 ст. 254 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении поступления невозвратной тары. Стоимость тары организация оплачивает отдельно, и в дальнейшем она не планирует ее использовать. Организация применяет общую систему налогообложения

ООО «Производственная фирма "Мастер"» занимается производством мясных и колбасных изделий. В мае организация закупила сырье для производства. В этом же месяце «Мастер» полностью рассчитался с поставщиком за сырье. Сырье поступило в организацию в полиэтиленовой упаковке, стоимость которой «Мастер» оплачивает отдельно. Полиэтиленовая упаковка – упаковка однократного использования, значит, она является невозвратной. В договоре условия возврата упаковки не содержатся.

В товаросопроводительных документах стоимость упаковки выделена отдельной строкой. В соответствии с этими документами стоимость сырья составляет 7080 руб. (в т. ч. НДС – 1080 руб.), стоимость упаковки – 590 руб. (в т. ч. НДС – 90 руб.).

Так как упаковка является невозвратной и организация не планирует ее использовать, бухгалтер включил ее стоимость в стоимость приобретенного сырья. При этом бухгалтер сделал такие проводки.

Май:

Дебет 10-1 Кредит 60
– 6500 руб. (7080 руб. – 1080 руб. + 590 руб. – 90 руб.) – оприходовано сырье в таре;

Дебет 19 Кредит 60
– 1170 руб. (1080 руб. + 90 руб.) – учтен НДС по приобретенным материалам в таре;

Дебет 60 Кредит 51
– 7670 руб. (7080 руб. + 590 руб.) – перечислена оплата поставщику.

При расчете налога на прибыль за май бухгалтер «Мастера» учел стоимость невозвратной тары (500 руб.) и сырья (6000 руб.) в составе материальных расходов.

<…>

2. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка