Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июля 1 просмотр

Организация получила на расчетный счет оплату от российского представительства не резидента 70000р, по договору купли-продажиКакие ее действия, относительно валютного контроля в банке?

В соответствии с подп. 7 «е» п. 1 ст. 1 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Закон) филиал иностранного юридического лица признается нерезидентом. Использование валюты РФ в качестве средства платежа между нерезидентом и резидентом признается валютной операцией (подп. 9 «б» п. 1 ст. 1 Закона).

Уполномоченный банк, исполняя обязанности агента валютного контроля, в пределах своей компетенции имеет право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов документы, связанные с осуществлением валютных операций (п. 3 ст. 22 и подп. 3 п. 1 ст. 23 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ). При этом порядок предоставления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов определяется Банком России (п. 3 ст. 23 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

На основании Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» расчетам между резидентами и нерезидентами за продаваемые товары на территории Российской Федерации присвоены коды валютных операций. Так, код 13 010 применяется при расчетах нерезидента в пользу резидента за товары, продаваемые на территории Российской Федерации.

Таким образом, организация, получающая от иностранного филиала оплату в рублях обязана заполнить справку о валютной операции с указанием соответствующего кода.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка