Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июля 1 просмотр

Иностранный покупатель (нерезидент) имеет задолженность в рублях. Задолженностью являются пошлины, которые наша организация платит за этого клиента в Роспатент, (т.е. это не выручка за наши услуги). Клиент оплатил в долларах. По какому курсу надо учесть задолженность – по курсу ЦБ на дату поступления долларов на валютный счет?Наш клиент предлагает сразу при поступлении долларов на валютный счет продать их на рублевый счет и эту сумму считать в счет погашения задолженности.Например:1.Числится задолженность - Дт 76 -200 000 рублей2.Пришло на валютный счет – Дт52 Кт 76 – 3000 долларов (курс ЦБ 64,0), т.о. поступило 192 000 рублей.3. Продали 3000 долларов на рубли по курсу ЦБ 63,0:Дт57Кт52 -3000 долларовДт51Кт57 – 189 000 рублей (63 * 3000 $)Могу я учесть в счет погашения задолженности 189 000 рублей, если мы пропишем такие условия в договоре. Клиент согласен на любые убытки, лишь бы не открывать рублевый счет.Можно ссылки на нормативные документы, которые регулируют эти операции?

Стороны могут заключить договор о новации рублевого обязательства в валютное и установить в нем курс, который Вы согласуете. Это может быть курс ЦБ на дату соглашения или любой другой курс. То есть Вы можете согласовать такой курс, при котором не потеряете на курсовых разницах.

Обоснование

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)

«Статья 414. Прекращение обязательства новацией

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка