Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 июля 8 просмотров

Организация занимается производством силикатного кирпича, ввиду сложной экономической ситуации и отсутствии денежных средств за отгруженную продукцию с нами застройщики рассчитываются кв. м. по договорам долевого участия в строительстве. Организация полученные квадратные метры переуступает третьим лицам (физическим и юридическим). Физические лица производят оплату по договорам уступки прав до регистрации договора, частично и первоначальный взнос при оформлении кредитных ресурсов.Обязанность по начислению НДС возникает в момент уступки имущественного права (п.8. ст. 167 НК РФ) и налог исчисляется по ставке 18/118 с межценовой разницы. Следовательно мы имеем право не начислять НДС при получении авансовых платежей по договорам уступки имущественных прав. Начислять НДС при получение денежных средств до регистрации договоров уступки прав, с авансовых платежей? Каким образом принимать к вычету начисленный НДС с полученного аванса на день передачи имущественных прав в счет поступившей ранее оплаты, если вычет нормами Налогового Кодекса не предусмотрен?

Минфин считает, что в этом случае налог исчисляют два раза. Первый, когда получили предоплату, второй – в момент самой уступки. В письме от 30 марта 2015 г. №03-07-15/17428 финансисты обосновывают свою позицию так. Налог исчисляют по наиболее ранней из дат: отгрузки; получения предоплаты (п.1 ст. 167 НК РФ). С полученной предоплаты налог исчисляют, согласно пункту 4 статьи 164 НК РФ, по расчетной ставке. Однако, по мнению Минфина, принять к вычету сумму ранее уплаченного налога с предоплаты в момент начисления НДС на дату отгрузки организация не сможет. Аргумент – это не предусмотрено НК РФ. Для того чтобы вернуть себе излишне уплаченную сумму налога, налогоплательщик должен руководствоваться статьей 78 НК РФ. То есть написать заявление в инспекцию. И только с согласия налоговиков зачесть указанную сумму в счет предстоящих платежей или вернуть ее на свой расчетный счет.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 5, МАЙ 2016

НДС с уступки права требования на жилое помещение

О чем пойдет речь: компания уступила право требования к застройщику по договору участия в долевом строительстве жилья. Но деньги за уступку пришли раньше, чем договор зарегистрировали в Роскадастре. С этой суммы безопаснее заплатить НДС. Но есть и аргументы против для тех, кто готов спорить.

Организация, А уступает организации Б право требования к застройщику по договору участия в долевом строительстве. Дату уступки стороны определили в договоре как момент его регистрации. Но деньги за уступку организация Б перечисляет до момента регистрации договора в отделении Росреестра. Должна ли организация, А исчислить НДС с поступившей оплаты как с аванса, полученного до даты уступки?

Позиция Минфина

Когда передаются имущественные права, налоговую базу определяют в особом порядке. НДС платят с разницы между стоимостью, по которой передаются эти права, с учетом налога и расходами на то, чтобы их приобрести (п. 3 ст. 155 НК РФ). По таким правилам рассчитывают и налоговую базу, когда участники долевого строительства передают имущественные права на жилые дома, жилые помещения и доли в них, а также на гаражи и машино-места.

В какой момент исчислить налог, если оплата в счет уступки права требования поступает раньше момента самой уступки? Минфин считает, что в этом случае налог исчисляют два раза. Первый, когда получили предоплату, второй – в момент самой уступки. В письме от 30 марта 2015 г. № 03-07-15/17428 финансисты обосновывают свою позицию так. Налог исчисляют по наиболее ранней из дат:

– отгрузки;

– получения предоплаты (п. 1 ст. 167 НК РФ).

С полученной предоплаты налог исчисляют, согласно пункту 4 статьи 164 НК РФ, по расчетной ставке. Однако, по мнению Минфина, принять к вычету сумму ранее уплаченного налога с предоплаты в момент начисления НДС на дату отгрузки организация не сможет. Аргумент – это не предусмотрено кодексом. Для того чтобы вернуть себе излишне уплаченную сумму налога, налогоплательщик должен руководствоваться статьей 78 НК РФ. То есть написать заявление в инспекцию. И только с согласия налоговиков зачесть указанную сумму в счет предстоящих платежей или вернуть ее на свой расчетный счет.

НДС уплачивают на дату уступки

Документ

Порядок получения вычетов НДС регламентирует статья 171 НК РФ

По общим правилам НДС надо начислять и с предоплаты, и на дату реализации (п. 1 ст. 167 НК РФ). На дату реализации налог с аванса можно принять к вычету.

При этом в статье 171 не предусмотрен вычет по налогу с предоплаты в счет уступки права требования. Но в статье 167 есть еще пункт 8. В нем установлен особый порядок уплаты налога при уступке права требования участниками долевого строительства. В частности, в этом случае налоговую базу определяют на день уступки.

А как же пункт 4 статьи 164 НК РФ? Ведь в нем предусмотрено, что НДС исчисляют по расчетной ставке с предоплаты. Однако эта статья не определяет момент, когда надо исчислить налог (для этого существуетстатья 167). В ней установлен лишь алгоритм расчета суммы налога, в случае если это необходимо.

Но даже если посчитать, что этот пункт определяет момент исчисления НДС с предоплаты по уступке права требования жилья, то это прямо противоречит пункту 8 статьи 167 НК РФ. А в этом случае надо руководствоваться пунктом 7 статьи 3 НК РФ. Он гласит, что все неустранимые сомнения и противоречия должны трактоваться в пользу налогоплательщика.

Таким образом, налог при уступке права требования на квартиру должен исчисляться на дату уступки. А она не может быть ранее даты регистрации договора в отделении Росреестра. Поэтому считаю, если деньги за уступку жилья поступили ранее регистрации договора, НДС с полученной предоплаты исчислять не надо.

В то же время судебная практика по вопросу не сложилась. Поэтому если компания не готова отстаивать выгодную точку зрения, то безопаснее следовать рекомендациям финансистов. То есть НДС начислите и с предоплаты, и на дату уступки, а затем обратитесь в инспекцию за вычетом*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка