Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 июля 8 просмотров

Для заместителя главного бухгалтера требование об обязательном профстандарте с 01.07.2016г является обязательным или носит рекомендательный характер?2) для главного бухгалтера ЗАО профстандарт обязателен?3) можно ли у Вас пройти курс и получить соответствующий аттестат проф бухгалтера (для главного бухгалтера и его зама), можно ли это сделать дистанционно или лично и стоимость?

1) Требование о применение профстандарта носит рекомендательный характер.

2) Рекомендательный.

Обязательные требования только к главбухам:

- ПАО (кроме кредитных организаций);

- страховых организаций;

- негосударственных пенсионных фондов;

- акционерных инвестиционных фондов;

- управляющих компаний паевых инвестиционных фондов;

- управлений государственных внебюджетных фондов.

Все ОАО, которые размещают акции по открытой подписке, считаются публичными акционерными обществами (ПАО). То есть по сути требования по образованию и стажу работы именно к главбуху ПАО.

3) Список официальных ЦОКов вы можете посмотреть на официальном сайте Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка. Сейчас период апробации. ЦОКи еще не оценивают квалификацию граждан. Они приступят к этой деятельности, когда утвердят регламенты.

Подписчики Системы Главбух бесплатно обучаются в Высшей Школе Главбуха. Если успешно сдадите итоговое тестирование – получите официальное удостоверение о повышении квалификации или диплом о профпереподготовке. Зависит от того, какую программу вы выберете. Подписчикам ВИП-версии Системы официальный документ оформят бесплатно.

Обоснование

Из справочников

Кому и как применять профстандарты с 1 июля


Профстандарты обязательно применяйте, если требования к квалификации сотрудников установлены Трудовым кодексом, федеральными законами или другими нормативно-правовыми актами (ст. 195.3 ТК РФ). Список профессий, к которым требования установлены законами, смотрите в таблице.*

Есть два случая, когда наименование должности нужно указать как в профстандарте, даже если применять его не обязательно. Первый: если работа дает право на компенсации или льготы. И второй: если работа связана с ограничениями. Это правило абзаца 3 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ. Если по таким профессиям профстандарт не утвердили, должность указывайте по квалификационным справочникам. Это актуально, например, для медиков, которым полагаются льготы: дополнительные отпуска, сокращенное рабочее время, льготная пенсия.

Профессии, сферы деятельности Законы, где есть требования к квалификации
Авиационный персонал, персонал экипажей воздушных судов ст. 535657 Воздушного кодекса РФ
Аудитор ст. 411 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ
Водители организаций, которые проводят перевозки автомобильным и городским наземным электротранспортом приказ Минтранса России от 28 сентября 2015 г. № 287
Врачи-психиатры, специалисты и медработники, которые оказывают психиатрическую помощь ст. 19 Закона от 2 июля 1992 г. № 3185-1
Главный архитектор ч. 5 ст. 22 Закона от 17 ноября 1995 г. № 169-ФЗ
Главный бухгалтер* ч. 4 ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ

<…>

* Среди сотрудников бухгалтерии обязательные требования только к главбухам:*

  • ПАО (кроме кредитных организаций);
  • страховых организаций;
  • негосударственных пенсионных фондов;
  • акционерных инвестиционных фондов;
  • управляющих компаний паевых инвестиционных фондов;
  • управлений государственных внебюджетных фондов.

Эти же требования касаются и должностных лиц, которые ведут бухучет. Например, если в ПАО руководитель и главный бухгалтер – один человек.

К рядовым бухгалтерам требований в законе нет. Для них профстандарт рекомендательный.*

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Инструкция: как применять профстандарт «Бухгалтер»

<…>

Когда профстандарт обязательный

Применять профстандарты обязательно, если требования к квалификации установлены законами. Среди сотрудников бухгалтерии обязательные требования только к главбухам. Но не всех организаций, а только:*

  • ПАО (кроме кредитных организаций),
  • страховых организаций,
  • негосударственных пенсионных фондов,
  • акционерных инвестиционных фондов,
  • управляющих компаний паевых инвестиционных фондов,
  • управлений государственных внебюджетных фондов.

Эти же требования касаются и должностных лиц, которые ведут бухучет. Например, если в ПАО руководитель и главный бухгалтер один человек.

К рядовому бухгалтеру требований в законе нет. Для них профстандарт рекомендательный.*

Это указано в части 4 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, в статье 195.3 Трудового кодекса РФ и пункте 6 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253.

Когда профстандарт для организации не обязателен по закону, руководство вправе внедрить его добровольно. То есть можно установить требования к знаниям и навыкам бухгалтера. Профстандарт поможет:

  • сформировать кадровую политику, управлять персоналом;
  • увидеть, кого из сотрудников отправить на обучение;
  • разработать должностные инструкции;
  • установить справедливую систему оплаты труда и рассчитать премии.

<…>

Шаг 2: Проверьте, соответствует ли профстандарту образование и опыт работы сотрудников

Проверьте образование и опыт работы сотрудников бухгалтерии по таблице ниже. Тех, кто не дотягивает до требований, направьте на обучение в первую очередь.

Требования Для бухгалтера Для главбуха
Образование

Среднее профессиональное образование.

Дополнительное образование по специальным программам

Среднее профессиональное образование, а в некоторых организациях высшее.

Дополнительные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Опыт работы Не менее трех лет в области учета и контроля, если нет профильного образования Если нет высшего образования – пять лет в области бухучета или аудиторской деятельности. Если есть – три года

Главбух советует: имея подписку на Систему Главбух, бесплатно повышайте квалификацию бухгалтера

Подписчики Системы Главбух бесплатно обучаются в Высшей Школе Главбуха. Если успешно сдадите итоговое тестирование – получите официальное удостоверение о повышении квалификации или диплом о профпереподготовке. Зависит от того, какую программу вы выберете. Подписчикам ВИП-версии Системы официальный документ оформят бесплатно. Записаться на курс >>>*

В вашем подчинении целая бухгалтерия? Вы также можете проверить знания своих сотрудников по разным участкам и, если нужно, направить их на повышение квалификации в Корпоративной школе Главбуха. Через этот сервис можно тестировать и соискателей на должность бухгалтера.

Шаг 3: Проведите аттестацию на соответствие профстандарту

Соответствует сотрудник профстандарту или нет, подтверждает специальный сертификат. Его будут выдавать центры оценки квалификации (ЦОКи). Официально этот документ называется «Свидетельство о профессиональной квалификации». Чтобы его получить, сдайте экзамен в центре оценки квалификации.

Внимание: центры оценки квалификации еще не открыты официально. Остерегайтесь мошенников!

Сейчас период апробации. ЦОКи еще не оценивают квалификацию граждан. Они приступят к этой деятельности, когда утвердят регламенты. Если вы получили рассылку с предложением оплатить обучение по профстандарту и получить удостоверение от ЦОКа, проверьте отправителя. Список официальных ЦОКов смотрите на официальном сайте Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка.*

<…>

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организовать ведение бухучета

<…>

Требования к главбуху ПАО

Особые требования к главному бухгалтеру установлены в ПАО.

Тот, на кого возлагается ведение бухучета (например, главный бухгалтер), должен отвечать следующим требованиям:*

  • иметь высшее образование (причем не обязательно по профессии);
  • иметь стаж работы, связанной с ведением бухучета, составлением отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет. Если же высшего образования в области бухучета и аудита нет, то стаж должен быть не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
  • у него не должно быть неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики (раздел VIII УК РФ).

Такие правила установлены частью 4 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Если руководитель поручает ведение бухучета стороннему специалисту, последний также должен отвечать указанным требованиям. Если же договор об оказании услуг по ведению бухучета заключен с организацией, она должна иметь не менее одного сотрудника, отвечающего таким требованиям.

Это установлено частью 6 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Федеральное законодательство может устанавливать и иные дополнительные требования к главному бухгалтеру (другому лицу, на которое возложено ведение бухучета) (ч. 5 ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Указанные требования не применяются, если главбух (иное лицо) приступил к своим обязанностям до 1 января 2013 года (ч. 2 ст. 30 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Внимание: в части 4 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ речь идет о главных бухгалтерах открытых акционерных обществ (ОАО). Однако с 1 сентября 2014 года такая организационно-правовая форма не существует. Теперь все ОАО, которые размещают акции по открытой подписке, считаются публичными акционерными обществами (ПАО). То есть по сути требования по образованию и стажу работы именно к главбуху ПАО, а техническую правку в часть 4 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ чиновники внесут в ближайшее время.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка