Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 июля 4 просмотра

ООО на ОСНО, оптовая купля-продажа бытовой техники. Компания закупила 10 телевизоров на общую сумму 254 237,29 руб + НДС 45 762,71 руб (всего 300 000 руб)Компания продала контрагенту по безналу 4 телевизора на общую сумму 132 203,39 руб + НДС 23 796,61 руб (всего 156 000 руб)Компания является пайщиком потребительского общества (потребительское общество находится на спец.режиме налогообложения, НДС не применяет). Компания в качестве паевого взноса внесла в потребительское общество 6 телевизоров, оценив их в общей сумме 210 000 рублей (НДС не выделяется, расходом не признаётся). Компания написала заявление на возврат паевого взноса в денежном эквиваленте и получила от потребительского общества возврат паевого взноса – 210 000 руб. (Без НДС, доходом не признаётся)Параллельно компания понесла различные хозяйственные расходы (коммунальные платежи, аренда, зарплата, канцтовары и т.п.):- Расходы: 31 355,93 руб + НДС 5 644,07 руб. (всего 37 000 руб)Вопрос: как правильно Компания должна рассчитать НДС? Мы видим два варианта расчёта:1) 23 796,61 – 45 762,71 – 5 644,07 = - 27 610,17 руб.2) 23 796,61 – 18 305,08 – 5 644,07 = - 152,54 руб. Какой из них правильный?

В данном случае принять к вычету можно только НДС, который относится к товарам, работам и услугам, которые использованы в операциях, облагаемых этим налогом. Принять к вычету НДС со стоимости товаров, переданных в качестве взноса в паевой фонд нельзя, так как не выполняются условия для вычета. БСС «Система Главбух» не рассматривает примеры на цифрах клиента.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Второе условие: купленные товары, работы, услуги или имущественные права будут использованы в облагаемых НДС операциях

Принимайте к вычету НДС только с тех товаров, работ, услуг и имущественных прав, которые будут задействованы в операциях, облагаемых НДС. И наоборот, налог с покупок, которые задействованы в не облагаемых НДС операциях, вычесть при расчете налога к уплате не получится. Такие суммы учитывайте в стоимости покупки.

Например, входной НДС с имущества, которое приобретено специально для того, чтобы внести его в уставный капитал другой организации, учитывайте в стоимости этого актива.

А как поступить, если приобретены ресурсы для облагаемых НДС операций, а в дальнейшем их задействовали в необлагаемых? В этом случае налог, принятый ранее к вычету, восстановите.

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка