Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Исключите расхождения между вашей учетной политикой и «1С»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
7 июля 2016 72 просмотра

В 2015 году организация заключила процентный договор займа с физическим лицом, проценты уплачиваютя по договору по ставке рефинансирования на дату составления договора. Договор до конца 2016 года. Нужно ли составлять доп. соглашение, если в 2016 году по догоорам займа нужно прописывать ключевую ставку и ключевая ставка больше ставки рефинансирования?

С 1 января 2016 года Банк России приравнял размер ставки рефинансирования к значению ключевой ставки. Самостоятельное значение ставки рефинансирования он больше не устанавливает. То есть, во всех случаях, когда применяют ставку рефинансирования, нужно использовать то же значение, что у ключевой ставки.

Поэтому в Вашем случае, когда по условиям договора займа проценты рассчитываются по ставке рефинансирования, то начиная с 2016 года также применяйте ключевую ставку (к которой приравнена ставка рефинансирования). Составлять дополнительное соглашение к договору не нужно.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как рассчитать проценты по выданному займу


Размер и порядок уплаты процентов

Размер процентов по займу можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, заемщик должен выплатить организации проценты по ставке банковского процента (рефинансирования), действующей на дату возврата займа (или его части).

<…>


2. Справочная базаЗначение ставки рефинансирования и ключевой ставки

С 1 января 2016 года Банк России приравнял размер ставки рефинансирования к значению ключевой ставки (Указание Банка России от 11 декабря 2015 г № 3894-У). Самостоятельное значение ставки рефинансирования он больше не устанавливает. Это значит, что во всех случаях, когда применяют ставку рефинансирования, нужно использовать то же значение, что у ключевой ставки.

Дата, с которой применяется ставка Размер ставки рефинансирования и ключевой ставки (% годовых) Документ, которым установлена ставка
С 14 июня 2016 г. 10,50 Информация Банка России от 10 июня 2016 г.
С 1 января 2016 г. 11,00

Информация Банка России от 29 апреля 2016 г.

Информация Банка России от 18 марта 2016 г.

Информация Банка России от 29 января 2016 г.

Информация Банка России от 11 декабря 2015 г.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка