Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Как через интернет вернуть деньги за лечение, учебу и квартиру

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
7 июля 2016 5 просмотров

Зарплата единственного учредителя. СЗВ-М в таком случает по директору - единственному учредителю, тоже не надо сдавать?

В отношении директора - единственного учредителя СЗВ-М нужно подавать.

Обоснование

Из ситуации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Нужно ли заполнять и сдавать отчет по форме СЗВ-М, если в организации только единственный учредитель, который является директором (в редакции «Система Кадры»)

Да, нужно.*

Все организации и их обособленные подразделения, а также индивидуальные предприниматели обязаны ежемесячно подавать в территориальные отделения ПФР отчет по форме СЗВ-М. В отчет включают данные обо всех физических лицах, с которыми в отчетном периоде у организации были действующие трудовые или гражданско-правовые договоры (п. 2.2 ст. 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). При этом к работающим сотрудникам относят в том числе руководителя организации, который является ее единственным участником или учредителем (ст. 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Также неважно, вела организация фактическую деятельность или нет, были выплаты учредителю в отчетном месяце или нет. В любом случае на учредителя распространяется режим обязательного пенсионного страхования и на него уплачивают страховые взносы.

Таким образом, СЗВ-М нужно подать, даже если в организации только единственный учредитель, который является директором. Причем отчет придется сдать, даже если в отчетном периоде у учредителя не было начислений и с ним не заключен трудовой договор. Аналогичные разъяснения дают специалисты Пенсионного фонда РФ в письме от 6 мая 2016 г. № 08-22/6356.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка