Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 июля 138 просмотров

Наша организация: общество с ограниченной ответственностью,численностью 70 человек. Вопрос: 1.Обязаны ли мы с 01.07.2016г применять профстандарты? Если да,то какими документами подтверждается профстандарт? Достаточно ли будет предположим, для главного бухгалтера, наличие высшего экономического образования и стажа на данной занимаемой должности 19 лет,или же нужны какие то "свежие" документы?

Профстандарты обязательно применяйте, если требования к квалификации сотрудников установлены Трудовым кодексом, федеральными законами или другими нормативно-правовыми актами (ст. 195.3 ТК РФ). Список профессий, к которым требования установлены законами, смотрите в таблице.

Для главного бухгалтера такого образования и опыта работы достаточно.

Среди сотрудников бухгалтерии обязательные требования только к главбухам:

- ПАО (кроме кредитных организаций);

- страховых организаций;

- негосударственных пенсионных фондов;

- акционерных инвестиционных фондов;

- управляющих компаний паевых инвестиционных фондов;

- управлений государственных внебюджетных фондов.

Поэтому профстандарт «Бухгалтер» для вашей организации носит рекомендательный характер.

Обоснование

Из справочников

Кому и как применять профстандарты с 1 июля


Профстандарты обязательно применяйте, если требования к квалификации сотрудников установлены Трудовым кодексом, федеральными законами или другими нормативно-правовыми актами (ст. 195.3 ТК РФ). Список профессий, к которым требования установлены законами, смотрите в таблице.*

Есть два случая, когда наименование должности нужно указать как в профстандарте, даже если применять его не обязательно. Первый: если работа дает право на компенсации или льготы. И второй: если работа связана с ограничениями. Это правило абзаца 3 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ. Если по таким профессиям профстандарт не утвердили, должность указывайте по квалификационным справочникам. Это актуально, например, для медиков, которым полагаются льготы: дополнительные отпуска, сокращенное рабочее время, льготная пенсия.

Профессии, сферы деятельности* Законы, где есть требования к квалификации
Авиационный персонал, персонал экипажей воздушных судов ст. 535657 Воздушного кодекса РФ
Аудитор ст. 411 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ
Водители организаций, которые проводят перевозки автомобильным и городским наземным электротранспортом приказ Минтранса России от 28 сентября 2015 г. № 287
Врачи-психиатры, специалисты и медработники, которые оказывают психиатрическую помощь ст. 19 Закона от 2 июля 1992 г. № 3185-1
Главный архитектор ч. 5 ст. 22 Закона от 17 ноября 1995 г. № 169-ФЗ
Главный бухгалтер* ч. 4 ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ
Государственные гражданские и муниципальные служащие ст. 12 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗст. 9 Закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ
Сотрудники, занятые на подземных работах ч. 1 ст. 330.2 ТК РФ
Сотрудники, занятые на работах с химическим оружием ст. 7 Закона от 7 ноября 2000 г. № 136-ФЗ
Сотрудники, работа которых связана с движением транспорта ст. 328 ТК РФ
Медиаторы ст. 16 Закона от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ
Медики и фармацевты ст. 69 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ
Научные сотрудники ст. 4 Закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ
Охранники ст. 11.1 Закона от 11 марта 1992 г. № 2487-1
Педагоги ст. 331 ТК РФст. 46 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ
Прокуроры ст. 40.1 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1
Сотрудники в сфере госзакупок по Закону № 44-ФЗ ч. 6 ст. 38ч. 23 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ
Сотрудники по профконсультированию, профессиональному отбору (подбору), психодиагностике и коррекции п. 8 Положения, утвержденного постановлением Минтруда России от 27 сентября 1996 г. № 1
Сварщики Правила, утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 30 октября 1998 г. № 63
Сотрудники органов внутренних дел ст. 9 Закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ
Сотрудники Следственного комитета России ст. 16 Закона от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ
Спасатели ст. 9 Закона от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ
Специалисты по ветеринарии ст. 4 Закона от 14 мая 1993 г. № 4979-1
Судебные приставы ст. 3 Закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ
Судьи ст. 4 Закона от 26 июня 1992 г. № 3132-1

* Среди сотрудников бухгалтерии обязательные требования только к главбухам:*

  • ПАО (кроме кредитных организаций);
  • страховых организаций;
  • негосударственных пенсионных фондов;
  • акционерных инвестиционных фондов;
  • управляющих компаний паевых инвестиционных фондов;
  • управлений государственных внебюджетных фондов.

Эти же требования касаются и должностных лиц, которые ведут бухучет. Например, если в ПАО руководитель и главный бухгалтер – один человек.

К рядовым бухгалтерам требований в законе нет. Для них профстандарт рекомендательный.*

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Инструкция: как применять профстандарт «Бухгалтер»

<…>

Когда профстандарт обязательный

Применять профстандарты обязательно, если требования к квалификации установлены законами. Среди сотрудников бухгалтерии обязательные требования только к главбухам. Но не всех организаций, а только:*

  • ПАО (кроме кредитных организаций),
  • страховых организаций,
  • негосударственных пенсионных фондов,
  • акционерных инвестиционных фондов,
  • управляющих компаний паевых инвестиционных фондов,
  • управлений государственных внебюджетных фондов.

Эти же требования касаются и должностных лиц, которые ведут бухучет. Например, если в ПАО руководитель и главный бухгалтер один человек.

К рядовому бухгалтеру требований в законе нет. Для них профстандарт рекомендательный.*

Это указано в части 4 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, в статье 195.3 Трудового кодекса РФ и пункте 6 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253.

Когда профстандарт для организации не обязателен по закону, руководство вправе внедрить его добровольно. То есть можно установить требования к знаниям и навыкам бухгалтера. Профстандарт поможет:*

  • сформировать кадровую политику, управлять персоналом;
  • увидеть, кого из сотрудников отправить на обучение;
  • разработать должностные инструкции;
  • установить справедливую систему оплаты труда и рассчитать премии.

<…>

Как внедрить профстандарт

Как внедрить профстандарт «Бухгалтер», организация выбирает самостоятельно (ст. 8 ТК РФ). Можно поручить разработать этапы внедрения профстандарта рабочей группе. Для этого создайте рабочую группу и отразите это в приказе руководителя.* В состав группы включите представителей ключевых подразделений. Например, представителей службы персонала, юридического отдела, бухгалтерии. Чтобы внедрить профстандарт, используйте пошаговый алгоритм.

Шаг 1: Сравните требования профстандарта с должностной инструкцией бухгалтера*

Профстандарт «Бухгалтер» делит сотрудников на бухгалтеров и главбухов. Бухгалтер обязан вести бухучет, в том числе:

  • составлять и принимать первичку,
  • вести регистры,
  • группировать и обобщать хозяйственные факты.

Главбух обязан:

  • составлять и сдавать финансовую отчетность;
  • контролировать бухучет в организации;
  • вести налоговый учет, составлять отчетность и налоговое планирование;
  • проводить финансовый анализ, бюджетирование;
  • управлять денежными потоками.

Если в должностных инструкциях этого нет, дополните их. Учтите, что профстандарт установил минимальные обязанности. Их можно дополнять. Например, в небольших организациях бухгалтер также ведет кадровый учет.

Шаг 2: Проверьте, соответствует ли профстандарту образование и опыт работы сотрудников*

Проверьте образование и опыт работы сотрудников бухгалтерии по таблице ниже. Тех, кто не дотягивает до требований, направьте на обучение в первую очередь.

Требования Для бухгалтера Для главбуха*
Образование

Среднее профессиональное образование.

Дополнительное образование по специальным программам

Среднее профессиональное образование, а в некоторых организациях высшее.

Дополнительные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Опыт работы Не менее трех лет в области учета и контроля, если нет профильного образования Если нет высшего образования – пять лет в области бухучета или аудиторской деятельности. Если есть – три года

Главбух советует: имея подписку на Систему Главбух, бесплатно повышайте квалификацию бухгалтера

Подписчики Системы Главбух бесплатно обучаются в Высшей Школе Главбуха. Если успешно сдадите итоговое тестирование – получите официальное удостоверение о повышении квалификации или диплом о профпереподготовке. Зависит от того, какую программу вы выберете. Подписчикам ВИП-версии Системы официальный документ оформят бесплатно. Записаться на курс >>>

В вашем подчинении целая бухгалтерия? Вы также можете проверить знания своих сотрудников по разным участкам и, если нужно, направить их на повышение квалификации в Корпоративной школе Главбуха. Через этот сервис можно тестировать и соискателей на должность бухгалтера.

Шаг 3: Проведите аттестацию на соответствие профстандарту*

Соответствует сотрудник профстандарту или нет, подтверждает специальный сертификат. Его будут выдавать центры оценки квалификации (ЦОКи). Официально этот документ называется «Свидетельство о профессиональной квалификации». Чтобы его получить, сдайте экзамен в центре оценки квалификации.

Внимание: центры оценки квалификации еще не открыты официально. Остерегайтесь мошенников!

Сейчас период апробации. ЦОКи еще не оценивают квалификацию граждан. Они приступят к этой деятельности, когда утвердят регламенты. Если вы получили рассылку с предложением оплатить обучение по профстандарту и получить удостоверение от ЦОКа, проверьте отправителя. Список официальных ЦОКов смотрите на официальном сайте Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка.*

Уволить сотрудника, если он не соответствует профстандарту, нельзя. Работодатель может его уволить, если сотрудник не соответствует своей должности. Но чтобы это определить, проведите аттестацию. См. Как оформить увольнение в связи с несоответствием должности.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка