Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 июля 2016 13 просмотров

Организация в мае предоставила беспроцентный займ работнику. Срок возврата не оговорен в договоре. При перечислении суммы займа на банковский счет работника банк удержал комиссию (в договоре займа про комиссию банка ничего не сказано). Данная комиссия была отражена как внереализационный расход и была включена в расходы, не уменьшающие налогооблагаемую базу по прибыли. (проводки Дт 76.5 Кт 51, далее Дт 91.2 Кт 76.5) Стоимость услуг банка была включена в доход работника (код дохода 2520) и, соответственно, был удержан НДФЛ. Меня интересует - правильно сделаны проводки по услугам банка и облагается ли данный доход страховыми взносами? Может правильнее включить сумму услуг банка в беспроцентный займ и удерживать НДФЛ с материальной выгоды? Какие есть еще варианты?

Да, в бухгалтерском учете проводки сделаны правильно.

На сумму комиссии необходимо начислить НДФЛ. Объектом обложения НДФЛ является доход гражданина, полученный в виде экономической выгоды в денежной или натуральной форме. К доходам, выплаченным в натуральной форме, относится, в частности, оплата организацией услуг, оказанных в интересах граждан.

Чтобы правильно рассчитать налог, доход нужно оценить и документально подтвердить его получение конкретным человеком.

В рассматриваемой ситуации доходом признается комиссия, которую организация выплачивает банку за услугу по переводу суммы займа на счет сотрудника или за выдачу этих сумм наличными. Расходы по оплате комиссии не связаны с деятельностью организации. Организация несет их в интересах своего сотрудника. Следовательно, сумму комиссии нужно включить в состав доходов сотрудника, облагаемых НДФЛ.

Страховые взносы нужно начислять на вознаграждения, которые выплачиваете деньгами и в натуральной форме: сотрудникам в рамках трудовых отношений; руководителю организации – единственному участнику независимо от наличия трудового договора с ним; исполнителям по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг; исполнителям по авторским договорам. Таким образом, страховые взносы начислять не нужно.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса


1.Нужно ли удержать НДФЛ с банковской комиссии, которую организация оплачивает при безналичном перечислении выданного сотруднику займа или за снятие этих сумм в наличной форме

Да, нужно.

Объектом обложения НДФЛ является доход гражданина, полученный в виде экономической выгоды в денежной или натуральной форме (ст. 41209 НК РФ). К доходам, выплаченным в натуральной форме, относится, в частности, оплата организацией услуг, оказанных в интересах граждан (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Чтобы правильно рассчитать налог, доход нужно оценить (ст. 41 НК РФ) и документально подтвердить его получение конкретным человеком (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации доходом признается комиссия, которую организация выплачивает банку за услугу по переводу суммы займа на счет сотрудника или за выдачу этих сумм наличными. Расходы по оплате комиссии не связаны с деятельностью организации. Организация несет их в интересах своего сотрудника. Следовательно, сумму комиссии нужно включить в состав доходов сотрудника, облагаемых НДФЛ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 ноября 2008 г. № 03-04-06-01/351.*

Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

2.На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

<…>

Облагаемые выплаты

Страховые взносы начисляйте на вознаграждения, которые выплачиваете деньгами и в натуральной форме:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка