Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июля 1 просмотр

У нас организация на ОСНО, нами была принята на работу (в феврале 2016 г) сотрудница - гражданка Казахстана (российского паспорта не имеет), с ней заключен срочный трудовой договор на 180 дней (согласно дате разрешения на пребывание в РФ). Данные по ней в миграционную службы были переданы своевременно вместе с копией трудового договора. Какой мы должны удерживать НДФЛ с этой сотрудницы - 13% или 30%? На данный момент, мы удерживаем 30%, но сотрудница, ссылаясь на Договор об ЕЭАС, говорит о том, что согласно ст. 73 мы должны удерживать с нее НДФЛ 13%.

В данном случае с сотрудницы нужно удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов. Доходы резидентов государств – членов ЕАЭС независимо от продолжительности их пребывания в России облагаются налогом по ставке 13 процентов. Это следует из ст. 73, 96 договора о Евразийском экономическом союзе и подтверждается письмом Минфина России от 17 июля 2015 г. № 03-08-05/41341.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ с зарплаты сотрудника-иностранца

Нерезиденты с особым порядком налогообложения

<…>

Граждане ЕАЭС

Все доходы от трудовой деятельности резидентов государств – членов ЕАЭС независимо от продолжительности их пребывания в России облагайте налогом по ставке 13 процентов. Это правило применяйте как при налогообложении выплат по трудовым договорам, так и при расчете НДФЛ с выплат по гражданско-правовым договорам (письмо Минфина России от 17 июля 2015 г. № 03-08-05/41341, ст. 73, 96 договора о Евразийском экономическом союзе).

Если сотрудник потеряет статус резидента страны – участницы ЕАЭС, то налог с его доходов нужно пересчитать.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка