Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июля 16 просмотров

Организация на общей системе. Заплатили исполнительный сбор в сумме 439 000 руб.Можем ли мы в налоговом учете данный сбор включить в прочие расходы?(наш подрядчик по договору услуг (договор на ремонт судна) через суд взыскивал с нас оплату своих услуг. Денежными средствами наше предприятия на тот момент не имело. Взыскивали через исполнительную службу (судебный пристав)., взыскали задолженность и в свою ползу взыскали дополнительно исполнительный сбор).

Исполнительский сбор нельзя учесть в расходах при исчислении налога на прибыль.

Исполнительский сбор – это денежное взыскание. То есть обеспечительная мера государства, его зачисляют в федеральный бюджет. Минфин относит его к санкциям, которые взимают госорганизации, то есть к неучитываемым расходам (п. 2 ст. 270 Налогового кодекса РФ) – письмо Минфина России от 8 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/227. Такую точку зрения поддерживают и суды. В частности, постановления ФАС Уральского округа от 18 ноября 2008 г. № Ф09-8443/08-С3ФАС Поволжского округа от 24 мая 2007 г. по делу № А49-4493/2006-260А/17АК

Обоснование

Из Справочника

Расходы, учитываемые и не учитываемые при расчете налога на прибыль

<…>

Вид расхода Позиция контролирующих ведомств Примечание

Исполнительский сбор, уплаченный службе судебных приставов
Нельзя учесть при расчете налога на прибыль (письма Минфина России от 6 октября 2005 г. № 03-03-04/1/159 и УФНС России по г. Москве от 9 августа 2005 г. № 20-12/56815)

Исполнительский сбор – это штрафная санкция (п. 3 постановления Конституционного суда РФ от 30 июля 2001 г. № 13-П). Его сумма не входит в состав издержек, связанных с рассмотрением судебного дела, и не включается в расчет налога на прибыль (п. 2 ст. 270 НК РФ)

Эту позицию подтверждает арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 25 июня 2007 г. № А56-51992/2005Поволжского округа от 24 мая 2007 г. № А49-4493/2006-260А/17АКот 26 августа 2004 г. № А72-2936/04-8/332)

<…>

Из статьи журнала «Учет в строительстве», №11, ноябрь 2015
Как списывать хозяйственные штрафы и судебные издержки

<…>

...

Судебные издержки

Судебные затраты и арбитражные сборы также учитывают во внереализационных расходах. Они предусмотрены в подпункте 10 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Что в них входит?

Какие затраты относят к судебным издержкам

В письме № 03-03-06/47375 Минфин разъяснил, что здесь нужно руководствоваться

Арбитражным процессуальным кодексом РФ (АПК РФ).

Судебные расходы состоят из госпошлины и судебных издержек, которые возникают, когда дело рассматривает арбитражный суд (ст. 101 АПК РФ). Что именно относить к издержкам, прописано в статье 106 АПК РФ: суммы, уплаченные экспертам, свидетелям, переводчикам, адвокатам и т. д. Перечень открытый.

Иные судебные издержки – это, например, стоимость услуг нотариуса, который заверил документы для суда.

Какие затраты судебными издержками не признают

А вот исполнительский сбор – это денежное взыскание. То есть обеспечительная мера государства. Его платит должник, который не выполнил в срок требование исполнительного документа. В каком размере – см. в таблице:

Величина исполнительского сбора для организации

Нарушение Сумма Основание
Компания не исполнила в срок имущественное требование 7% от взыскиваемой суммы или стоимости имущества, но не менее 10 тыс. руб. П. 3 ст. 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ
Должник не выполнил в срок требование неимущественного характера 50 тыс. руб. П. 3 ст. 112 закона № 229-ФЗ

Исполнительский сбор придется заплатить, если компания не исполнит законное требование. Его зачисляют в федеральный бюджет. Так вот, чиновники считают, что учесть в расходах этот сбор нельзя – письмо Минфина России от 8 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/227. Так как санкции, которые взимают госорганизации, относят к неучитываемым расходам (п. 2 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Это подтверждает и судебная практика. В частности, постановления ФАС Уральского округа от 18 ноября 2008 г. № Ф09-8443/08-С3ФАС Поволжского округа от 24 мая 2007 г. по делу № А49-4493/2006-260А/17АК.

...

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка