Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июля 12 просмотров

Купили товар (лампа плюс), оприходовали на склад и присвоили артикул 156.Имеем ли мы право присвоить данной позиции другой артикул и добавить в название дополнительной слово (лампа плюс экстра).Если да, то какими документами это оформить и как отразить в бухгалтерском учете?

Нет, нельзя. Законодательством такая возможность не предусмотрена. Частью 2 ст. 10 Закона о бухгалтерском учете N 402-ФЗ прямо установлено требование о недопущении в регистрах бухгалтерского учета регистрации (в том числе) притворных объектов бухгалтерского учета. Под притворным объектом бухгалтерского учета при этом понимается объект, отраженный в бухгалтерском учете вместо другого объекта с целью прикрыть его (в том числе притворные сделки).

Изменив артикул и дополнив наименование, Вы изменяете информацию о товаре, который уже принят на учет, т.е. данная информация становится не соотвествующей действительности.

Изменить наименование товара можно только в момент их приема на учет. Для этого составляется Акт о переименовании. Дата составления акта должна быть не раньше даты, когда компания получила товары. Например, если компания получила товары по накладной от 2 марта 2016 года, акт можно составить не раньше 2 марта. Так считают и чиновники (письмо Минфина России от 28.10.10 № 03-03-06/1/670).

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 7, Апрель 2016

Документ

Как переименовать товар, чтобы не лишиться вычетов и расходов

<…>

2. Составить акт надо в момент приема товаров на учет

Чтобы оприходовать товары под наименованием из собственной номенклатуры, акт о переименовании надо составить в момент их приема на учет. Это значит, что дата составления акта должна быть не раньше даты, когда компания получила товары. Например, если компания получила товары по накладной от 2 марта 2016 года, акт можно составить не раньше 2 марта.

Если же акт будет датирован позже дня оприходования товаров и материалов, то возникает риск вынужденной отсрочки вычета. К примеру, если товар отражен на балансе 31 марта, а акт составлен 1 апреля, инспекторы могут заявить, что он фактически принят на учет уже во II квартале. Поэтому на вычет «входного» НДС в I квартале компания не имеет права.

3. На каждую накладную проще составить свой отдельный акт

В акте надо привести данные поставщика и реквизиты накладной, по которой компания приобрела товары и материалы. Это необходимо, чтобы правильно учесть активы и доказать проверяющим, что компания продает именно тот товар, который купила ранее, но под другим наименованием.

Акт можно составить на все поставки за день, отдельно по каждому поставщику или накладной. Компания вправе решить это сама. Например, при покупке у одного поставщика сразу нескольких партий товаров на все накладные можно составить один акт. Но чтобы при проверке было удобнее подобрать документы для налоговиков, акт о переименовании проще составлять отдельно на каждую накладную и хранить его вместе с этими документами (см. также врезку ниже).

Кстати

Что учесть при возврате переименованного товара

При возврате продавцу уже принятого на учет товара его надо оформить как обратную реализацию. И в накладной, и в счете-фактуре нужно привести то наименование товара, которое было изначально в документах продавца. А значит, прежнее наименование стоит отразить в бухгалтерской программе как примечание. При оформлении возврата это сэкономит время на поиск бумажной накладной и акта на товар

4. Новое наименование товара надо взять из внутренней номенклатуры

Из акта должно быть ясно, что компания приняла на учет, продала или списала в производство именно те товары и материалы, которые купила. В акте сначала надо записать наименование товаров и материалов по документам продавца с ценой и количеством. А затем привести наименование по номенклатуре, которую компания будет использовать в учете при продаже и производстве (см. врезку ниже).

Алгоритм

Что нужно, чтобы переименовать товар

Шаг 1. Руководителю надо прописать в учетной политике, что для рационального учета товаров и материалов компания ведет его по своей внутренней номенклатуре. Также приказом утвердить порядок переименования товаров и материалов, форму акта и состав комиссии.

Шаг 2. Главному бухгалтеру надо составить и утвердить приказом руководителя внутреннюю номенклатуру товаров и материалов, а также таблицу соответствия с наименованиями, которые используют поставщики. Ее нужно постоянно обновлять.

Шаг 3. Бухгалтеру и кладовщику при приеме товаров надо составить акт перевода наименования со всеми необходимыми реквизитами и завизировать его у сотрудников, которые входят в комиссию.

Шаг 4. Бухгалтеру нужно проконтролировать, чтобы «первичка» на оприходование товаров была увязана с актом переименования. Для этого приходный ордер или акт можно дополнить графой с реквизитами накладной и акта о переименовании. Или делать пометки вручную

Из акта должно быть ясно, что компания приняла на учет именно те товары и материалы, которые купила

Собственную номенклатуру товаров, как и таблицу соответствия наименований товаров, надо утвердить приказом руководителя (письмо Минфина России от 28.10.10 № 03-03-06/1/670, см. также образец 2 ниже). Для этого ее придется распечатывать. Если новые позиции появляются часто, то в приказе об утверждении первой номенклатуры можно указать, что она дополняется по мере необходимости, но не чаще одного раза в месяц. При этом ежемесячно приказ нужно оформить только на новые позиции, а не перепечатывать всю таблицу. Это сэкономит и время, и бумагу. Одной позиции компании может соответствовать несколько позиций контрагентов.

Образец 2. Таблица соответствия наименований

Бухгалтеру, ответственному за оприходование, проще пользоваться электронной версией таблицы, к примеру, в Excel. Тогда с помощью сочетания клавиш Ctrl и F можно искать наименование по тексту.

5. Можно самим решить, кто будет визировать акт

Должность сотрудника, который завизировал документ, а также его фамилия и инициалы — один из обязательных реквизитов «первички». Компания вправе сама решить, кто из сотрудников будет визировать акт о переименовании.

Не стоит возлагать эту обязанность только на бухгалтера. Чаще всего он не понимает технических показателей товара, поэтому переименовывать товар и подписывать акт будет со слов либо кладовщика, либо менеджера по закупкам. Бухгалтера лучше включить в состав комиссии.

Кто должен входить в нее, также надо решить самим, специальных требований нет. На практике компании включают в комиссию трех человек, а утверждает акт ее председатель. Это может быть как руководитель компании или его заместитель, так и любой другой сотрудник, например руководитель склада.


Из статьи журнала «Главбух» № 3, Февраль 2009

Ответы на вопросы

Если в «первичке» указано неверное наименование ценностей, то возможны налоговые доначисления

В первичных документах поставщик указывает неверное наименование оборудования. Мы же приходуем у себя ценности с правильным названием, проставленным в техпаспорте. К № ТОРГ-12 выписываем приходную накладную. Оборудование мы перепродаем, указывая в отгрузочных накладных верные наименования. Не рискуем ли мы «входным» НДС и расходами, уменьшающими прибыль?

Спрашивает
О.А. ВОЛКОВА,
гл. бухгалтер ООО «Ресурс»
(г. Тверь)

Переделать документы необходимо.

Ведь правильно оформленная «первичка» подтверждает, что ценности получены. А без полного наименования в накладных и счетах-фактурах нельзя идентифицировать конкретный товар, приобретенный налогоплательщиком. И споры с налоговыми инспекторами практически неизбежны.

Отмечу важный момент. Если допущена неточность в названии (например, указаны аббревиатура или артикул и не указано название оборудования), вид оборудования можно установить на основании техпаспорта, договора или спецификации. Однако если в накладной нет информации о товаре или указан другой товар, налоговые органы будут иметь основание исключить расходы по приобретенному оборудованию, а «входной» НДС по таким счетам-фактурам не признают вычетом. В таком случае придется доплатить налог на прибыль, НДС и пени.

Отвечает
А.Ю. НИКИТИНА,
ведущий аудитор
ЗАО «Группа компаний
“Русконсалт”»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка