Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июля 5 просмотров

Между учредителем и ООО заключен договор беспроцентного займа, в связи с тяжелым финансовым положением (отсутствие денежных средств), ООО не может погасить остаток непогашенного займа учредителю. У ООО имеется транспортное средство (самортизированное). Может ли ООО заключить с учредителем соглашение об отступном и передать в счет погашения займа транспортное средство? Нужно ли проводить независимую оценку транспортного средства? Какие налоговые последствия? Как правильно оформить документы и бухучет?

Да, организация может заключить с учредителем соглашение об отступном и передать в счет погашения займа транспортное средство. Нормы действующего законодательства не обязывают вас проводить независимую оценку транспортного средства при передаче его в качестве отступного по договору займа с учредителем. Данная операция облагается НДС и налогом на прибыль с учетом своих особенностей. Оформите передачу транспортного средства в качестве отступного по договору займа двухсторонним актом приема-передачи.

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (ст. 409 ГК РФ.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами договора. Для этого стороны должны заключить соглашение об отступном.

Бухгалтерский учет

При передаче автомобиля в качестве отступного организация признает в бухгалтерском учете прочий доход от его выбытия. При этом сумма дохода равна сумме погашаемой задолженности по займу (п. 7, 16, п. 10.1, абз. 1 п. 6.3 ПБУ 9/99). В учете делается проводка:

Дебет счета 66 (67) Кредит счета 91-1 - отражено погашение задолженности.

Одновременно с признанием прочего дохода организация признает прочий расход в виде остаточной стоимости переданного автомобиля.Для учета выбытия объектов ОС к счету 01 "Основные средства", на котором учитывается первоначальная стоимость ОС, может открываться отдельный субсчет "Выбытие основных средств".

В дебет этого субсчета счета 01 переносится первоначальная стоимость объекта ОС, а в кредит - сумма накопленной амортизации, числящаяся на счете 02 "Амортизация основных средств. Затем делается проводка:

Дебет счета 91-2 Кредит счета 01-2 – отражена в расходах остаточная стоимость автомобиля.

Если вашем случае остаточная стоимость равна нулю, то и прочих расходов, связанных с этой сделкой не возникнет.

НДС

Налоговая база в данном случае определяется как стоимость товара, исчисленная исходя из цены, определяемой в порядке, предусмотренном статьей 40 НК РФ, без включения в нее НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ). Ценой автомобиля в рассматриваемой ситуации является сумма обязательства, погашаемого его передачей учредителю.

Дебет счета 91-2 Кредит счета 68 - начислена на дату передачи автомобиля сумма НДС.

Не забудьте составить счет-фактуру, в данном случае действуют такие же правила, как при обычной реализации товаров.

Налог на прибыль

На дату передачи автомобиля заимодавцу организация признает в налоговом учете выручку от реализации передаваемого имущества в размере погашаемой задолженности без учета НДС (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 248, п. 3 ст. 271 НК РФ).

При этом налоговая база может быть уменьшена на остаточную стоимость амортизируемого имущества, передаваемого в качестве отступного (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Если она равна нулю (основное средство полностью самортизировано), то уменьшать налоговую базу не на что.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

1. Как оценить в налоговом учете выручку от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)

<…>

Состав выручки от реализации

В налоговом учете выручка от реализации равна сумме всех поступлений (в денежной и натуральной форме) за реализованные товары (работы, услуги, имущественные права) (п. 2 ст. 249 НК РФ). В выручку не включаются НДС и акцизы, предъявленные покупателю (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Если реализация осуществляется на условиях товарного кредита, то в сумму выручки включите также проценты, начисленные за период от момента отгрузки до момента перехода права собственности на товары (работы, услуги) (абз. 6 ст. 316 НК РФ).

<…>

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Ситуация: нужно ли платить НДС, если организация получила деньги по договору займа, а возвращает долг основными средствами

Да, нужно.

Возвращая заем основными средствами, организация погашает свое долговое обязательство с помощью отступного. Такой вывод можно сделать из статьи 409 Гражданского кодекса РФ. Передача товаров (материалов) по соглашению о предоставлении отступного считается реализацией. Поэтому данная операция облагается НДС. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ и подтверждено в письме Минфина России от 22 января 2015 г. № 03-07-07/1607. Аналогичной точки зрения придерживаются и суды (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 13 июня 2012 г. № А65-18274/2011Московского округа от 29 сентября 2011 г. № А40-102796/2010).

<…>

Из книги

3. 14 500 БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОВОДОК С КОММЕНТАРИЯМИ. АЛЕКСЕЙ ТЕПЛЯКОВ

7.8.1. Отступное

Отражение в бухгалтерском учете факта прекращения обязательства предоставлением отступного. Отступное выплачено денежными средствами до начала исполнения договора

<…>

Отражение в бухгалтерском учете факта прекращения заемного обязательства предоставлением взамен имущества.

Бухгалтерские проводки у организации-заемщика, если в качестве отступного переданы материалы, основные средства
1 6667 76 Задолженность по полученному займу и процентам к уплате погашена предоставлением отступного
2 76 91-1 Отражена передача материалов, основных средств в качестве отступного
3 91-2 68 субсчет «Расчеты по НДС» Начислен НДС по переданным материалам, основным средствам
4 91-2 0110 Списана остаточная стоимость основных средств, себестоимость материалов, переданных в качестве отступного

<…>

Из книги

4. ВЕСЬ ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС БЫСТРО И ЛЕГКО

<…>

Отступное

Статья 409

Если у компании недостаточно денег на расчетном счете, чтобы расплатиться с поставщиком, то можно в счет оплаты передать товары, материалы либо, к примеру, оборудование. Может показаться, что такая сделка схожа с договором мены (бартером). Однако это не так.

При бартере стороны изначально заключают договор, предполагающий обмен товарами или услугами. А в данном случае компания должна была оплатить стоимость товаров или услуг деньгами. И уже после заключения этого договора, то есть позже, стороны согласовали передачу вместо денег отступного.

Заметим, что если по договору компания должна была, наоборот, поставить товары или оказать услуги, то отступное можно уплатить деньгами.

Если контрагент не против такого способа расчетов, нужно оформить соглашение об отступном(образец ниже). В нем обязательно укажите данные о первоначальном договоре с контрагентом и сумму задолженности по нему. А также размер отступного. Причем балансовая стоимость отступного и размер задолженности могут отличаться.

Пропишите в соглашении, все ли обязательства должника будут считаться оплаченными при передаче отступного.

При этом по общему правилу считается, то при передаче отступного должник полностью выполнил обязательства (п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102). Даже если стоимость отступного меньше задолженности по договору.

Соглашение об отступном на примере передачи товаров в счет оплаты других товаров, работ или услуг

<…>

Как влияет отступное на расчет налогов и учет

На стоимость отступного, то есть на ту стоимость, по которой вы передаете товары по соглашению, нужно начислить НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). На эту же сумму надо составить счет-фактуру. То есть действуют такие же правила, как при обычной реализации товаров.

В налоговом учете компания отражает доход от реализации товаров. Он будет равен сумме задолженности, в счет которой компания передает отступное, без учета НДС. При этом стоимость имущества, по которой оно числилось в учете, можно включить в расходы (п. 1 ст. 268 НК РФ).

Обязательство должника считается прекращенным не на момент подписания соглашения об отступном, а на дату передачи отступного (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102). Поэтому учитывать оплату кредиторской задолженности нужно только тогда, когда компания передаст товары контрагенту.


<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка