Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Больше не важно, когда открыт больничный

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
8 июля 2016 9 просмотров

Тарифы двух типов IT. Я вот не пойму код тарифа у IT аккредитованной (06), а у IT по п.8 ст.58 (07). Для того чтобы мне использовать код 06 мне надо получить аккредитацию (помимо требований к доходу 90% и кол-ву сотрудников), для того чтобы по п.8.ст.58 ничего не надо (помимо требований к доходу 70% и кол-ву сотрудников). Получается если 90% нарушена, но не нарушена пропорция 70% я могу пользоваться тарифом 07.

«Получается если 90% нарушена, но не нарушена пропорция 70%, я могу пользоваться тарифом 07.» - да, вы правы, но только если вы примените спецрежим УСН.

Закон № 212-ФЗ устанавливает пониженные тарифы страховых взносов для IT-компаний в зависимости от выполнения разных условий: режима налогообложения, основного вида деятельности и т. д. Так:

-?все организации, связанные с информационными технологиями, в 2016—2017 годах платят взносы по тарифу 14%, в 2018-м — 21%, в 2019-м — 28% (п. 6 ч. 1 и ч. 3 ст. 58 Закона № 212-ФЗ);

-?упрощенцы, чей основной вид деятельности упомянут в пункте 8 части 1 статьи 58 Закона №212-ФЗ, платят по тарифу 20% до конца 2018 года (ч. 3.4 Закона № 212-ФЗ). Доход от такой деятельности должен превышать 70% от общей суммы доходов.

При чем 70 % в общем объеме поступлений - это главное условие для применения пониженных тарифов страхователями на упрощенке. Если же доход ни от одного из направлений бизнеса не дотягивает до установленного значения, применять пониженные тарифы взносов организация не вправе (ч. 3.4 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, письмо Минтруда России от 18 сентября 2014 г. № 17-4/В-442).

Что касается льготы, которая применяется не только для спецрежимников (ст. 58 Закона № 212-ФЗ), для ее использования необходимо:

-наличие документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области ИТ;

-доля доходов от деятельности в области ИТ составляет не менее 90% всех доходов по итогам 9 месяцев года, предшествующего отчетному (году перехода на пониженные тарифы);

- средняя численность работников за 9 месяцев года, предшествующего отчетному (году перехода на пониженные тарифы) составляет не менее 7 человек (ч. 2.1, 2.2 ст. 57 Закона 212-ФЗ).

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

1. Может ли организация наупрощенке применять пониженныетарифы страховых взносов, если она занимается несколькими видами деятельности. Для каждого из них предусмотрен льготный тариф

Да, может. Главное, чтобы доход хотя бы от одного вида деятельности, для которого предусмотрены пониженные тарифы, составлял не менее 70 процентов в общем объеме поступлений.

Ведь это главное условие для применения пониженных тарифов страхователями на упрощенке. Если же доход ни от одного из направлений бизнеса не дотягивает до установленного значения, применять пониженные тарифы взносов организация не вправе (ч. 3.4 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗписьмо Минтруда России от 18 сентября 2014 г. № 17-4/В-442).

А можно ли суммировать доходы по нескольким льготным видам деятельности? Да, но только когда они входят в одну группу кодов по ОКВЭД. Например, группе «Транспорт и связь» в ОКВЭД соответствует раздел I, к которому относятся виды деятельности с кодами 60–64. Поэтому организации, которые одновременно заняты перевозкой грузов (код 60.24) и организацией перевозок грузов (код 63.40), могут применять пониженный тариф страховых взносов, если суммарный доход по этим видам деятельности составляет 70 и более процентов от общего объема доходов. Если же виды деятельности разные и относятся к разным кодам ОКВЭД (например, строительство и информационные технологии), суммировать доходы по ним нельзя.

Правомерность такого подхода подтверждена в письмах Минтруда России от 29 сентября 2015 г. № 17-4/10/ООГ-1357от 3 апреля 2013 г. № 17-4/551ФСС России от 18 декабря 2012 г. № 15-03-11/08-16893 и арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 14 февраля 2013 г. № Ф09-2/13).

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер », №9, май 2016 (vip-версия Системы Главбух)

2. Все способы по экономии страховых взносов сводятся к четырем схемам

<…>

Способ 4. Снизить тариф взносов за счет льготного вида деятельности

<…>

Закон № 212-ФЗ устанавливает пониженные тарифы страховых взносов в зависимости от выполнения разных условий: режима налогообложения, основного вида деятельности и т. д. К примеру:

—?организации, связанные с информационными технологиями, в 2016—2017 годах платят взносы по тарифу 14%, в 2018-м — 21%, в 2019-м — 28% (п. 6 ч. 1 и ч. 3 ст. 58 Закона № 212-ФЗ);
—?упрощенцы, чей основной вид деятельности упомянут в пункте 8 части 1 статьи 58 Закона №212-ФЗ, платят по тарифу 20% до конца 2018 года (ч. 3.4 Закона № 212-ФЗ). Это касается производства пищевых продуктов, мебели, транспорта и связи, образования, управления недвижимостью и т. д. Доход от такой деятельности должен превышать 70% от общей суммы доходов;
—?аптеки на вмененке применяют тариф 20% до конца 2018 года (ч. 3.4 Закона № 212-ФЗ).

<…>

3. ПИСЬМО МИНТРУДА РОССИИ ОТ 31.07.2015 № 17-3/В-390

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу применения пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, и сообщает свое мнение.

Исходя из положений пункта 6 части 1 и части 3 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ), для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, на период до 2019 года включительно предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов.

При этом согласно части 5 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ вышеназванные организации, не являющиеся вновь созданными, применяют пониженные тарифы при выполнении ими условий, установленных частью 21 статьи 57 Федерального закона № 212-ФЗ.

В соответствии с частью 21 статьи 57 Федерального закона № 212-ФЗ организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, применяют пониженные тарифы страховых взносов при выполнении ими следующих условий:

1) получение организацией документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области инфорхмационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

2) доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;

3) средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам составляет не менее 7 человек.

Исходя из положений части 5 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ, в случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода применительно к указанному отчетному (расчетному) периоду организация, не являющаяся вновь созданной, не выполняет хотя бы одно условие, установленное частью 21 статьи 57 Федерального закона № 212-ФЗ, а также в случае лишения ее государственной аккредитации, такая организация лишается права применять тарифы страховых взносов, предусмотренные частью 3 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ, с начала периода, в котором допущено такое несоответствие и (или) аннулирована государственная аккредитация.

Таким образом, если организация по итогам деятельности за I квартал не подтвердила соответствие условию о доле доходов, то она должна применить к выплатам работникам общеустановленный тариф страховых взносов, предусмотренный статьей 582 Федерального закона № 212-ФЗ, с начала расчетного периода - календарного года и произвести перерасчет ранее уплаченных платежей по страховым взносам исходя из этого общеустановленного тарифа.

При этом пени и штрафы не начисляются.

Если организация по итогам деятельности за какой-либо последующий отчетный период того же календарного года или за расчетный период - календарный год вновь подтверждает соответствие упомянутому условию о доле доходов, то при соблюдении двух других установленных частью 21 статьи 57 Федерального закона № 212-ФЗ условий она вправе применить пониженные тарифы страховых взносов с начала календарного года и произвести перерасчет ранее уплаченных платежей по страховым взносам, рассчитанным исходя из максимального тарифа, путем их возврата или зачета.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка