Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 июля 2016 22 просмотра

Допускается ли в первичных документах и договорах написание названия организации заглавными буквами. Или нужно строго придерживаться написания названия в соответствии с Уставом.

В первичных документах имеет смысл всегда указывать наименование организации именно в том виде, в каком оно отражено в уставе.

В то же время, регистр букв в наименовании организации в первичных документах не является основанием, к примеру, для отказа в вычете сумм налога (см. письмо Минфина России от 2 мая 2012 г. № 030711/130).

Дополнительно см. Допустимые ошибки и дополнения в счете-фактуре.

Обоснование

Из статьи журнала «УНП», № 26, июль 2014

Размер букв в счете-фактуре не влияет на вычеты

Алексей Чопяк, эксперт «УНП»

«…В начале февраля поменяли юридический адрес и внесли изменения в реестр. В выписке изменился не только адрес, но и наше наименование. Теперь оно записано заглавными буквами — ООО „КОРМЕТ“. Поставщик в счете-фактуре первую букву написал заглавную, а остальные строчные.* Надо ли требовать от него переделать документ?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Петровой, г. Ростов-на-Дону

Юлия, переделывать счет-фактуру не обязательно.

В этом документе поставщик товара должен отразить, в частности, наименование, адрес и ИНН покупателя (п. 55.1 ст. 169 НК РФ). При этом неточность, которую допустил поставщик, не мешает инспекторам на проверках идентифицировать стороны сделки. Ведь само наименование организации-покупателя, а также иные показатели счета-фактуры (ИНН, КПП, адрес компании) верно отражены в документе. А опечатки или неточности в названии покупателя не препятствуют вычетам НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). В частности, в случаях, когда заглавные буквы заменены строчными. Чиновники согласны с этим выводом (письмо Минфина России от 02.05.12 № 03-07-11/130).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка