Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 июля 2016 13 просмотров

Наша организация, являясь поручителем другой организации перед банком, уплатила за должника всю сумму по кредиту, т.к. организация -заемщик признана банкротом. При этом наша организация при выплате суммы долга в качестве поручителя не уложилась в срок для добровольного погашения долга, поэтому выплатила исполнительский сбор, составляющий значительную сумму. Возможно ли учесть сумму сбора в расходах по налогу на прибыль? Какова позиция судов? Своевременно уплатить сбор не позволяло сложное финансовое положение.

По мнению Минфина России учесть в расходах этот сбор нельзя – письмо Минфина России от 8 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/227. Так как санкции, которые взимают госорганизации, относят к не учитываемым расходам (п. 2 ст. 270 НК РФ).

Это подтверждает и судебная практика. В частности, постановления ФАС Уральского округа от 18 ноября 2008 г. № Ф09-8443/08-С3, ФАС Поволжского округа от 24 мая 2007 г. по делу № А49-4493/2006-260А/17АК.

Поручитель может требовать от должника уплаты возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника (п. 1 ст. 365 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Как списывать хозяйственные штрафы и судебные издержки

<…>

Исполнительский сбор придется заплатить, если компания не исполнит законное требование. Его зачисляют в федеральный бюджет. Так вот, чиновники считают, что учесть в расходах этот сбор нельзя – письмо Минфина России от 8 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/227. Так как санкции, которые взимают госорганизации, относят к не учитываемым расходам (п. 2 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Это подтверждает и судебная практика. В частности, постановления ФАС Уральского округа от 18 ноября 2008 г. № Ф09-8443/08-С3ФАС Поволжского округа от 24 мая 2007 г. по делу № А49-4493/2006-260А/17АК.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 11, НОЯБРЬ 2015

11.07.2016г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка