Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 июля 7 просмотров

Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения (доходы). ИП внес на р/счет через банкомат личные денежные средства как пополнение оборотных средств, какими проводками отразить данную операцию в учете? Нужно ли проводить эти денежные средства через кассу?

Дебет 51 Кредит 76ИП- внесены деньги на счет предпринимателя.

Нет, по кассе денежные средства внесенные через банкомат проводить не надо.

Обоснование

Из рекомендации
ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 2, ФЕВРАЛЬ 2015

Как предприниматель может помочь своему бизнесу деньгами

<…>

Вариант №1. В бизнес вкладываются собственные деньги бизнесмена

Самый простой и безопасный способ пополнить оборотные средства для предпринимательской деятельности — это вложить в бизнес личные деньги. Никаких запретов в отношении подобных действий нет. Ограничений по суммам также не существует. Поэтому если у вас есть накопления на депозите в банке или просто в шкафу дома, в любой момент вы можете взять эти деньги и пустить их в оборот.

При этом вам не нужно составлять никаких договоров с самим собой. Будучи предпринимателем, вы вправе как вкладывать свои деньги в бизнес, так и изымать их на личные нужды, в любом объеме когда захотите (см. мнение независимого эксперта во врезке ниже).

Вкладывая в дело собственные средства, платить какие-либо налоги вы не обязаны. Главное, это поступление не оформляйте как выручку от реализации. В противном случае налоговики могут посчитать эту сумму неучтенным доходом и доначислить на нее налог.

Если личные деньги вы вносите на расчетный счет проконтролируйте, чтобы в объявлении на взнос наличными было правильно указано основание зачисления средств. Можно использовать одну из следующих формулировок:

  • «внесение личных средств»;
  • «пополнение предпринимательского счета из личных средств».

<…>

Из рекомендации
ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 2, АВГУСТ 2015

Как предпринимателю взять деньги из бизнеса на личные нужды

<…>

Вопрос №?3. Как отразить перевод средств в бухучете

Прежде всего напомним, что индивидуальные предприниматели от бухучета освобождены (подп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 №?402?ФЗ). Но некоторые все же ведут его для своих целей. Если вы к ним относитесь, выдачу денег на нужды коммерсанта можете провести через счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами». Чтобы всегда знать, сколько денег снял с расчетного счета или получил из кассы предприниматель, а сколько внес, удобно будет открыть на счете 76 специальный субсчет «Расчеты с ИП». А в конце месяца или квартала (как вы сами решите) дебетовый остаток по этому субсчету вы спишете в прочие расходы, а кредитовый остаток — в прочие доходы. Как это делается, показано в примере.

ПРИМЕР.

Отражение в бухучете перевода денег предпринимателю на личные нужды.ИП Захаров А.С. в июле 2015 года дважды брал деньги из кассы на личныенужды. 20 000 руб. — 5 июля и 58 000 руб. — 20 июля. Бухгалтер бизнесмена ведет для себя бухучет в полном объеме. Выдачу денег коммерсант отражает на счете 76 субсчете «Расчеты с индивидуальным предпринимателем». А в конце месяца сумму, которую забрал ИП из бизнеса, относит на прочие расходы. Покажем, какие проводки будут в июле:

5 июля

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с индивидуальным предпринимателем» КРЕДИТ 50

20 000 руб.

— выданы деньги ИП на личные нужды;

20 июля

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с индивидуальным предпринимателем» КРЕДИТ 50

58 000 руб.

— выданы деньги ИП на личные нужды;

31 июля

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с индивидуальным предпринимателем»

78 000 руб. (20 000 руб. + 58 000 руб.)

— учтены в составе прочих расходов суммы, полученные коммерсантом

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка