Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 июля 4 просмотра

У нас есть контрагент, с которым заключен договор на поставку товара, стоимость которого указана в Евро.При этом накладные и счета-фактуры к нам приходят в рублях, без какой-либо ссылки на стоимость в валюте. Оплату мы проводим также в рублях, но по курсу ЦБ на дату платежа. КАк нам вести учет? В 2 валютах? Но разве мы не должны вести в таком случае учет в двух валютах с использованием счетов 60,31 и 60,32 и считать курсовые разницы?

Стоимость имущества, обязательств ведут только в рублях. Такое же требование относится и к отражению любых хозяйственных операций. Это установлено в статье 12 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Поэтому первичные документы по договору в валюте или у.е. с российскими организациями нужно составлять в рублях. В том числе и товарную накладную. Такая точка зрения выражена в письмах Минфина России от 17 июля 2007 г. № 03-03-06/2/127 и от 12 января 2007 г. № 03-03-04/1/866. Подтверждает ее арбитражная практика. Например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 25 июня 2007 г. № А13-13207/2006-30.
Счета-фактуры при поставках по договорам, заключенным в валюте или у. е., выставляются в рублях (подп. «м» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Сумму налога рассчитывает продавец и указывает ее в счете-фактуре.

Если организация работает без перечисления предварительной оплаты, то стоимость товара определяется на дату их оприходования (на дату перехода права собственности).

Курсовые разницы, которые образуются при окончательном расчете, включите в состав внереализационных доходов или расходов (п. 11.1 ст. 250, подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Обоснование

1. Из рекомендации Как определить сумму вычета по НДС при приобретении товаров (работ, услуг) по договорам, заключенным в условных единицах, курс которых привязан к курсу иностранной валюты. Расчеты по договору ведутся в рублях

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как определить сумму вычета по НДС при приобретении товаров (работ, услуг) по договорам, заключенным в условных единицах, курс которых привязан к курсу иностранной валюты. Расчеты по договору ведутся в рублях

При приобретении товаров (работ, услуг) по договорам, заключенным в у. е., сумму входного НДС нужно принимать к вычету на основании полученных счетов-фактур в размере сумм, указанных в этих счетах-фактурах (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Счета-фактуры при поставках по договорам, заключенным в у. е., выставляются в рублях (подп. «м» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Сумму налога рассчитывает продавец и указывает ее в счете-фактуре. Подробнее о том, какую сумму НДС должен предъявить продавец (исполнитель), см. Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг).

Пересчитывать НДС после окончательного расчета с продавцом (исполнителем) не нужно, поскольку право на вычет возникает в момент оприходования товаров (работ, услуг). Курсовые разницы, которые образуются при окончательном расчете, включите в состав внереализационных доходов или расходов (п. 11.1 ст. 250, подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Такой порядок следует из положений абзаца 5 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17 января 2012 г. № 03-07-11/13.

Пример определения суммы вычета по НДС при оприходовании товаров по договору, заключенному в у. е. По условиям договора товар оплачивается после поставки

ООО «Торговая фирма "Гермес"» покупает товары по ценам, выраженным в у. е. По условиям договора поставки 1 у. е. равна 1 долл. США по официальному курсу Банка России на дату оплаты.

Отчетный период по налогу на прибыль – месяц.

12 октября 2015 года «Гермес» оприходовал товар стоимостью 11 800 у. е. (в т. ч. НДС – 1800 у. е.). В счете-фактуре поставщика указаны:

  • стоимость товаров – 315 000 руб.;
  • сумма НДС – 56 700 руб.

«Гермес» оплатил товар 19 октября 2015 года.

Условный курс доллара США:

  • на дату оприходования (12 октября 2015 года) 31,50 руб./USD;
  • на дату оплаты (19 октября 2015 года) 31 руб./USD.

В бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи.

12 октября 2015 года (дата оприходования):

Дебет 41 Кредит 60
– 315 000 руб. – оприходованы приобретенные товары;

Дебет 19 Кредит 60
– 56 700 руб. – отражен входной НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 56 700 руб. – принят к вычету входной НДС.

19 октября 2015 года (дата оплаты):

Дебет 60 Кредит 51
– 365 800 руб. (11 800 USDх 31 руб./USD) – оплачены товары поставщику;

Дебет 60 Кредит 91-1
– 5900 руб. ((315 000 руб. + 56 700 руб.) – 365 800 руб.) – отражена положительная разница по расчетам с поставщиком.

На день оплаты «Гермес» не корректирует сумму НДС, ранее принятую к вычету.

При расчете налога на прибыль за октябрь бухгалтер «Гермеса» включил образовавшуюся положительную разницу (5900 руб.) в состав внереализационных доходов.

Пример определения суммы вычетов по НДС при оприходовании товаров по договору, заключенному в у. е. По условиям договора предусмотрена предоплата

ООО «Торговая фирма "Гермес"» покупает товары по ценам, выраженным в у. е. По условиям договора поставки 1 у. е. равна 1 евро по официальному курсу Банка России на дату оплаты. Стоимость приобретаемых товаров составляет 11 800 у. е. (в т. ч. НДС – 1800 у. е.).

Отчетный период по налогу на прибыль – месяц.

2 ноября 2015 года в счет предстоящей поставки «Гермес» перечислил продавцу 30-процентный аванс в размере 134 520 руб. (11 800 EURх 30% по курсу на дату оплаты). 4 ноября 2015 года бухгалтер оприходовал поставленные товары. Окончательный расчет с продавцом произведен 16 ноября 2015 года. Условный курс евро составил:

  • на дату перечисления аванса – 38 руб./EUR;
  • на дату оприходования товаров – 40 руб./EUR;
  • на дату окончательного расчета – 41 руб./EUR.

В бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи.

2 ноября 2015 года:

Дебет 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» Кредит 51
– 134 520 руб. (3540 EUR х 38 руб./EUR) – перечислен аванс в счет предстоящей поставки товаров.

После получения от поставщика счета-фактуры на сумму аванса:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных»
– 20 520 руб. (134 520 руб.х18/118) – принят к вычету НДС, уплаченный поставщику в составе аванса.

Общая сумма задолженности по оприходованным товарам составит:
134 520 руб. + (11 800 EUR – 3540 EUR) х 40 руб./EUR = 464 920 руб.

Эта сумма указана в счете-фактуре, который поставщик составил при реализации товаров.

Сумма предъявленного НДС равна:
464 920 руб.х 18/118 = 70 920 руб.

Стоимость оприходованного товара без НДС составляет:
464 920 руб. – 70 920 руб. = 394 000 руб.

4 ноября 2015 года:

Дебет 41 Кредит 60 субсчет «Расчеты за товары»
– 394 000 руб. – оприходованы приобретенные товары;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты за товары»
– 70 920 руб. – учтен НДС по оприходованным товарам;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 20 520 руб. – восстановлен НДС, ранее принятый к вычету с аванса;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 70 920 руб. – принят к вычету НДС по оприходованным товарам;

Дебет 60 субсчет «Расчеты за товары» Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
– 134 520 руб. – зачтен аванс, перечисленный поставщику.

16 ноября 2015 года:

Дебет 60 субсчет «Расчеты за товары» Кредит 51
– 338 660 руб. (8260 EUR х 41 руб./EUR) – погашена задолженность перед поставщиком.

На день оплаты «Гермес» не корректирует сумму НДС, ранее принятую к вычету.

После окончательной оплаты в учете образовалась отрицательная разница 8260 руб. (464 920 руб. (стоимость оприходованных товаров) – 134 520 руб. (аванс) – 338 660 руб. (окончательная оплата)).

Дебет 91-2 Кредит 60 субсчет «Расчеты за товары»
– 8260 руб. – отражена отрицательная разница по расчетам с поставщиком.

При расчете налога на прибыль за ноябрь 2015 года бухгалтер «Гермеса» включил отрицательную суммовую разницу (8260 руб.) в состав внереализационных расходов.

2. Из рекомендации Можно ли выписать товарную накладную в иностранной валюте или условных единицах

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Нет, нельзя.

Ведь в российском бухучете стоимость имущества, обязательств ведут только в рублях. Такое же требование относится и к отражению любых хозяйственных операций. Это установлено в статье 12 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Поэтому первичные документы тоже нужно составлять в рублях. В том числе и товарную накладную. Такая точка зрения выражена в письмах Минфина России от 17 июля 2007 г. № 03-03-06/2/127 и от 12 января 2007 г. № 03-03-04/1/866. Подтверждает ее арбитражная практика. Например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 25 июня 2007 г. № А13-13207/2006-30.

Главбух советует: составить товарную накладную можно и в иностранной валюте, и в условных единицах. Но лучше всего утвердить форму, в которой будут предусмотрены и рубли и валюта. Это поможет вам избежать претензий контролеров.

Прямого требования о том, что первичные документы надо оформлять только в рублях, нет. А в договоре обязательство может быть выражено в валюте или условных единицах. Такая возможность предусмотрена в пункте 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ. Поэтому товарную накладную можно оформить и в валюте или условных единицах. Такой вывод был сделан в постановлениях ФАС Московского округа от 9 марта 2007 г. № КА-А40/129-07 и от 11 января 2008 г. № КА-А41/12903-07, Волго-Вятского округа от 2 марта 2004 г. № А17-2034/5.

При этом требование о ведении бухучета в рублях не нарушается, поскольку активы и обязательства, выраженные в иностранной валюте, пересчитывают в рубли. Это прямо предусмотрено и в пункте 3 статьи 12 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, и в пункте 4 ПБУ 3/2006.

Однако следование такой позиции наверняка приведет к спорам с налоговыми инспекторами. А вот если указать в форме и рубли и валюту, возможность претензий будет сведена к нулю. Это подтверждается и тем, что аналогичный порядок предусмотрен для регистров бухучета. Активы и обязательства в них можно отражать как в рублях, так и в иностранной валюте или условных единицах. А регистры учета заполняют именно на основе первичных документов. Это следует из пункта 20 ПБУ 3/2006.

Указать эквивалент в валюте можно, например, через косую черту. Вот так:

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка