Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 июля 6 просмотров

ООО, на основной системе. Мы покупаем и продаем товар, работаем только с российскими поставщиками-покупателями. Но в сч\ф очень часто пишут ГТД - нам надо где то отражать эту информацию, ведь мы закупаем товар у российских и являемся перекупщиками?

При перепродаже импортных товаров Вы обязаны будете указывать в своих счетах-фактурах номер грузовой таможенной декларации и страну происхождения товара, если во входящей счет-фактуре (от поставщика) он указан.

В книге покупок нужно указать номер ГТД из счет-фактуры контрагента.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


1.Ситуация: должна ли организация при отгрузке импортных товаров указывать в счете-фактуре страну происхождения и номер таможенной декларации. Организация не является импортером (декларантом). Страна происхождения товаров и номер таможенной декларации указаны в счете-фактуре, который организации выставил поставщик

Да, должна.

При реализации импортных товаров продавец обязан указывать в своих счетах-фактурах номер грузовой таможенной декларации и страну происхождения товара. При этом он несет ответственность только за соответствие этих реквизитов тем, что указаны в счете-фактуре от его собственных поставщиков при покупке товаров. Об этом говорится в пункте 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ.*

Если страна происхождения товаров и номер таможенной декларации в полученном счете-фактуре не указаны, организация, которая перепродает импортные товары, не обязана приводить эти данные в своем счете-фактуре. Не надо указывать эти реквизиты и в том случае, если поставщик вообще не выставлял счет-фактуру. Например, если организация продает импортные товары, приобретенные у поставщика, который не является плательщиком НДС. В этом случае в графах 10 и 11 счета-фактуры на отгрузку проставьте прочерки. Об этом сказано в письме Минфина России от 20 августа 2015 г. № 03-07-08/48092.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Как заполнять книгу покупок и книгу продаж в сложных ситуациях

<…>

Компания купила импортные товары у российского поставщика. Больше всего внимания при проверке вычетов по импортным товарам проверяющие уделяют двум реквизитам – стране происхождения и номерам таможенных деклараций. Эти данные заносят в графу 6 книги покупок.*

Трудности могут возникнуть, если счет-фактура поставщика содержит несколько наименований импортных товаров, ввезенных в Россию по разным таможенным декларациям. В этом случае в бухгалтерских программах данные о странах происхождения и номерах грузовых таможенных деклараций не всегда автоматически переносятся из граф10 и 11 счета-фактуры в книгу покупок.

Отсутствие каких-либо данных в книге может привести к претензиям инспекторов. Так, в письме от 1 февраля 2010 г. № 03-07-14/06 сотрудники Минфина России уточнили: в книге покупок надо отражать все данные о стране происхождения и номерах таможенных деклараций, которые содержит счет-фактура поставщика. Упрощать правила заполнения книги в такой ситуации нельзя.* Поэтому, чтобы избежать отказа в вычете НДС по импортным товарам, бухгалтеру, возможно, придется дорабатывать книгу покупок вручную.

Если же внести все данные о стране происхождения и номерах таможенных деклараций невозможно (например, из-за того, что у компании большой документооборот), то можно доказать право на вычет во время проверки, воспользовавшись следующими аргументами. С 1 января 2010 года в пункте 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ четко сказано, из-за каких ошибок проверяющие вправе отказывать в вычете «входного» НДС. Это может произойти, если в счете-фактуре:
– отсутствуют какие-нибудь обязательные реквизиты;
– есть ошибки, которые мешают определить продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, налоговую ставку, сумму НДС.

Про неверное заполнение книги покупок здесь ничего не сказано. Поэтому погрешности в этом регистре, которые не привели к искажению суммы налога, не могут препятствовать вычету. Это подтверждает и сложившаяся арбитражная практика в пользу налогоплательщика (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 4 сентября 2009 г. по делу № А53-24723/2008).

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 7, АПРЕЛЬ 2010

3.Статья: В книгу покупок придется вписать все номера ГТД из счета-фактуры поставщика

Документ: Письмо Минфина России от 19 февраля 2010 г. № 03-07-09/10.
Что изменится в работе: В финансовом ведомстве запрещают упрощать заполнение книги покупок, если в счете-фактуре перечислено много импортных товаров.*

Сотрудники Минфина России разъяснили, как лучше оформлять книгу покупок, если счет-фактура на отгрузку предусматривает большую номенклатуру импортных товаров. Напомним, что в графах 10 и 11 такого счета-фактуры должны быть отражены страна происхождения товаров и номера ГТД. Иначе инспекторы откажут покупателю в вычете НДС, так как страна и номер ГТД – два обязательных реквизита счета-фактуры (ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Эти же реквизиты предусмотрены в графе 6 формы книги покупок (приложение № 2 к Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). Чиновники пришли к следующему выводу – если счет-фактура предусматривает товары из разных стран и много номеров ГТД, все эти значения нужно указывать в графе 6 книги.* Несмотря на то, что неточности в книге покупок по закону не являются основанием для отказа в вычете НДС, лучше рекомендации чиновников выполнить. Это позволит избежать претензий налоговиков во время проверки.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 6, МАРТ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка