Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В бухучете применяем налоговую классификацию основных средств

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
11 июля 2016 15 просмотров

Есть приказ ДИО, в котором говорится "закрепить на праве хоз.ведения за ГУП имущество - основные средства" в количестве 10 шт, балансовой стоимостью 200 000 руб.(10 единиц) и остаточной стоимостью 5 000 руб. (10 единиц). Уже исходя из приказа я не могу оприходовать себе на счет 10! Должна ли я делать оценку этого имущества и ставить себе на учет по РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ, но не ниже остаточной? или я могу себе поставить на учет на счет 01 по остаточной? но это тогда будет первоначальная стоимость имущества будет 500 руб за 1 единицу.... В ПБУ 6/01 нет упоминания про первоначальную стоимость ОС, внесенных в счет вклада в добавочный капитал. Если можно применить п.9 ПБУ 6/01 при добавочном капитале, то я читаю что могу поставить на счет 01 по остаточной стоимости 500 руб за 1 единицу. Согласно с п.5 ПБУ 6/01 активы МОГУТ отражаться, НО могут и не отражаться. О том что они учитываются в составе МПЗ в ПБУ 6/01 нигде не говорится.

Ответ на Ваш вопрос зависит от учетной политики для целей бухгалтерского учета.
По общему правилу объект ОС принимается к учету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н). Это правило применяется и в том случае, когда стоимость увеличивает добавочный капитал предприятия.

Вместе с тем, специальный порядок определения первоначальной стоимости для объектов ОС, получаемых унитарным предприятием сверх суммы уставного фонда от учредителя, в ПБУ 6/01 не установлен. Исходя из разъяснений Минфина России передача имущества производится в стоимостной оценке, утверждаемой учредителем в акте приема- передачи (Письмо Минфина России от 22.09.2005 № 03-06-01-04/373).

Если иное не указано в решении учредителя или передаточных документах, то стоимостной оценкой объекта ОС, утвержденной учредителем, следует считать остаточную стоимость полученного имущества согласно акту.
Активы, в отношении которых выполняются условия п. 4 ПБУ 6/01, стоимостью менее 40 000 руб. могут отражаться в составе материально-производственных запасов на счете 10, если такой порядок закреплен в учетной политике организации (п. 5 ПБУ 6/01, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Таким образом, если данный критерий признания активов МПЗ прописан в учетной политике, то полученные основные средства унитарное предприятие может есть на счете 10. Однако, если такого критерия учетная политика не содержит, то имущество отражается на счете 08 и переносов на счет 01 по остаточной стоимости, указанной в акте приема-передачи.

Обоснование

1. Из рекомендации Как отразить в бухучете получение унитарным предприятием основного средства сверх суммы уставного фонда

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете получение унитарным предприятием основного средства сверх суммы уставного фонда

Минфин России рекомендует отражать стоимость активов, полученных унитарным предприятием от собственника в хозяйственное ведение сверх уставного фонда, в добавочном капитале на счете 83.

Вообще действующим законодательством по бухучету порядок отражения имущества, полученного унитарным предприятием сверх суммы уставного фонда, прямо не урегулирован. То есть его необходимо разработать самостоятельно и закрепить его в учетной политике для целей бухучета. Воспользоваться для этого можно и рекомендациями Минфина России.

Так, специалисты финансового ведомства указывают, что поступление имущества в хозяйственное ведение сверх уставного фонда не может рассматриваться в качестве доходов унитарного предприятия. В том числе и доходов будущих периодов. При этом на основании решения учредителя о передаче унитарному предприятию имущества сверх уставного капитала сделайте такую запись:

Дебет 75 субсчет «Расчеты с учредителем» Кредит 83
– отражена задолженность учредителя на стоимость имущества сверх уставного капитала.

При этом приходовать имущество необходимо по дебету счетов учета имущества – 08, 10, 15, 41, 43 и т. п. Сделать это нужно в корреспонденции с кредитом субсчета 75 «Расчеты с учредителем».

Таким образом, поступление основного средства сверх взноса в уставный фонд оформите проводкой:

Дебет 08 Кредит 75 субсчет «Расчеты с учредителем»
– получено основное средство сверх уставного фонда.

Основное средство, полученное сверх уставного фонда, примите на учет (на счет 01) в общем порядке.

Такая схема бухгалтерских проводок рекомендована письмами Минфина России от 8 июля 2015 г. № 07-01-06/39246, от 27 января 2012 г. № 07-02-18/01 и от 9 июня 2011 г. № 07-02-06/104.

ПБУ 6/01 не содержит указаний о порядке формирования первоначальной стоимости основных средств, полученных на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Поэтому первоначальную стоимость таких объектов можно, например, определять исходя из их стоимости, указанной в передаточном акте, а также фактических затрат на доставку объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования (п. 12 ПБУ 6/01). В данном случае имущество, полученное сверх уставного фонда, примите к учету по стоимости, указанной учредителем в акте приема-передачи (п. 7 ПБУ 6/01).

Пример отражения в бухучете основного средства, полученного унитарным предприятием сверх суммы уставного фонда

Государственному унитарному предприятию «Альфа» собственник передал автобус сверх суммы уставного фонда. Стоимость автобуса составляет 270 000 руб. На основании решения учредителя бухгалтер сделал запись:

Дебет 75 субсчет «Расчеты с учредителем» Кредит 83
– 270 000 руб. – отражена задолженность учредителя на стоимость имущества сверх уставного капитала.

По акту о приеме-передаче автобус принят и сразу введен в эксплуатацию. Для отражения операции в учете организации сделаны такие проводки:

Дебет 08 Кредит 75 субсчет «Расчеты с учредителем»
– 270 000 руб. – получено основное средство сверх уставного фонда;

Дебет 01 Кредит 08
– 270 000 руб. – принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство.

2. Из рекомендации Как отразить в налоговом учете унитарного предприятия объекты, полученные в хозяйственное ведение, если их остаточная стоимость меньше величины, установленной статьей 256 Налогового кодекса РФ

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Порядок отражения в налоговом учете полученного от собственника имущества зависит от того, за счет каких средств оно приобретено передающей стороной.

В Налоговом кодексе РФ не прописано, как определить и отразить первоначальную стоимость имущества, которое унитарное предприятие получает в хозяйственное ведение от собственника.

По мнению Минфина России, если имущество было создано или приобретено за счет средств целевого бюджетного финансирования, то в налоговом учете получающей стороны его первоначальная стоимость не формируется.

Если же имущество было создано в рамках коммерческой деятельности передающей стороны, то первоначальная стоимость в этом случае равна остаточной стоимости по данным налогового учета передающей стороны. Эти сведения предыдущий балансодержатель должен отразить в акте, например, по форме № ОС-1. В частности, в том случае, если имущество передает другое унитарное предприятие.

Такое мнение специалисты финансового ведомства высказали в письме от 12 ноября 2015 г. № 03-03-06/4/65313.

Имущество, которое было создано в рамках ведения коммерческой деятельности передающей стороны, в данном случае амортизировать не нужно. Ведь его первоначальная стоимость (остаточная стоимость по данным акта) не превышает 100 000 руб. (40 000 руб. – по объектам, введенным в эксплуатацию до 2016 года) (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257, ст. 258 НК РФ). Стоимость такого имущества включите в состав материальных расходов.

Учитывая, что унитарное предприятие собственником полученного имущества не станет, в доходы стоимость полученного имущества не включайте (п. 2 ст. 113 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ, подп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Пример, как отразить в налоговом учете унитарного предприятия имущество, полученное в хозяйственное ведение

МУП «Альфа» в сентябре 2016 года получило в хозяйственное ведение компьютер и цветной принтер.

Передающая сторона – МУП «Гермес» – сообщила следующие сведения.

По компьютеру:

  • первоначальная стоимость компьютера – 165 000 руб.;
  • амортизационная группа – 2;
  • сумма начисленной амортизации – 36 667 руб.;
  • первоначально установленный срок полезного использования – 36 месяцев;
  • фактический срок использования – 8 месяцев.
  • первоначальная стоимость принтера – 104 000 руб.;
  • амортизационная группа – 2;
  • сумма начисленной амортизации – 14 000 руб.;
  • первоначально установленный срок полезного использования – 24 месяца;
  • фактический срок использования – 8 месяцев.

Оба объекта введены в эксплуатацию в 2016 году.

МУП «Альфа» установило первоначальную стоимость полученного компьютера в размере 128 333 руб. (165 000 руб. – 36 667 руб.), а срок полезного использования – 28 месяцев (36 мес. – 8 мес.). «Альфа» применяет линейный метод амортизации, начинает амортизировать компьютер с октября (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Норма амортизации составит 3,571% (1: 28 мес. х 100%). Сумма ежемесячных амортизационных отчислений равна 4583 руб. (128 333 руб. х 3,571%). Сумма начисленной амортизации включается в состав расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ).

Стоимость принтера по данным передаточных документов составляет 90 000 руб. (104 000 руб. – 14 000 руб.). То есть меньше 100 000 руб. Поэтому бухгалтер «Альфы» не начисляет по нему амортизацию, а учитывает стоимость принтера в расходах единовременно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка