Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 июля 3 просмотра

Наше предприятие на ОСНО занимается продажей медицинской одежды собственного производства (единица измерения - шт.) и обуви (покупной) (единица измерения — пар.). В ТОРГ-12 обычно столбы 6, 7, 8, 9 не заполняем, в столбце 10 указывается кол-во товара. При отгрузке товара покупателям товар фасуется в разные по размеру коробки и точно кол-во коробок известно только после того, как весь товар собран кладовщиком.При реализации товара в Казахстан на таможне требуют, чтобы в ТОРГ-12 после табличной части было заполнено поле «Всего мест», «Масса груза нетто» и «Масса груза брутто».Правильно ли будет, если в табличной части не заполнять столбы 6, 7, 8, 9, а после табличной части заполнить поле «Всего мест» и указать фактическое кол-во коробок, в которые был упакован товар и общий вес в полях «Масса груза нетто» и «Масса груза брутто»?

Это не будет являться нарушением, т.к. организация ведет учет поштучно. Также данные столбцов 6,7,8,9 не являются обязательными согласно ФЗ-402.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 19, ОКТЯБРЬ 2012

1.Значительные и мелкие ошибки в первичке плюс советы, как их исправлять

<…>

если вформе № ТОРГ-12 не фигурирует вид упаковки, масса груза или количество приложений. Здесь инспекторам сразу же можно указать на явную незначительность подобных дефектов. К примеру, приобретенный вашей компанией товар учитывается в штуках. Значит, такие реквизиты, как «масса груза (нетто)», «масса груза (брутто)», выраженные в весовых показателях, необязательны. Об этом сказано в постановлении ФАС Московского округа от 25 марта 2008 г. № КА-А40/2034-08.*

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

2.Обязательно ли заполнять графу 9 (масса брутто) в товарной накладной. В организации применяют унифицированную форму № ТОРГ-12

Нет, не обязательно.

Ведь в действующем законодательстве таких указаний нет. При этом если графа 9 не заполнена, то это не является нарушением заполнения установленной формы № ТОРГ-12. Это следует из содержания указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132. Кроме того, в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ среди обязательных для заполнения реквизитов первичных документов масса тары не указана. Аналогичные выводы содержатся, например, в постановлениях ФАС Московского округаот 16 февраля 2009 г. № КА-А40/374-09от 26 мая 2008 г. № КА-А40/4444-08.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка