Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 июля 2 просмотра

Нельзя дооценить основное средство с нулевой остаточной стоимостью до ликвидационной стоимости, так как при переоценке балансовой стоимости корректируется и начисленная амортизация. Если применить положения МСФО "Основные средства", согласно которому имущество оценивается по справедливой стоимости, то акт оценки отражает реальную стоимость основного средства, т.е. стоимость, по которой основное средство может быть продано. Имеет ли право коммерческая организация применить положения МСФО "Основные средства" только при проведении переоценки? Или надо переходить на учет по МСФО?

Нет, не имеет. Согласно пункту 7 ПБУ 1/2008 организация может применять МСФО только в ситуации, если порядок учета какой-либо операции не определен РСБУ. В данном случае порядок проведения переоценки определен, а, значит, МСФО в отношении переоценки Вы применять не вправе.

Обоснование

ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.10.2008 №№ 106Н, ПБУ1/2008, ПБУ21/2008

«7. При формировании учетной политики организации по конкретному вопросу организации и ведения бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа исходя из настоящего и иных положений по бухгалтерскому учету, а также Международных стандартов финансовой отчетности. При этом иные положения по бухгалтерскому учету применяются для разработки соответствующего способа в части аналогичных или связанных фактов хозяйственной деятельности, определений, условий признания и порядка оценки активов, обязательств, доходов и расходов.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка