Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 июля 1 просмотр

При предоставлении отчетности СЗВ-М возникает вопрос по указанию физических лиц при заключении с ними лицензионных договоров. Необходимо ли указывать их в отчетности если: выплата не производилась в отчетный период,но договор действует на момент предоставления отчета?

Да, необходимо. В форме СЗВ-М указывайте исполнителей по ГПД в течении срока действия договора.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», №4, апрель 2016

Новый отчет в ПФР по форме СЗВ-М

<…>

КОГО УКАЗАТЬ В ОТЧЕТЕ

В отчете по форме СЗВ-М перечислите (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, далее — Закон № 27-ФЗ):*

  • - работников по трудовым договорам;
  • - исполнителей по гражданско-правовым договорам, если их вознаграждение облагается пенсионными взносами.

Пенсионными взносами облагается вознаграждение по гражданско-правовым договорам*:

  • - на выполнение работ (оказание услуг);
  • - авторского заказа;
  • - об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
  • - издательским лицензионным договорам;
  • - лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

КАК ЗАПОЛНЯТЬ ОТЧЕТ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ

<…>

Как показывать в форме СЗВ-М исполнителей по гражданско-правовым договорам

Укажите подрядчика только в апреле, так как в договоре подряда указан срок действия — с 1 по 30 апреля*.

В договоре подряда должен быть указан срок его действия (п. 1 ст. 708 ГК РФ). Если конечного срока нет, договор подряда оформлен неверно. Внесите в него дополнения о сроке действия.

Если все-таки срок действия в договоре подряда не указан, покажите подрядчика в отчете за апрель. Показывать подрядчика в отчете за май или нет, зависит от записей в акте выполнения работ.

СХЕМА В КАКОМ МЕСЯЦЕ УКАЗАТЬ ПОДРЯДЧИКА В ФОРМЕ СЗВ-М

Если в акте вы укажете, что работы выполнены в апреле, отразите подрядчика только в отчете за апрель. Если таких записей в акте нет, действие договора фактически продолжается, Укажите подрядчика в отчетах за апрель, май и все последующие месяцы действия договора*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка