Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 июля 10 просмотров

Резидент РФ получил доход от вкладов в Великобритании, Финляндии, Швейцарии. Где он должен заплатить налог на доходы? Если налог удержан в стране получения дохода, надо ли его еще раз платить в России?

Если физическое лицо – резидент РФ получил доходы (в том числе и по вкладам) в иностранном государстве, то он может быть признан налогоплательщиком в соответствии с национальным налоговым законодательством этой страны. В таком случае налог с доходов будет удержан в данном иностранном государстве.

При этом и на территории России физ. лицо также должно будет уплатить НДФЛ с данных доходов.

В Вашем случае так как с Великобританией, Финляндией и Швейцарией заключены соглашения об избежании двойного налогообложения, то НДФЛ к уплате в России у Вас будет рассчитан следующим образом.

В налоговую базу по НДФЛ включите всю сумму процентов, полученную по иностранным вкладам. НДФЛ рассчитайте по ставке 35 %. Полученную сумму налога уменьшите на сумму налога, удержанную в иностранных государствах. К зачету Вы вправе принять ту сумму налога, удержанную в иностранных государствах, которая не превышает сумму НДФЛ, который надо заплатить с этого дохода в России.

Обоснование

1. Из рекомендации Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга, Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как человеку определить ставку для расчета НДФЛ

<…>

Ставка НДФЛ, равная 35 процентам, применяется к следующему:

стоимости выигрышей и призов, полученных в играх, конкурсах и других рекламных акциях;

процентам, полученным по вкладам в банке;

материальной выгоде от экономии на процентах по займам (кредитам).

<…>

Проценты по вкладам в валюте

Проценты по вкладам в иностранной валюте облагаются НДФЛ только в той части, которая превышает сумму процентов, определенную исходя из 9 процентов годовых. Проценты, рассчитанные исходя из ставки 9 процентов годовых, освобождаются от налога. Это правило работает, если вклад размещен в банке, который расположен на территории России. Проценты по зарубежным вкладам подпадают под НДФЛ в полной сумме.

Это следует из пункта 2 статьи 224, статьи 214.2 Налогового кодекса РФ и писем ФНС России от 22 апреля 2016 г. № БС-3-11/1827 и от 15 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13520.

<…>

2. Из статьиРаботник трудится за рубежом: как платить НДФЛ

Журнала «Зарплата» № 11, ноябрь 2011

<…>

Работник — налоговый резидент РФ получил доходы за рубежом

Когда работник, признаваемый в данном налоговом периоде налоговым резидентом РФ, получил доход от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, он должен самостоятельно исчислить и уплатить налог с таких доходов (подп. 3 п. 1 ст. 228 НКРФ). Вполне возможно, что в той стране, где расположено обособленное подразделение российской организации, его работник будет признан налогоплательщиком в соответствии с национальным налоговым законодательством этой страны.

В этом случае на порядок обложения налогом доходов, полученных от источников в иностранном государстве, будет влиять наличие или отсутствие между Россией и страной, где расположено обособленное подразделение, межгосударственного соглашения об избежании двойного налогообложения (далее — межгосударственное соглашение).

Межгосударственное соглашение заключено. Условиями межгосударственного соглашения может быть предусмотрен один из двух вариантов.

Вариант 1: уплата там, зачет в России. Налогом на доходы по местному законодательству страны пребывания облагается заработок от источника, расположенного за пределами РФ.

Для реализации положений межгосударственного соглашения работник должен предъявить в налоговый орган страны пребывания документ, подтверждающий его статус налогового резидента РФ. Этот документ будет учитываться при налогообложении полученного за пределами России дохода в иностранном государстве.

По окончании налогового периода работник получит подтверждение об уплате налога в иностранном государстве. Для осуществления зачета по НДФЛ он обязан не позднее 30 апреля следующего года представить в российский налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию (п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НКРФ) по форме 3-НДФЛ и приложить к ней подтверждение об уплате налога в иностранном государстве (п. 2 ст. 232 НКРФ).

Кто выдает подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации

Сертификаты, подтверждающие статус налогового резидента РФ в Российской Федерации, выписывает Межрегиональная инспекция ФНС по централизованной обработке данных (информационное сообщение ФНС России «О процедуре подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации»).

На основании декларации и прилагаемых к ней документов в налоговой инспекции проведут камеральную проверку. Цель проверки — выявить правильность отражения в декларации суммы налога, уплаченного в иностранном государстве, подлежащей зачету в России. Дело в том, что зачет производится не на паритетных началах: сколько уплачено — столько зачтено, а в пределах той суммы налога, которую работник уплатил бы по правилам налогового законодательства РФ. Например, в иностранном государстве сумма налога (в рублевом эквиваленте) составила 1 млн. руб., а в России с этого же дохода — 100000 руб. К зачету будет принято только 100000 руб.

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет, должна быть внесена в бюджет в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НКРФ).

<…>

Межгосударственного соглашения нет. В отсутствии межгосударственного соглашения об избежании двойного налогообложения налогоплательщик — налоговый резидент РФ, уплативший налог по правилам иностранного государства, не будет иметь права на осуществление его зачета в Российской Федерации (п. 1 ст. 232 НКРФ). Он должен и в России подать декларацию и уплатить налог на доходы физических лиц с доходов, полученных от источников за пределами РФ.

<…>

3. Справочная базаКак платить налоги, если у организации есть представительство за рубежом

Вид налога (сбора) Порядок учета Ограничения Примечания

<…>


НДФЛ

Налог, уплаченный за рубежом, могут зачесть в счет российского НДФЛ лишь сотрудники – резиденты России (ст. 232 НК РФ). С доходов, полученных за рубежом, они платят НДФЛ самостоятельно (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). Но зачет возможен лишь в том случае, если между Россией и государством, на территории которого находится представительство организации, заключено соглашение об устранении двойного налогообложения.

Что же касается, сотрудников-нерезидентов, работающих в зарубежных представительствах, то по российскому законодательству удерживать НДФЛ с их доходов не надо. А доходы, которые сотрудники-нерезиденты получают за пределами России, в нашей стране НДФЛ не облагаются (п. 2 ст. 209 НК РФ). Налог с них платят по законодательству того государства, где сотрудник выполняет работы. Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 23 июля 2010 г. № 03-04-06/6-158от 4 марта 2009 г. № 03-04-06-01/48

Размер засчитываемых сумм не должен превышать сумму налога, который надо заплатить с этого дохода в России (ст. 232 НК РФ)

Чтобы человек мог провести зачет, в налоговую инспекцию по своему местожительству он должен представить:

декларацию по НДФЛ за тот год, в котором он заплатил налог за пределами России;

заявление о проведении зачета;

перечень документов, подтверждающих статус налогового резидента;

документ об уплате налога заграницей, подтвержденный налоговым ведомством иностранного государства.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-04-06/6-110ФНС России от 25 мая 2011 г. № АС-3-3/1855

<…>

4. Справочная базаДействующие двусторонние международные договоры России об избежании двойного налогообложения

<…>


Великобритания
Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения отналогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества от 15 февраля 1994 г.

Дата заключения:15 февраля 1994 г.

Дата вступления в силу:18 апреля 1997 г.

Применяется с: 1 января 1998 г. (Россия), с 1 апреля 1998 г. (Великобритания)

<…>

Финляндия Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 4 мая 1996 г.

Дата заключения: 4 мая 1996 г.

Дата вступления в силу:14 декабря 2002 г.

Применяется с: 1 января 2003 г.

<…>


Швейцария
Соглашение между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 15 ноября 1995 г.

Дата заключения:15 ноября 1995 г.

Дата вступления в силу:18 апреля 1997 г.

Применяется с: 1 января 1998 г.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка