Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 июля 3 просмотра

Наше предприятие понесло транспортные расходы при повторной отправке имущества в ремонт поставщику(по рекламационным актам).В некоторых случаях в договоре прописано, что поставщик берет на себя расходы по доставке неисправного имущества. В некоторых есть только ссылка на ГОСТ РВ 15703-2005.В первом случае мы перевыставляем понесенные расходы, выписываем акт и счет-фактуру, используя при этом для расчетов с контрагентом 76 счет. Можем ли мы перевыставить так же расходы по доставке в случае, если это не оговорено отдельным пунктом в договоре?

Да, можете, на основании пп.1,2 ст. 393, п. 3 ст. 514 ГК РФ.

Обоснование

1.Гражданский кодекс РФ

<…>

Статья 393 ГК РФ. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.*

<…>


Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

2. Поставщик обязан вывезти товар*, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.

Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.

3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком. При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.*

4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

<…>

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 7, АПРЕЛЬ 2014

2.Алгоритм действий: как вернуть бракованный товар и не потерять на налогах

<…>

Оформить документы, подтверждающие транспортные расходы, затраты на утилизацию и прочие накладные расходы Пункт 3 статьи 514 ГК РФ Поставщик обязан возместить покупателю расходы, связанные с возвратом товара.
Сторонам договора поставки целесообразно в договоре прописать условия возврата и компенсации расходов, в том числе транспортных расходов на возврат или утилизацию.
Покупателю для подтверждения осуществленных дополнительных затрат, связанных с транспортировкой некачественного товара, необходимо обеспечить документальное подтверждение этих расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ)*
Если условиями договора поставки не определено, кто (покупатель или продавец) оплачивает расходы по вывозу товара ненадлежащего качества, то покупатель вправе требовать возмещения расходов по транспортировке некачественного товара продавцу при наличии документального подтверждения расходов: ТТН, счета (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.03.11 № А43-9505/2010).*
Оформленные надлежащим образом акты возврата и расчет стоимости расходов по возврату брака помогут взыскать с поставщика компенсацию за транспортные затраты покупателя по возврату некондиционного товара (постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.11.11 № А13-960/2011, оставлено в силе определением ВАС РФ от 13.03.12 № ВАС-2246/12).
Кроме того, в случае утилизации бракованной продукции, принятой покупателем на учет, последний не выставляет поставщику счета-фактуры. Поскольку товар поставщику не возвращается и реализации не происходит. В этом случае поставщику необходимо оформить корректировочный счет-фактуру (письмо Минфина России от 13.07.12 № 03-07-09/66)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка