Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 июля 3 просмотра

Организация празднует 5-летие основания, изготавливает буклет к юбилейной дате. Буклет будет вручен на памятном вечере сотрудникам и учредителям организации. Прошу дать рекомендации по учету затрат на изготовление буклета в целях б/у и н/у, а так же передачу буклета сотрудникам.

Данные затраты можно списать в качестве расходов на управление компанией. Но возможны споры с налоговиками. Судьи в этом вопросе поддерживают налогоплательщиков.

В бухгалтерском учете затраты на изготовление буклетов можно отразить как управленческие расходы на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 19, октябрь 2013

Готовые решения для задач по налоговой переплате, НДС, доверию к контрагенту, пособиям, раздельному учету и упрощенке

<…>

Корпоративная газета

Мы заключили договор на выпуск корпоративной газеты для работников. Можно ли затраты по этому договору списать в налоговом учете как рекламные?

Нет, к рекламным такие затраты не относятся. Корпоративную газету компания выпускает для сотрудников. А реклама предназначена для неограниченного круга потребителей (ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ). Данные затраты можно списать в качестве расходов на управление компанией (подп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но возможны споры с налоговиками. Чиновники высказали мнение, что если газету компания раздает бесплатно, то учесть расходы на ее выпуск нельзя (письмо Минфина России от 15 августа 2013 г. № 03-03-06/1/33241). Зато судьи в этом вопросе поддерживают налогоплательщиков, соглашаясь с тем, что стоимость выпуска газеты — это расходы на управление организацией (постановление ФАС Московского округа от 18 ноября 2009 г. № КА-А40/12012-09).

Письмо Минфина России от 15.08.2013 № 03-03-06/1/33241 «О порядке учета расходов, связанных с выпуском корпоративной газеты, не являющейся рекламным изданием»

«Вопрос
Открытое акционерное общество (далее - ОАО, холдинг) просит вас дать разъяснение о порядке учета для целей налогообложения прибыли расходов на создание и (или) приобретение корпоративных газет. Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В соответствии с пп.18 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на оплату услуг по управлению организацией или отдельными ее подразделениями. НК РФ не содержит прямых норм, регулирующих вопросы включения в состав расходов затрат на создание и (или) приобретение корпоративных газет. В настоящее время в ОАО издаются и (или) приобретаются корпоративные газеты. При этом корпоративные газеты ОАО могут распространяться как среди работников ОАО, так и среди сторонних лиц, в том числе по открытой подписке. В соответствии с "Положением об издании, финансировании и распространении корпоративных печатных средств массовой информации холдинга", корпоративные газеты являются инструментом осуществления корпоративных коммуникаций холдинга и предназначены для донесения информации по различным вопросам его деятельности до работников ОАО, его филиалов и других структурных подразделений, дочерних обществ, а также до внешней аудитории. Для этого в корпоративных печатных средствах массовой информации размещается информация производственного характера, в целях получения которой журналистам предоставляется возможность:- участия в совещаниях, в том числе селекторных, конференциях и других производственных, социальных и культурных мероприятиях и непосредственного общения с должностными лицами холдинга;- ознакомления с документами (как нормативными, так и оперативными), за исключением документов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну;- доступа к внутрикорпоративным каналам коммуникации, таким, как Интранет, телеграфная, телефонная, селекторная связь и пр., а также на объекты холдинга. В ряде случаев информация, размещенная в корпоративных СМИ, косвенно касается деятельности ОАО, а также трудовой деятельности железнодорожников. Помимо информации производственного характера в корпоративных средствах массовой информации размещается реклама, которая составляет менее 40% объема газеты. Учитывая изложенное, считаем, что затраты на создание и (или) приобретение корпоративных газет ОАО может учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли в соответствии с положениями пп.18 п.1 ст.264 НК РФ.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов, связанных с выпуском корпоративной газеты, не являющейся рекламным изданием, и сообщает следующее. Статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрены критерии, в соответствии с которыми осуществленные затраты (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ) признаются расходами для целей налогообложения и учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Так, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. Учитывая, что в налоговом законодательстве не используется понятие экономической целесообразности и не регулируется порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности (статья 8 части 1 Конституции Российской Федерации) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность. При этом проверка экономической обоснованности произведенных налогоплательщиком расходов осуществляется налоговыми органами во время мероприятий налогового контроля, порядок проведения которого установлен НК РФ. Таким образом, расходы, связанные с выпуском или приобретением тиража корпоративной газеты, могут учитываться для целей налогообложения прибыли организаций, при условии их соответствия критериям, установленным статьей 252 НК РФ, в соответствующих группах расходов. При этом в случае, если указанная газета распространяется на безвозмездной основе, расходы в виде стоимости такой продукции не учитываются для целей налогообложения на основании пункта 16 статьи 270 НК РФ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка