Журнал, справочная система и сервисы
12 июля 4 просмотра

В каком месяце включать в расходы в июне или июле? Предприятие применяет метод начисления

Ваша организация может включить в расход сумму пеней в июне на дату признания долга, а не на дату уплаты пеней. В письме ФНС России от 26 июня 2009 г. № 3-2-09/121 сказано, что платежные поручения по оплате неустоек сами по себе не свидетельствуют о признании данных санкций организацией. Документом, подтверждающим признание неустойки должником, может служить его письменное согласие выплатить штрафы (пени) в указанном размере.

Признание долга компанией могут подтверждать любые документы, свидетельствующие о том, что она согласна уплатить неустойку. Например, соглашение о выплате санкций или акт сверки задолженностей (см., например, письма Минфина России от 23 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/189 и ФНС России от 26 июня 2009 г. № 3-2-09/121). То есть на дату составления (подписания) подобного документа Ваша организация вправе включить сумму пеней в состав внерализационных расходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Супермаркет выплачивает неустойку контрагенту

<…>

Признание затрат в налоговом учете

В налоговом учете суммы неустойки включают в состав внереализационных расходов. Основание – подпункт 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Момент признания данных затрат зависит от того, какой метод применяет розничная фирма при исчислении налога на прибыль: начисления или кассовый.*

Магазин применяет метод начисления
В этом случае включить штраф (пени) в состав внереализационных затрат бухгалтер магазина должен либо на дату признания долга розничной фирмой, либо в день вступления в законную силу решения суда (если магазин свою обязанность выплатить неустойку не признал и контрагент вынужден был обратиться в суд).

Такой вывод следует из подпункта 8 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ и письма ФНС России от 26 июня2009 г. № 3-2-09/121.

В связи с этим возникает вопрос: что именно свидетельствует о том, что магазин признал свою задолженность по выплате санкций поставщику и соответственно имеет право включить суммы в состав налоговых расходов?*

Признание долга компанией могут подтверждать любые документы, свидетельствующие о том, что она согласна уплатить неустойку. Скажем, письмо магазина, соглашение о выплате санкций или акт сверки задолженностей (см., например, письма Минфина России от 23 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/189 и ФНС России от 26 июня 2009 г. № 3-2-09/121). То есть на дату составления (подписания) подобного документа розничная фирма вправе включить сумму неустойки в состав внерализационных расходов.*

На практике возможна следующая ситуация: магазин не высылал поставщику никакого письма, акт сверки расчетов также не составлялся – компания просто перечислила сумму санкций на расчетный счет контрагента. В этом случае датой признания расходов будет день перечисления денег. Ведь в качестве обстоятельств, свидетельствующих о признании санкций, финансисты называют и их фактическую уплату кредитору (см., например, письмо Минфина России от 25 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/616).*

Правда, специалисты налогового ведомства с таким подходом не согласны. В частности, в письме ФНС России от 26 июня 2009 г. № 3-2-09/121 сказано, что платежные поручения по оплате неустоек сами по себе не свидетельствуют о признании данных санкций организацией. Документом, подтверждающим признание неустойки должником, может служить его письменное согласие выплатить штрафы (пени) в указанном размере.

Однако арбитражная практика подтверждает, что фактическая уплата санкций свидетельствует о признании задолженности. Так, в частности, ФАС Московского округа (постановление от 12 марта 2010 г. № КА-А41/1727-10) пришел к заключению, что даже частичная выплата неустойки подтверждает согласие фирмы погасить задолженность. Следовательно, компания вправе включить всю сумму причитающихся санкций в состав расходов в момент такой выплаты.*

Определением ВАС РФ от 22 июля 2010 г. № ВАС-9051/10 в передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано. То есть Высший арбитражный суд РФ согласился с решением ФАС Московского округа.

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 3, МАРТ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка