Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 июля 10 просмотров

Вопрос касается уточненной декларации по НДС. Наше предприятие в 2016 году изменил юридический адрес и КПП, теперь на учете в другом регионе. Теперь нам нужно подать уточненную декларацию по НДС за 1 квартал 2015года, сумма НДС к уплате не изменится, нужно уточнить операции, не облагаемые НДС в разделе 7 (внереализационные доходы в виде процентов по выданным займам контрагентам). Какой КПП указывать в уточненной декларации (старой инспекции или новой)?

В данной ситуации, по общему правилу, подавать уточненку по НДС Вам не нужно, так как сумма налога к уплате не занижена в первоначально поданной декларации.

Если Вы будете подавать уточненку - используйте новый код КПП.

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по НДС

<…>

ИНН и КПП

1В верхней части формы укажите ИНН.

Предприниматель может посмотреть его в уведомлении о постановке на учет в качестве предпринимателя, которое выдала ИФНС при регистрации.

Организациям также нужно указать и КПП. Эти данные можно посмотреть в уведомлении о постановке на учет российской организации.*

Крупнейшие налогоплательщики должны указывать КПП, присвоенный им межрегиональной налоговой инспекцией и указанный в уведомлении о постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика. Пятый и шестой знаки КПП – 50. Об этом сказано в письме ФНС России от 7 сентября 2015 г. № ГД-4-3/15640.

Предприниматели, которые обязаны сдавать декларации по НДС, в поле «КПП» ставят прочерки.

Номер корректировки

Если подаете обычную (первую) декларацию за квартал, в поле «Номер корректировки» поставьте «0--».

3Если уточняете налог, заявленный в ранее поданной декларации, укажите порядковый номер корректировки (например, «1--», если это первое уточнение, «2--» – при втором уточнении и т. д.).

<…>

Уточненные декларации

Ситуация: нужно ли сдать уточненную декларацию по НДС, если бухгалтер обнаружил ошибку, не влияющую на сумму налога к уплате в бюджет (например, в разделах 8 или 9 указаны неправильные номера счетов-фактур)

Сдавать уточненку не нужно. Но будьте готовы дать пояснения налоговым инспекторам.

Подавать уточненную декларацию обязательно, только если в первичной декларации обнаружены неполные или недостоверные сведения, которые привели к занижению налоговой базы (абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ). Если же допущенная ошибка не влияет на величину налоговых обязательств, то организация вправе сдать уточненку, но не обязана это делать (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ). В рассматриваемом случае как раз такая неточность.*

Однако в ходе камеральной проверки инспекция сопоставит номера счетов-фактур, на основании которых продавец начислил НДС к уплате в бюджет, а покупатель принял эти суммы к вычету. Обнаружив несоответствия, инспекция сообщит об этом налогоплательщику и предложит дать необходимые пояснения либо исправить ошибочные номера счетов-фактур в первичной декларации. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 88 Налогового кодекса РФ. Если организация исполнила требования инспекции, подавать уточненную декларацию нет необходимости.

Особенности уточнения сведений в разделах 8 и 9 декларации по НДС представлены в таблице.

Ситуация: нужно ли подать уточненную декларацию по НДС, если в составе необлагаемых операций отражена безвозмездная передача в муниципальную собственность церковного комплекса. До окончания камеральной проверки договор о передаче расторгнут

Нет, не нужно.

Организация должна подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации были обнаружены неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет (п. 1 ст. 81 НК РФ). Уточненную налоговую декларацию нужно сдать за тот период, в котором была допущена такая ошибка (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ).*

Существует три варианта уточнений, которые вносятся в налоговые декларации. Первый из них предполагает уменьшение налоговой базы и суммы налоговых обязательств перед бюджетом. Например, если в первоначальной декларации завышалась выручка от реализации или занижалась сумма вычетов по НДС.

Второй вариант: когда налоговая база и сумма налога в результате корректировок увеличиваются. Например, если в первоначальной декларации не были учтены какие-либо объекты налогообложения.

И третий вариант: корректировки не затрагивают налоговую базу и сумму налоговых обязательств перед бюджетом. Например, если из декларации исключаются показатели, отраженные в справочных разделах.*

Если исключить из раздела 7 декларации операции по передаче церковного комплекса, то это не повлечет за собой пересчет налоговых обязательств организации. Связано это с тем, что с расторжением договора все обязательства сторон по нему прекращаются (п. 2 ст. 453 ГК РФ). Следовательно, операция по передаче церковного комплекса в муниципальную собственность не подлежит исполнению. Между тем налоговую базу по НДС увеличивают только те операции, которые признаны объектом налогообложения и отражены в разделе 3 налоговой декларации (п. 1 ст. 80 НК РФ, п. 3 раздела I Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558). Поскольку объект, числящийся на балансе организации, никому не передавался, оснований для отражения этой операции в налоговой отчетности нет. В связи с этим обязанность представить уточненную декларацию по НДС у организации не возникает. Однако, чтобы обеспечить сопоставимость учетных данных с налоговой инспекцией, такую декларацию лучше подать. В рассматриваемой ситуации из ранее представленной декларации следует исключить операцию по передаче церковного комплекса в муниципальную собственность, отраженную в разделе 7. Такое уточнение не зависит от того, оспаривает организация решение инспекции о начислении НДС с операции по безвозмездной передаче объекта или нет. Основанием для уточнения декларации является документально подтвержденный факт расторжения договора с городской администрацией, имевший место в том квартале, за который подается уточненная декларация.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка