Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Самое важное в вашем последнем годовом РСВ‑1

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
12 июля 2016 5 просмотров

Если сдать дополняющий отчет по форме СЗВ-М за май в июле, то предусмотрен ли штраф?

Да, предусмотрен. Последний день для сдачи корректировочных сведений за май – 6 июля 2016г. Если отчет СЗВ-М подать позже срока, размер штрафа составит 500 руб. за каждого сотрудника, указанного в дополняющих сведениях.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как составить и сдать отчет по форме СЗВ-М

<…>

Как уточнить отчет

<…>

Последний день, когда ПФР может принять дополняющие или отменяющие формы СЗВ-М за апрель 2016 года, – 6 июня 2016 года.*

Чтобы правильно рассчитать пенсии, фонд до 10 июня составит реестр работающих пенсионеров, которым выплаты не индексируют. Для этого специалистам ПФР нужно принять и обработать СЗВ-М за апрель до 6 июня включительно. Начиная со вторника 7 июня фонд не примет корректировки для апрельского отчета (письмо УПФР по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга от 4 мая 2016 г. № 04/406/1984).

Даже если программа фонда примет уточняющий отчет после 6 июня, в реестр работающих пенсионеров сведения за апрель уже не попадут. Из-за этого фонд выплатит пенсии больше положенного. Ущерб взыщут с работодателя как с виновного в ошибке (ст. 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).

Что будет, если сдать СЗВ-М позже срока или с ошибками

Если отчет СЗВ-М подать позже срока или же привести в нем неполные либо недостоверные сведения, то страхователя оштрафуют. Размер штрафа – 500 руб. Его рассчитают исходя из количества сотрудников, заявленных в форме СЗВ-М. За каждого сотрудника, не включенного в отчет, штраф тоже начислят*.

Это следует из положений части 4 статьи 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка