Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 июля 8 просмотров

В каких случаях и в какие сроки ООО должны подавать информацию в налоговую, согласно п/п л п.7 ст.7.1. Закона 129-ФЗ?

Закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ предусматривает ведение Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСЮЛ). В числе таких сведений – стоимость чистых активов (подп. «к», «л» п. 7 ст. 7.1 закона № 129-ФЗ).

Поскольку реестр единый, то он формируется из двух источников: из ЕГРЮЛ (налоговыми органами) и юрлицами. Сроки внесения установлены в п. 9 ст.7.1. Закона 129-ФЗ, в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта. Отсчет срока нужно вести с даты подписания бухотчетности руководителем компании (п. 9 ст. 7.1 закона № 129-ФЗ, п. 8 ст. 13 закона № 402-ФЗ).

Данные вносятся самим лицом непосредственно в Единый федеральный реестр сведений.

Доступ в личный кабинет юридического лица осуществляется с помощью электронной подписи юридического лица через ссылку «Вход в личный кабинет по сертификату».
Правила работы в личном кабинете приведены на странице «Помощь» Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Порядок определения чистых активов теперь единый

<…>

Сведения в федеральном реестре

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ предусматривает ведение Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСЮЛ). В числе таких сведений – стоимость чистых активов (подп. «к»«л» п. 7 ст. 7.1 закона № 129-ФЗ):*

  • для акционерных обществ – на последнюю отчетную дату;
  • для обществ с ограниченной ответственностью – в случаях, предусмотренных законом № 14-ФЗ (правда, пока такие случаи не определены).

Порядок формирования и ведения ЕФРСЮЛ регламентирует приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. № 178.

Сведения подлежат внесению в реестр в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта. Отсчет срока нужно вести с даты подписания бухотчетности руководителем компании (п. 9 ст. 7.1 закона № 129-ФЗп. 8 ст. 13 закона № 402-ФЗ).* Административная ответственность за непредставление сведений не предусмотрена.

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка