Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 июля 2 просмотра

Вариант заключения договора по передаче жилого помещения – квартиры – вдове участника ВОВ с наименьшими налоговыми обязательствами для организации.Администрация города, в лице Комитета по управлению имуществом просит Организацию безвозмездно передать квартиру, находящуюся в собственности Организации, в собственность вдове ветерана ВОВ.Помещение (стоимостью 1 456 000руб.) находится в собственности Организации, как готовая продукция, и не амортизируется.Комитетом по управлению имуществом предложено заключение договора дарения (1 вариант: Одаряемый – Администрация города (муниципальное учреждение), 2 вариант: Одаряемый – вдова ветерана ВОВ). По договору дарения организация не может принять расходы по покупке квартиры в целях снижения налога прибыль (п.16 ст.270 НК РФ), следовательно, данный договор предусматривает начисление ПНО в размере 20 % от стоимости помещения (что составит 291 200 руб.).Возможен ли вариант заключения договора о благотворительности или другого вида договора с Администрацией города (как муниципальное учреждение), либо с вдовой ветерана ВОВ, по которому Организация не должна будет рассчитывать ПНО, сможет принять расходы по покупке квартиры в целях снижения налога на прибыль, или иным способом минимизировать свои затраты?

Какой бы договор Вы не заключили, расходы Вы учесть не сможете, так как будет иметь место безвозмездная передача (п. 16 ст. 270 НК РФ). Благотворительность также не учитывается в расходах, так как она безвозмездна. То есть в расходах стоимость квартиры Вы не учтете ни при каких обстоятельствах, а ПНО начислите. Налоговые последствия для организации в данной ситуации будут одинаковы при любом договоре.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Можно ли учесть при расчете налога на прибыль суммы, которые организация перечисляет на благотворительные цели (например, для оказания помощи пострадавшим от техногенных катастроф, военных действий, стихийных бедствий, террористических актов)


Нет, нельзя.

Все расходы организации, которые включаются в расчет налогооблагаемой прибыли, одновременно должны быть:
– экономически обоснованны;
– документально подтверждены.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, расходы для целей налогообложения не признаются.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Очевидно, что расходы на благотворительные цели никак не связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Поэтому включать их в расчет налоговой базы по налогу на прибыль неправомерно. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 11 октября 2007 г. № 03-03-07/18. Кроме того, любая благотворительная помощь подразумевает безвозмездную передачу денежных средств или материальных ценностей. А расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей, при расчете налога на прибыль учитывать нельзя (п. 16 ст. 270 НК РФ).

В бухучете расходы, связанные с благотворительной деятельностью, признаются прочими и отражаются на счете 91. Об этом сказано в пункте 11 ПБУ 10/99. Таким образом, при оказании благотворительной помощи возникнет постоянная разница, с которой нужно рассчитать постоянное налоговое обязательство (п. 4 и 7 ПБУ 18/02).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка