Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 июля 8 просмотров

Сотрудник 2 раза за месяц умудрился попасть на больничный в начале и в конце, при этом успел поработать и в первую и во вторую половину месяца, ему был начислен и выдан аванс, а вот на дату получения зарплаты он всё еще находился на больничном, я с разбегу в день выдачи зарплаты удержала и перечислила налог уже с его полученного аванса, потому что не понимала когда он появится, потом спустя время он появился с листком нетрудоспособности, я ему выплатила зарплату за вторую часть месяца и перечислила с этой суммы налог. Теперь думаю, может пока он не появился совсем не нужно было удерживать и с первой половины?

Нет, не нужно было.

В 2016 году не надо удерживать НДФЛ с авансов. Налог со всей зарплаты, включая аванс, надо рассчитать в последний день месяца, за который она начислена. Удержать — в день ее выдачи. А перечислить — не позднее следующего после выдачи дня.

Следует учитывать, что сумму НДФЛ, которую налоговый агент заплатил авансом, зачесть в счет погашения налоговой задолженности сотрудников нельзя. Объяснение простое: платить НДФЛ за счет собственных средств налоговым агентам запрещено (п. 9 ст. 226 НК РФ). Сумма, перечисленная налоговым агентом авансом, налогом не признается. Ее следует рассматривать как ошибочно уплаченную, которую можно вернуть на расчетный счет. Причем независимо от того, возвращены эти средства или нет, после выплаты доходов сотрудникам налоговый агент должен снова перечислить в бюджет удержанную сумму НДФЛ (письма ФНС России от 25 июля 2014 г. № БС-4-11/14507, Минфина России от 12 ноября 2014 г. № 03-04-06/57158).

Подробнее об этом в рекомендациях Системы Главбух.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1. Как налоговому агенту перечислить НДФЛ в бюджет

<…>

По общему правилу НДФЛ должен быть удержан непосредственно из доходов сотрудника в момент их выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Датой получения доходов в виде зарплаты считается последний день месяца, за который зарплата начислена (последний рабочий день сотрудников, уволенных до окончания месяца). Об этом сказано в пункте 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Обязанность перечислить НДФЛ в бюджет возникает у налогового агента только после того, как налог был удержан. А удержать сумму налога можно только при фактической выдаче зарплаты из кассы или при перечислении на банковский счет сотрудника. Раньше, чем выплачен доход, перечислить НДФЛ в бюджет невозможно. Это подтверждается письмами Минфина России от 1 февраля 2016 г. № 03-04-06/4321от 10 июля 2014 г. № 03-04-06/33737ФНС России от 25 июля 2014 г. № БС-4-11/14507.

Поэтому сумму, которую налоговый агент заплатил авансом, зачесть в счет погашения налоговой задолженности сотрудников нельзя. Объяснение простое: платить налог за счет собственных средств налоговым агентам запрещено (п. 9 ст. 226 НК РФ). Сумма, перечисленная налоговым агентом авансом, налогом не признается. Ее следует рассматривать как ошибочно уплаченную, которую можно вернуть на расчетный счет. Причем независимо от того, возвращены эти средства или нет, после выплаты доходов сотрудникам налоговый агент должен снова перечислить в бюджет удержанную сумму НДФЛ (письма ФНС России от 25 июля 2014 г. № БС-4-11/14507Минфина России от 12 ноября 2014 г. № 03-04-06/57158).


<…>

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Как выплатить аванс по зарплате

<…>

НДФЛ и страховые взносы

При выдаче аванса НДФЛ не удерживайте, страховые взносы не начисляйте.

НДФЛ нужно рассчитывать по итогам месяца, за который начислены доходы (п. 3 ст. 226 НК РФ). Этот налог нужно удержать в момент выплаты сотруднику дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ). Датой получения дохода в виде зарплаты признается:

  • последний день месяца, за который она была начислена;
  • последний день работы сотрудника в организации в случае его увольнения до окончания месяца.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Пока одна из указанных дат не наступит, определить сумму налогооблагаемого дохода нельзя. Поэтому при выплате аванса НДФЛ не удерживайте. Такой вывод подтверждает Минфин России в письмах от 9 августа 2012 г. № 03-04-06/8-232от 24 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/610 и ФНС России в письмах от 26 мая 2014 г. № БС-4-11/10126от 13 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16950.

Не нужно рассчитывать с авансов и взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование. Ведь страховые взносы начисляют в последний день месяца по итогам всех выплат, начисленных в этом периоде (ч. 3 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно рассчитать с начисленной зарплаты (п. 4 ст. 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Аванс – это только часть зарплаты. При его выплате начисление зарплаты не происходит. Поэтому взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний при выплате авансов не рассчитывайте.

<…>

Из статьи журнала «Главбух», №4, февраль 2016

3. Больше не удерживайте НДФЛ с авансов по зарплате

Главное изменение: ФНС впервые разъяснила, что новые правила по НДФЛ не касаются зарплатных авансов.

НДФЛ со всех частей зарплаты рассчитайте один раз — в последний день месяца

В 2016 году не надо удерживать НДФЛ с авансов. Налог со всей зарплаты, включая аванс, надо рассчитать в последний день месяца, за который она начислена. Удержать — в день ее выдачи. А перечислить — не позднее следующего после выдачи дня. Поправки, вступившие в силу 1 января, ничего не меняют. Такую точку зрения впервые высказали в ФНС России (письмо от 15 января 2016 г. № БС-4-11/320).

С 1 января в Налоговом кодексе РФ появилась новая норма, которая требует перечислять налог не позднее дня, следующего за днем выплаты сотруднику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ в ред. Федерального закона от 2 мая 2015 г. № 113-ФЗ). Некоторые коллеги решили, что теперь с авансов надо удержать и перечислить налог.

В новом письме налоговики пояснили, что для волнения нет причин. Датой получения дохода в виде зарплаты в 2016 году считается последний день месяца, за который ее начислили (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Эта норма распространяется в том числе на авансы, то есть зарплату за первую часть месяца. Значит, эту сумму надо выдать работнику без вычета НДФЛ. А удержать его позднее — из зарплаты за вторую часть месяца.

Удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с авансов по-прежнему опасно. Налоговики могут решить, что компания перечислила деньги преждевременно из своих средств. А значит, эта сумма не налог. Тогда получится, что с итоговой зарплаты компания удержала меньше НДФЛ, чем надо. За это могут оштрафовать на 20 процентов от недоимки (ст. 123 НК РФ, письма Минфина России от 10 апреля 2015 г. № 03-04-06/20406от 22 июля 2015 г. № 03-04-06/42063). Отменить штраф получается только в суде (постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 декабря 2013 г. № А56-16143/2013).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка