Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 июля 24 просмотра

В пенсионный фонд за май месяц с опозданием сдала форму СЗВ-М. Получили Акт об обнаружении фактов нарушения. Вопрос: Возможно ли по ходатайству снизить сумму штрафа?

В 2015 году руководство ПФР утратило право снижать сумму штрафа с учетом смягчающих обстоятельств. Поэтому снизить размер ответственности, подав в Пенсфонд соответствующее ходатайство, увы, не получится. Оспорить сумму штрафа организация может, лишь обратившись в суд.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как составить и сдать отчет по форме СЗВ-М

<…>

Что будет, если сдать СЗВ-М позже срока или с ошибками

Если отчет СЗВ-М подать позже срока или же привести в нем неполные либо недостоверные сведения, то страхователя оштрафуют. Размер штрафа – 500 руб. Его рассчитают исходя из количества сотрудников, заявленных в форме СЗВ-М. За каждого сотрудника, не включенного в отчет, штраф тоже начислят.

Это следует из положений части 4 статьи 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

<…>

Из статьи журнала «Главбух», № 1, 2015
Как с 2015 года платить взносы и сдавать отчетность в фонды

<…>

17 изменений по страховым взносам

<…>

Фонд больше не обязан учитывать смягчающие обстоятельства, рассматривая материалы проверки
Рассматривая материалы проверки, руководитель или заместитель руководителя фонда должен был выявлять обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность компании. Из закона исключили норму, которая обязывала руководителя фонда на рассмотрении в проверки выявлять обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность компании. Только в суде можно попросить о том, чтобы судьи учли наличие смягчающих обстоятельств и снизили штраф (ст. 18.1, п. 4 ч. 6 ст. 39 Закона № 212-ФЗ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка