Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 июля 2 просмотра

Заключен договор в условных единицах. 23 июня мы реализовали товар.(количество х цену в условных единицах х курс евро ЦБ на 23 июня). Оплата за товар осуществляется частями по курсу евро на день оплаты. На 30 июня образовалась дебиторская задолженность. Как мне посчитать курсовую и суммовую разницу в бухгалтерском и налоговом учете на 30 июня?а пример, мы реализовали товар 20 тонн, нам покупатель 24 июня оплатил за 4 тонны (по курсу ЦБ на 24 июня), 27 июня за 4 тонны (по курсу ЦБ на 27 июня). На 30 июня нам покупатель должен за 12 тонн. Как здесь посчитать курсовую разницу на 30 июня? По остатку задолженности за 12 тонн или по каждой оплате?

Курсовая разница считается на остаток задолженности и пересчитывается на последнее число отчетного периода или дата частичного (полного) погашения задолженности (п. 7 ПБУ 3/2006; п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ). То есть переоценивается дебиторская задолженность.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Справочники: Случаи возникновения курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете

Вид актива (обязательства) Изменение курса Бухгалтерский учет Налоговый учет
Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете
Дебиторская задолженность в условных единицах (за исключением выданных авансов) Курс условной единицы вырос Последнее число отчетного периода или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006)*
Курсовая
(абз. 4 п. 3,п. 11ПБУ 3/2006)
Дебет 62 (76…)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006)
Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 8 ст. 271п. 10 ст. 272 НК РФ)*
Курсовая
(п. 11 ст. 250,подп. 5 п. 1 ст. 265НК РФ)
В составе внереализационных доходов
(п. 11 ст. 250п. 8 ст. 271 НК РФ)
Курс условной единицы уменьшился* Дебет 91-2
Кредит 62 (76…)
(п. 13 ПБУ 3/2006)
В составе внереализационных расходов
(подп. 5 п. 1 ст. 265п. 10 ст. 272 НК РФ)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка