Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 июля 3 просмотра

Изменится ли порядок учета и пересчета в рубли, если в платежных поручениях на оплату аренды был указан конкретный период оплаты: 05.02.16 – за март, 05.03.2016 – за апрель, 05.04.2016 – за май?

Нет, порядок учета от этого не изменится. Ведь порядок учета и зачета расчетных операций по оплате устанавливается не платежными документами, а договором.

И если порядок зачета переплаты договором специальным образом не установлен, то сумму мартовской переплаты засчитывается в счет платежей на следующие периоды таким образом, как это отражено в предыдущем ответе. На это прямо указано в ст. 319 ГК РФ и в п. 3 ст. 319.1 ГК РФ. Таким образом, если договором не установленного иного, арендодатель обязан зачесть платеж от марта в счет аванса (предварительного платежа) за апрель и май.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка