Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 июля 2 просмотра

ИП арендует торговую площадь 20 кв.м в торговом павильоне. Планирует перейти с 01.01.2017 на патентную систему налогообложения. Есть ли законодательные требования к оформлению и ограждению торговой площади?

Только те, что указаны в пп. 5 п. 3 ст. 346.43 НК РФ. Основной упор в данной норме делается на инвентаризационные и правоустанавливающие документы. А именно:

- договор аренды вместе с планом помещения;

- техпаспорт, схемы, экспликации и т.п.

Обоснование

Из рекомендацииСергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го классаКто может применять патентную систему налогообложения

<…>

Торговля

Применять ПСН можно, только когда торгуете в розницу через объекты:

  • нестационарной торговой сети. Это развозная и разносная торговля;
  • стационарной торговой сети с площадью зала не более 50 кв. м по каждому объекту. Это торговля в магазинах и павильонах;
  • стационарной торговой сети без торговых залов. Это торговля на рынках, ярмарках, в киосках, палатках и через торговые автоматы.

Торговать в розницу – это значит продавать товары для личного, семейного пользования, а не для предпринимательской деятельности. И делать это по договору розничной купли-продажи. Такой договор не имеет отдельной письменной формы. Его считают заключенным, когда продавец выдал покупателю чек.*

Нельзя применять патентную систему, когда торгуете не в розницу. Поясним, что это за торговля.

К рознице закон не относит торговлю:

  • газом;
  • грузовыми и специальными автомобилями, автобусами любых типов;
  • прицепами, полуприцепами, прицепами-роспусками;
  • подакцизными товарами, перечисленными в подпунктах 6–10 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса РФ;
  • продуктами питания и любыми напитками в организациях общепита. И не важно, упакованы и расфасованы они производителем или продаются в россыпь, розлив и т. д.;
  • продукцией собственного производства. Исключение – товары и продукция общепита, которая готовится в торговых автоматах.

Кроме того, розничной торговлей нельзя назвать:

  • торговлю по договорам поставки, а также в рамках государственных и муниципальных контрактов;
  • передачу льготных лекарств по бесплатным рецептам;
  • торговлю по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети. Сюда входит и торговля по почте;
  • торговлю через телемагазины, по телефону, через интернет-сайты и интернет-магазины.

Такие правила установлены подпунктами 45 и 46 пункта 2, пунктом 3 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ и дополнительно разъяснены в письмах Минфина России от 29 апреля 2016 г. № 03-11-12/25371, от 22 ноября 2013 г. № 03-11-11/50540.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка