Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 июля 24 просмотра

Наше предприятие, находится на совмещенном режиме ОСНО и ЕНВД, должны ли мы сдавать расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду и 2ТП за 2 кв. 2016г?

Ни расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, ни форму 2-ТП за 2 квартал 2016 года сдавать не нужно.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду уплачивается независимо от режима налогообложения. Однако отчетным периодом является год. Квартальной отчетности за 2016 год не предусмотрено.

Формы 2-ТП также предоставляются ежегодно.

Обоснование

Из рекомендации

О.В. Долматова, А.Ю. Кузнецова, С.В. Губанова

Кто должен перечислять плату за загрязнение окружающей среды

Плату за загрязнение окружающей среды обязаны перечислять все организации (независимо от их организационно-правовой формы), которые ведут в России деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду.

Предприниматели и иностранные организации, занимающиеся бизнесом в России, исключением не являются: они тоже должны перечислять плату за загрязнение окружающей среды.

Исключение составляют организации и предприниматели, которые ведут деятельность исключительно на объектах IV категории опасности.

Это следует из пункта 1 статьи 16.1 Закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ, статьи 23 Закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ, статьи 28 Закона от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ, пункта 1 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 г. № 632, подпункта «б» пункта 4 постановления Правительства РФ от 28 августа 1992 г. № 632, определения Конституционного суда РФ от 10 декабря 2002 г. № 284-О, постановления Конституционного суда РФ от 14 мая 2009 г. № 8-П.

Не путайте плату за загрязнение окружающей среды с экологическим сбором – это совершенно разные платежи.

Важно: плата за загрязнение окружающей среды не является налогом. Поэтому на нее не распространяются требования, установленные налоговым законодательством. Это следует из определения Конституционного суда РФ от 10 декабря 2002 г. № 284-О. В связи с этим обязанность по перечислению платы распространяется на организации (предпринимателей), применяющих любую из предусмотренных Налоговым кодексом РФ систем налогообложения. Это следует из пункта 3 статьи 346.1, пунктов 2 и 3 статьи 346.11, пункта 4 статьи 346.26, пункта 7 статьи 346.35 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России от 11 июля 2007 г. № 03-11-04/3/262.

Обязанность по внесению платы за загрязнение окружающей среды не зависит от права собственности на источник (объект) негативного воздействия. То есть плату должны перечислять те, кто фактически эксплуатирует такой объект. Например, арендаторы, организации, получившие объект в безвозмездное пользование, и т. п.

Правильность расчета платы и своевременность ее перечисления в бюджет контролирует Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Об этом сказано в постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 995.

Совершать какие-либо действия для того, чтобы встать на учет в качестве плательщика сборов за негативное воздействие на окружающую среду, организация не должна. Территориальные отделения Росприроднадзора зарегистрируют ее самостоятельно. Единственное – организацию могут попросить заполнить заявление о постановке на учет. Форму такого заявления каждое территориальное отделение Росприроднадзора устанавливает отдельно.

В настоящее время нормативные документы, регулирующие порядок постановки на учет в Росприроднадзоре, отсутствуют. Тем не менее территориальные отделения Росприроднадзора ведут государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. На основании этих сведений учитывают и тех, кто должен вносить плату за загрязнение (п. 2 ст. 16.1 Закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ).

До издания Минприроды России документа, определяющего порядок учета объектов, применяется приказ Ростехнадзора от 24 ноября 2005 г. № 867. В соответствии с данным приказом, основанием для постановки на учет объектов негативного воздействия является, в частности:
– обращение организации за выдачей разрешения на выбросы вредных веществ;
– включение объекта негативного воздействия в расчет платы за загрязнение окружающей среды;
– упоминание объекта в протоколе об административном правонарушении в сфере экологии или в акте проверки, проведенной территориальным отделением Росприроднадзора.

При постановке организации на учет территориальное отделение Росприроднадзора присвоит ей регистрационный номер, внесет ее в реестр и зафиксирует все необходимые характеристики каждого источника негативного воздействия на окружающую среду.

<...>

О.В. Долматова, А.Ю. Кузнецова, С.В. Губанова

Как составить и сдать расчет платы за загрязнение окружающей среды

Если деятельность организации связана с природопользованием, она должна отчитываться о видах и объемах загрязняющих веществ (отходов), выброшенных в окружающую среду.

До 2016 года для этого был предназначен расчет, форма и порядок заполнения которого утверждены приказом Ростехнадзора от 5 апреля 2007 г. № 204. Несмотря на то что этот приказ не отменен, последний период, за который нужно представить такой расчет, – IV квартал 2015 года. Начиная с 2016 года правила расчета платы за загрязнение существенно изменились. Общую сумму платежа необходимо перечислять одна раз в год до 1 марта следующего года. Кроме того, в течение года нужно перечислять авансовые платежи. Действующая форма расчета не приспособлена для того, чтобы отражать в ней такие данные. Поэтому квартальные авансовые платежи перечисляйте в бюджет без какой-либо отчетности.

С отчетности за 2016 год будет применяться новая форма – декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Форму декларации и порядок ее заполнения утвердит своим приказом Минприроды России.

Это следует из положений пункта 5 статьи 16.2 и пунктов 3, 5 и 6 статьи 16.4 Закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ и подтверждается письмом Росприроднадзора от 11 апреля 2016 г. № АС-06-01-30/6155.

Как только новая форма декларации будет опубликована, мы подготовим подробную рекомендацию по ее заполнению.

<...>

Сведения о природных ресурсах и охране окружающей среды. Состав статистической отчетности за отчетные периоды 2016 года

Форма 18

Форма 21

Форма 2-гр

Форма 7-гр

Форма 1-ООПТ

Форма 1-РЛХ (Чернобыль)

Форма 2-ТП-воздух (срочная)

Форма 2-ТП (отходы)

Форма 1-фгр

Форма 2-ТП (охота)

Форма 5-гр

Форма 11-ШРП

Форма 70-тп

Форма 71-тп

Форма 6-ГР

Форма 4-ОС

Форма 5-ОС

Форма 3-с

Форма 2-ОС

Форма 1-ЛХ

Форма 12-ЛХ

Форма 1-ЛС

Форма 2-ЛС

Форма 3-ЛС

Форма 4-ЛС

Форма 2-ТП (водхоз)

Форма и код по ОКУД Нормативный акт, утвердивший форму Кто представляет Сроки представления Примечания
Сведения об охране атмосферного воздуха (2-ТП (воздух)) 0609012 Приказ Росстата от 28 июля 2015 г. № 344 Организации и их обособленные подразделения, предприниматели, имеющие стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха До 22 января после отчетного года (включительно) Приказом Росстата от 28 июля 2015 г. № 344 утверждены указания по заполнению формы
Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления (2-ТП (отходы)) 0609013 Приказ Росстата от 28 января 2011 г. № 17

Организации и предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления

Территориальный орган Росприроднадзора

До 1 февраля после отчетного года (включительно)

До 15 марта после отчетного года (включительно)

Приказом Росстата от 28 января 2011 г. № 17 утверждены указания по заполнению формы
Сведения об охоте и охотничьем хозяйстве (2-ТП (охота)) 0609017 Приказ Росстата от 29 августа 2014 г. № 540 Организации и предприниматели, заключившие охотхозяйственные соглашения или имеющие долгосрочную лицензию на пользование охотничьими животными До 21 марта после отчетного года (включительно) Приказом Росстата от 29 августа 2014 г. № 540 утверждены указания по заполнению формы
Сведения об использовании воды (2-ТП (водхоз)) 0609060 Приказ Росстата от 19 октября 2009 г. № 230 Организации и предприниматели:
– осуществляющие сброс (отведение) сточных вод;
– осуществляющие забор (изъятие) из водных объектов 50 куб. м воды в сутки и более (кроме сельскохозяйственных объектов);
– получающие воду из систем водоснабжения (от поставщиков-респондентов) объемом 300 куб. м и более в сутки для любых видов использования воды, кроме производства сельскохозяйственной продукции;
– получающие воду из систем водоснабжения (от поставщиков-респондентов), осуществляющие забор (изъятие) воды из водных объектов объемом 150 куб. м и более в сутки для производства сельскохозяйственной продукции;
– имеющие системы оборотного водоснабжения общей мощностью 5000 куб. м и более в сутки независимо от объема забираемой воды
До 22 января после отчетного года (включительно) Приказом Росстата от 19 октября 2009 г. № 230 утверждены указания по заполнению формы

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка