Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 июля 1 просмотр

Организация приобрела в 1 квартале 2015г грузовой автомобиль за 650 000 руб., в том числе НДС. В состав основного средства автомобиль не был введен, так как необходимы были вложения для того чтобы он мог эксплуатироваться. НДС по приобретенному ОС был принят к вычету и отражен в книге покупок за 1 квартал 2015г. В июне 2016 года в связи с невозможностью отремонтировать данный автомобиль и наличием покупателя на него, было принято решение о продаже за 300 000 рублей в том числе НДС? Какие риски есть у предприятия в случае продажи данного автомобиля с убытком? Нужно ли восстанавливать сумму НДС в данном случае, если нужно, то в каком периоде?

Пунктом 4 ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, установлено, что актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении следующих условий:

– объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

– объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

– организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

– объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Учитывая тот факт, что автомобиль не был готов к эксплуатации, его стоимость правомерно была отражена на счете 08.

Доходы от выбытия активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции и товаров, нужно включать в состав прочих доходов. Стоимость же объекта, который не был введен в эксплуатацию, при продаже надо признавать прочим расходом:

Дебет 62 (76) Кредит 91-1
– 300 000 руб. – отражена выручка от реализации объекта;

Дебет 91-2 Кредит 68 расчеты по НДС
– 54 000 руб. – исчислен НДС;

Дебет 91-2 Кредит 08
– 650 000 руб. – стоимость объекта учтена в составе прочих расходов.

НДС в данном случае не восстанавливается. Так, в постановлении ФАС Центрального округа от 20.12.2007 № А54-792/2007 сказано, что положения гл. 21 НК РФ не предусматривают доначисление НДС или его восстановление на сумму убытка при реализации имущества ниже остаточной стоимости.

Следует заметить, что пункт 3 статьи 170 НК РФ по восстановлению НДС носит закрытый характер, при этом ни НК РФ, ни иные нормативные акты не содержат положений, обязывающих налогоплательщиков восстанавливать суммы НДС при реализации имущества по цене ниже их остаточной стоимости или стоимости приобретения (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 06.02.2009 № А53-7005/2008-С5-37, ФАС Московского округа от 27.12.2006 № КА-А40/12681-06).
Таким образом, убыток от продаже имущества учитывается в состав общей налогооблагаемой базы (ст. 274 и 268 НК РФ). А сумма НДС с разницы между ценой приобретения и ценой реализации восстановлению не подлежит.

Обоснование

1. Из рекомендации Нужно ли переводить здание на счет 01 «Основные средства» со счета 41 «Товары», если куплено оно для перепродажи, но сделка сорвалась

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли переводить здание на счет 01 «Основные средства» со счета 41 «Товары», если куплено оно для перепродажи, но сделка сорвалась

Ответ на этот вопрос зависит от того, как будете использовать здание в дальнейшем.

Если планируете продать здание (даже в неопределенном будущем), то следует оставить его на счете 41 «Товары». Это связано с тем, что на этом счете отражают любое имущество, предназначенное для перепродажи, в том числе и недвижимость. Имущество, предназначенное для перепродажи, не отвечает критериям основных средств. Такое имущество не амортизируют и с него не платят налог. Все это следует из пунктов 4 и 17 ПБУ 6/01, Инструкции к плану счетов, статей 374 и 375 Налогового кодекса РФ.

Если будете использовать здание в собственной деятельности, то его нужно перевести в состав основных средств. Если, конечно, другие условия для этого выполнены. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 июня 2009 г. № 03-05-05-01/36.

В бухучете сделайте записи:

Дебет счета 08 Кредит счета 41
– учтена стоимость здания в составе вложений во внеоборотные активы;

Дебет счета 01 Кредит счета 08
– учтена стоимость здания в составе основных средств.

Перевод здания в состав основных средств оформите в общем порядке.

2. Из рекомендации Как отразить в бухучете продажу объекта капитальных вложений, если он не введен в эксплуатацию и числится на счете 08

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Плату за объект отразите в составе прочих доходов. Капитальные же вложения на создание объекта отразите в прочих расходах.

Дело в том, что доходы от выбытия активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции и товаров, нужно включать в состав прочих доходов. Стоимость же объекта, который не был введен в эксплуатацию, при продаже надо признавать прочим расходом.

Сделайте следующие проводки:

Дебет 62 (76) Кредит 91-1
– отражена выручка от реализации объекта;

Дебет 91-2 Кредит 08
– стоимость объекта учтена в составе прочих расходов.

Такой порядок прямо установлен пунктом 7 ПБУ 9/99, пунктом 11 ПБУ 10/99 и следует из Инструкции к плану счетов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка