Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Стало известно, когда налоговики взыщут долги по взносам

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 июля 17 просмотров

Наша фирма заключила договор с субподрядчиком на монтажные и пуско-наладочные работы по установке узла учета газав замен старого. Суммарная стоимость этих работ и материалов превышает 100 тыс. руб. Можем ли мы отнести эту стоимость на затраты сразу, или необходимо ввести единицу ОС - узел учета газа, и эту стоимость амортизировать? Старый узел учета был включен в состав МПЗ.

В данном случае расходы на узел учета газа можно учесть единовременно. Насколько понятно из текста вопроса, старый узел учета был списан и в стоимости здания не учитывался. Расходы на модернизацию имущества, стоимость которого ранее была списана единовременно при расчете налога на прибыль можно учесть единовременно. Основания для увеличения первоначальной стоимости списанного объекта МПЗ на сумму затрат на его модернизацию отсутствуют. В налоговом учете стоимость МПЗ впоследствии не пересматривается. После проведения модернизации организация может увеличить лишь стоимость объектов, являющихся ОС. Это подтверждают письма Минфина от 04.10.10 № 03-03-06/1/624, от 25.03.10 № 03-03-06/1/173 и от 02.04.09 № 03-03-06/2/74.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении замену комплектующих в компьютере

Ситуация: как в бухучете списать расходы на модернизацию компьютера, стоимость которого была учтена единовременно. Она не превышает 40 000 руб., а согласно учетной политике организации объекты с такой стоимостью отражаются в составе МПЗ

Расходы на модернизацию также можно списать единовременно.

Организация имеет право учитывать активы, полностью соответствующие признакам основных средств, но стоимостью не более 40 000 руб., в качестве МПЗ на счете 10 (п. 5 ПБУ 6/01, Инструкция к плану счетов). Это означает, что при учете стоимости таких объектов следует руководствоваться нормами ПБУ 5/01. В этом нормативном акте не предусмотрено увеличения стоимости МПЗ после проведения работ по модернизации объектов. Поэтому, независимо от суммы, все затраты на модернизацию компьютера, ранее учтенного в составе МПЗ, можно учесть в составе расходов единовременно.

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как рассчитать амортизацию основных средств после реконструкции и модернизации в налоговом учете

Ситуация: как в налоговом учете отразить затраты на реконструкцию (модернизацию) имущества стоимостью менее 100 000 руб. Объект введен в эксплуатацию после 1 января 2016 года

Затраты на реконструкцию (модернизацию) объектов стоимостью менее 100 000 руб. включите в расчет налога на прибыль в том отчетном периоде, в котором реконструкция (модернизация) была закончена. Это связано с тем, что имущество, которое введено в эксплуатацию после 1 января 2016 года и стоимость которого меньше 100 000 руб., не относится к амортизируемому (п. 1 ст. 256 НК РФ). Стоимость таких объектов учитывается в составе материальных расходов при вводе их в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Первоначальная стоимость такого имущества в налоговом учете не формируется, поэтому расходы на его реконструкцию (модернизацию) организация вправе включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (п. 1 ст. 252, подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Сделать это нужно в том отчетном (налоговом) периоде, в котором работы по реконструкции (модернизации) были завершены.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 октября 2010 г. № 03-03-06/1/624, от 26 ноября 2008 г. № 03-03-06/1/651. Несмотря на то что данные письма выпущены, когда лимит стоимости амортизируемого имущества был другим, по существу этими разъяснениями можно руководствоваться и в настоящее время.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 7, Апрель 2014

Как минимизировать налоговые риски при отражении в учете активов, не являющихся ОС

Совет третий: при модернизации недорогого объекта расходы на ее проведение признавать единовременно

Организация может провести модернизацию, реконструкцию, дооборудование или техническое перевооружение актива, не являющегося амортизируемым имуществом. Скорее всего, общая сумма расходов на проведение такого мероприятия не превысит 40 000 руб. в отношении одного объекта. Это означает, что при расчете налога на прибыль компания вправе единовременно включить эту сумму в прочие обоснованные расходы (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Такого же мнения придерживается и Минфин России (письма от 04.10.10 № 03-03-06/1/624, от 25.03.10 № 03-03-06/1/173 и от 02.04.09 № 03-03-06/2/74):

Даже если общая стоимость работ по модернизации недорогого объекта превысит 40 000 руб., расходы на ее проведение компания вправе признать единовременно

«<…> Расходы на модернизацию имущества, стоимость которого единовременно списана на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ в составе материальных расходов, также подлежат включению в состав текущих расходов налогового (отчетного) периода. Экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы на модернизацию (реконструкцию, техническое перевооружение) такого имущества, по нашему мнению, могут быть в полном объеме учтены для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией».

Основания для увеличения первоначальной стоимости указанного актива на сумму затрат на его модернизацию или реконструкцию отсутствуют. Ведь в налоговом учете стоимость МПЗ впоследствии не пересматривается. После проведения модернизации или реконструкции организация может увеличить лишь стоимость объектов, являющихся ОС (п. 2 ст. 257 НК РФ). С этим согласны и столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 30.09.10 № 16-15/102337@).

Даже если общая стоимость работ по модернизации или реконструкции недорогого объекта превысит 40 000 руб., расходы на ее проведение компания вправе признать единовременно. Дело в том, что в результате подобных мероприятий нового объекта амортизируемого имущества не возникает. Поскольку актив изначально был учтен как МПЗ, его модернизация или реконструкция не может привести к необходимости его перевода из МПЗ в состав основных средств. Следовательно, расходы на модернизацию или реконструкцию такого объекта, независимо от их общей суммы, организация вправе единовременно включить в прочие расходы (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка