Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 июля 5 просмотров

Принято решение выдать беспроцентный заем сотруднику нашего предприятия в сумме 3 млн. рублей. Как оформить в бухгалтерском и налоговом учете данную операцию. Какие действия необходимы? Можно ли выдать наличными из кассы? Какие есть риски? Имеет ли значение, что заем без процентный, а сами кредиты мы берем в банке под проценты?

В договоре займа с работником вам необходимо указать все существенные условия его предоставления, в частности: то, что заем является денежным и беспроцентным, сумму, срок, форму выдачи и возврата и т.д. Выдачу займа наличными деньгами оформите расходным кассовым ордером по форме № КО-2. При надлежащем документальном оформлении операций поступления суммы займа в кассу и его выдачи работнику никаких рисков не возникнет.

В бухгалтерском учете выдачу займа из кассы отразите проводкой Дт73 Кт50. Если выдача беспроцентного займа не признается контролируемой сделкой, то определять сумму неполученных процентов заимодавцу не нужно, а если, например, работник является одновременно учредителем и его доля участия не менее 25%, то налогооблагаемая прибыль заимодавца должна быть увеличена на сумму неполученных процентов. Определить эту сумму следует исходя из условий, на которых заем был бы предоставлен невзаимозависимому лицу в сопоставимой сделке. То есть исходя из суммы процентов, которые заимодавец получает по предоставленным им процентным займам.

Выдав беспроцентный заем, организация доход не получает. Поэтому проценты, которые она уплачивает по таким займам (кредитам), учесть в составе внереализационных расходов нельзя. Эти расходы не направлены на получение дохода и не отвечают критерию экономической обоснованности. Одновременно в данной позицией в арбитражной практике есть примеры решений судов, которые поддерживают позицию, что сумму процентов по кредитам, которые были направлены на выдачу беспроцентных займов, можно учитывать в расходах при исчислении налога на прибыль – если организация будет придерживаться данной позиции, то возможны претензии со стороны налоговых органов.

Обоснование

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль проценты по полученным займам (кредитам). Полученные средства были направлены на выдачу беспроцентных займов третьим лицам

Нет, нельзя.

Выдав беспроцентный заем, организация доход не получает. Поэтому проценты, которые она уплачивает по таким займам (кредитам), учесть в составе внереализационных расходов нельзя. Эти расходы не направлены на получение дохода и не отвечают критерию экономической обоснованности. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 265 и пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Такой позиции придерживается налоговая служба (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 28 февраля 2005 г. № 20-12/12463).

Существует арбитражная практика, поддерживающая данную точку зрения (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 7 марта 2007 г. № А56-60519/2005 и от 19 октября 2006 г. № А42-5855/2005, Дальневосточного округа от 8 ноября 2007 г. № Ф03-А73/07-2/3272, Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2007 г. № Ф04-7979/2007(40214-А46-15)).

Главбух советует: назначение займа не может влиять на учет процентов по нему. И вот почему.

Налоговый кодекс не ставит в зависимость возможность учета процентов по займам (кредитам) в составе расходов от назначения использования заемных средств. При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного займа (кредита). Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Косвенно такую точку зрения подтверждает письмо Минфина России от 18 августа 2006 г. № 03-03-04/1/633. В нем финансовое ведомство указывает на то, что в целях налогообложения прибыли расходом признаются проценты по долговым займам (кредитам) независимо от их целевого назначения.

В арбитражной практике есть примеры решений судов, которые поддерживают данную позицию (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 18 августа 2008 г. № Ф03-А73/08-2/3236, Западно-Сибирского округа от 30 мая 2007 г. № Ф04-3107/2007(34377-А46-42) и от 15 мая 2007 г. № Ф04-2582/2007(33714-А27-25), Северо-Западного округа от 2 июля 2008 г. № А05-6193/2007).

http://www.1gl.ru/#/document/12/76692/?step=6

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по выдаче займа сотруднику (гражданину)

Организация может предоставить заем как своим сотрудникам, так и другим гражданам, не являющимся сотрудниками организации, – в денежной или натуральной форме (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Предоставление (получение назад) заемных средств оформите соответствующими первичными документами в зависимости от вида отпускаемого (поступающего) имущества (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, выдачу займа наличными деньгами оформите расходным кассовым ордером по форме № КО-2.

Для учета денежных займов, предоставленных сотрудникам, используйте субсчет 73-1 «Расчеты по предоставленным займам» (Инструкция к плану счетов).

После того как организация выдала сотруднику деньги или перевела их на его банковский счет, в учете сделайте запись:

Дебет 73-1 (58) Кредит 50 (51)
– выдан денежный заем сотруднику.

http://www.1gl.ru/#/document/11/15581/

  1. Из рекомендации
    Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
  2. Из рекомендации
  3. Документальное оформлениеДенежный заем
  4. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход в виде неполученных процентов по беспроцентному займу. Организация предоставила беспроцентный заем взаимозависимому лицу

Да, нужно, если сделка признана контролируемой.

Выдача беспроцентного займа взаимозависимому лицу может быть контролируемой сделкой. В такой ситуации налогооблагаемая прибыль заимодавца должна быть увеличена на сумму неполученных процентов. Определить эту сумму следует исходя из условий, на которых заем был бы предоставлен невзаимозависимому лицу в сопоставимой сделке. То есть исходя из суммы процентов, которые заимодавец получил, если бы предоставленный им заем был процентным. Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 250, пункта 1 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 5 октября 2012 г. № 03-0118/7-137, от 18 июля 2012 г. № 03-01-18/5-97, от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15.

Если выдача беспроцентного займа не признается контролируемой сделкой, то определять сумму неполученных процентов заимодавцу не нужно.

http://www.1gl.ru/#/document/12/80469/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка