Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 июля 4 просмотра

А убыток от продажи этой квартиры мы можем учесть при расчете налога на прибыль от основной деятельности?

Да, можете. В данном случае, исходя из предыдущих вопросов, организация не продает квартиру, а переуступает на нее право требования. При расчете налога на прибыль доходы и расходы, связанные с переуступкой права требования, признаются доходами и расходами от реализации финансовых услуг (п. 3 ст. 279 НК РФ). Если в результате переуступки права требования образовался убыток, то его можно учесть при расчете налога на прибыль в общем порядке. Никаких особенностей или ограничений признания убытка по договору цессии законодательство не содержит.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как цессионарию оформить и отразить в бухучете и при налогообложении переуступку права требования

<…>

ОСНО

При расчете налога на прибыль доходы и расходы, связанные с переуступкой права требования, признавайте доходами и расходами от реализации финансовых услуг (п. 3 ст. 279 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, доходы и расходы от переуступки права требования учитывайте на дату совершения такой переуступки (т. е. на одну из следующих дат: заключения, регистрации или заверения нотариусом).

Доходом от реализации финансовых услуг будет являться стоимость имущества, причитающегося цессионарию от покупателя права требования. К расходам относите покупную стоимость права требования (с учетом расходов на его приобретение, например, платы за консультационные услуги). В данном случае расходом будет являться стоимость, по которой приобретенное право требования отражается в бухучете по счету 58.

Такие выводы позволяет сделать пункт 3 статьи 279 и пункт 5 статьи 271 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в письмах Минфина России от 18 ноября 2011 г. № 03-03-06/2/176от 26 мая 2011 г. № 03-03-06/1/311от 6 мая 2009 г. № 03-03-06/2/93.

Если организация применяет кассовый метод:

  • доходы учитывайте на дату фактического получения денег от покупателя права требования;
  • расходы отразите в момент их оплаты (т. е. на дату уплаты цеденту стоимости приобретения права требования).

Такой порядок предусмотрен статьей 273 Налогового кодекса РФ.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении переуступки права требования (дебиторской задолженности). Учет у цессионария

В январе ООО «Альфа» приобрело у ООО «Торговая фирма "Гермес"» право требования (дебиторскую задолженность) к ООО «Производственная фирма "Мастер"». Сумма долга составляет 590 000 руб. (в т. ч. НДС – 90 000 руб.).

Право требования долга было приобретено за 550 000 руб. (в т. ч. НДС – 83 898 руб.) на основании договора цессии, который был подписан 25 января. В этом же месяце «Альфа» перечислила деньги за приобретенное право требования «Гермесу».

В феврале «Альфа» продала купленную дебиторскую задолженность другой организации за 560 000 руб., которые поступили на расчетный счет «Альфы» только в марте.

Учет доходов и расходов «Альфа» ведет по методу начисления, налог на прибыль платит ежемесячно.

В бухучете бухгалтер «Альфы» отразил эти операции следующим образом.

Январь:

Дебет 58 Кредит 76
– 550 000 руб. – приобретено право требования по договору цессии (включая НДС);

Дебет 76 Кредит 51
– 550 000 руб. – произведена оплата цеденту за приобретенную дебиторскую задолженность.

Февраль:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 560 000 руб. – реализована дебиторская задолженность;

Дебет 91-2 Кредит 58
– 550 000 руб. – списана стоимость приобретенного права требования.

Так как цена, за которую «Альфа» продала дебиторскую задолженность (560 000 руб.), больше ее покупной стоимости (550 000 руб.), бухгалтер на сумму превышения начислил НДС.

Февраль:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 1525 руб. ((560 000 руб. – 550 000 руб.) х 18/118) – начислен НДС на сумму превышения продажной цены над учетной стоимостью дебиторской задолженности.

Март:

Дебет 51 Кредит 76
– 560 000 руб. – получены деньги от покупателя дебиторской задолженности.

При расчете налога на прибыль за февраль бухгалтер учел 560 000 руб. в составе доходов от реализации финансовых услуг и 550 000 руб. в составе расходов.

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль убыток, полученный цессионарием в результате переуступки права требования по договору цессии

Да, можно.

При расчете налога на прибыль доходы и расходы, связанные с переуступкой права требования, признаются доходами и расходами от реализации финансовых услуг (п. 3 ст. 279 НК РФ). При этом при определении налоговой базы по налогу на прибыль цессионарий вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по его приобретению. Такой порядок предусмотрен подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 268 и пунктом 3 статьи 279 Налогового кодекса РФ.

Если в результате переуступки права требования полученная выручка меньше цены приобретения имущественного права с учетом расходов на его реализацию, то разница между этими величинами признается убытком. Его можно учесть при расчете налога на прибыль в общем порядке. Никаких особенностей или ограничений признания убытка по договору цессии законодательство не содержит.

Это следует из подпункта 2.1 пункта 2 статьи 268, статей 270 и 279 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 23 августа 2013 г. № 03-03-06/1/34636, от 12 июля 2010 г. № 03-03-05/147от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/2/67 и ФНС России от 25 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17701.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка