Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июля 16 просмотров

Мы производим продукцию.Забирают ее заказчики сами своим транспортом. На водителей у нас есть доверенности.В ряде случаев заказчик нанимает транспорт сторонних перевозчиков.По каким документам нам отпускать продукцию в данных случаях? Просить доверенность на водителей перевозчика или ТТН служит доверенностью?

Да, в данном случае нужна доверенность на водителей перевозчика. Доверенность подтверждает, что представитель покупателя вправе получить продукцию (п. 1 ст. 185 ГК РФ).Об этом сказано так же в пункте 45 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов: Для получения материалов со склада поставщика или от транспортной организации уполномоченному лицу выдаются соответствующие документы и доверенность на получение материалов.

Без доверенности можно обойтись, когда перевозчика нанимает Ваша компания. Водитель прибывшего автомобиля обязан предъявить грузоотправителю путевой лист и документ, удостоверяющий личность (п. 1 ст. 10 Федерального законом от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»). В таком случае путевой лист и будет выполнять роль доверенности на прием груза для перевозки, при этом позволяя идентифицировать принадлежность автомобиля и водителя с определенным перевозчиком, с которым заключен договор об оказании услуг перевозки груза.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 25, Июль 2014

Справки даем. Урал

Рискованно передавать товары без доверенности

Валерий Кузьмин, эксперт «УНП»

«…Веду учет у предпринимателя. Он планирует торговать оптом. Покупатели будут оплачивать товар наличными или через банк. Надо ли требовать от них доверенность при отгрузке товара, если они расплачиваются наличкой?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Перминовой, г. Миасс Челябинской обл.

Елена, безопаснее получить доверенность.

Доверенность подтверждает, что представитель покупателя вправе получить продукцию (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Составить ее покупатель может в свободной форме или по унифицированной форме М-2. Причем требовать доверенность от представителя необходимо в любом случае независимо от способа оплаты товара — наличкой или через банк. Если у покупателя нет доверенности, не ясно, вправе ли он получить продукцию. И потом возможны споры с контрагентом по вопросу отгрузки. Например, покупатель может потребовать товар еще раз, заявляя, что не получал его.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 19, Октябрь 2011

Налогообложение

Как оформить новую транспортную накладную, чтобы инспектор не нашел, к чему придраться

<…>

3. Покупатель заключает договор на доставку товара с транспортной компанией

Итак, покупатель нанимает транспортную компанию для перевозки товара. Водитель этой организации по доверенности получает товар у поставщика. Бывает, что продавец при этом не выписывает ТН, ссылаясь на то, что он не участвует в перевозке.

Прежде всего скажем, что сомнений в необходимости составить эту накладную здесь не возникает. Ведь покупатель привлекает для доставки товаров транспортную организацию.

Оформить ТН может перевозчик. Но поставщику, как грузоотправителю, нужно внести в этот документ необходимые данные. Он действительно не заказывает перевозку. Но выступает отправителем, так как выдает товар экспедиторской компании. Во избежание разногласий рекомендуем в договоре поставки предусматривать обязанность продавца заполнять свою часть накладной.

Возможно, на момент отгрузки товаров со склада поставщика право собственности уже перешло к покупателю. Например, он уже перечислил деньги за товар. А по договору право собственности переходит по оплате. Тогда его можно указать в накладной в качестве грузоотправителя (и получателя). Ведь здесь можно по аналогии использовать правила, которые установлены для счетов-фактур. Напомним, что по ним грузоотправителем может быть:
— владелец (собственник) груза;
— компания, имеющая склад и выступающая грузоотправителем по поручению владельца груза;
— организация, действующая от своего имени, но за счет и по поручению собственника товаров (письмо ФНС России от 25 декабря 2006 г. № 03-1-03/2550@).

Встречается и такая ситуация. Сотрудник компании-покупателя получает товар на складе поставщика. И сразу передает его представителю экспедитора для доставки до склада покупателя. Здесь отправителем и получателем будет покупатель.

<…>

Из статьи журнала «Главбух» № 19, Октябрь 2008

Бухгалтеры обсуждают в Интернете...

Чем грозит продавцу отгрузка товара без доверенности

Сергей Шилкин, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Отгрузили товар покупателю без доверенности? В этом случае проблемы могут возникнуть как с налоговиками, так и с самим покупателем. Вопрос, как их решить, стал самой обсуждаемой темой на интернет-форуме журнала «Главбух».

Вопрос бухгалтера

Проблема, которая волновала одного из участников форума, звучала на первый взгляд довольно безобидно (http://forum.glavbukh.ru/showthread.php?t=15729). Чем чревато со стороны налоговой инспекции отсутствие доверенности от покупателя на получение товара? И соответственно, что делать, если доверенности нет?

Напомним, что по общему правилу в накладной на отгрузку товаров должны присутствовать как печать продавца, так и печать покупателя (п. 2.1.2 Методических рекомендаций, утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5). Кроме того, печать получателя – это обязательный реквизит в самой форме товарной накладной (утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132).

Иными словами, печать получателя на отгрузочных документах необходима для того, чтобы заверить подпись представителя, забирающего товар.

Доверенность же позволяет обойтись без печати. Ведь если на ней стоит печать организации-покупателя, это равносильно печати на накладной. Такой вывод следует из пункта 11 Инструкции от 14 января 1967 г. № 17, утвержденной еще Минфином СССР. То есть если к накладной приложена доверенность с печатью, то на самой накладной печать организации-покупателя уже не обязательна.

Если же нет ни печати на накладной, ни доверенности на получение товара от покупателя, то тогда возможны проблемы. Казалось бы, какое дело инспекторам до взаимоотношений покупателя и продавца? Тем не менее многие налоговики считают доверенность первичным документом. И за его отсутствие готовы оштрафовать компанию.

Так, если фирма не сможет предъявить инспекторам при проверке доверенность на получение той или иной партии отгруженного в адрес покупателя товара, то ее могут оштрафовать на 5000 руб. за грубое нарушение правил учета доходов и расходов (ст. 120 Налогового кодекса РФ). А если нет доверенностей по товарам, отгруженным в течение нескольких налоговых периодов, то компании грозит штраф в 15 000 руб. Дело в том, что под грубым нарушением понимается в том числе отсутствие первичных документов.

Другая неприятность: покупатели могут отказаться заплатить за товар, утверждая, что его не получали. В этом случае продавцу не поможет даже суд. Ведь продавец имеет право требовать оплаты лишь в том случае, если у него есть доказательства того, что покупатель товар получил. Такой вывод следует из статей 454 и 458 Гражданского кодекса РФ. А доказательством получения товара является как раз доверенность от покупателя. Ведь тогда в накладной будет достаточно подписи.

<…>

Что посоветовали на форуме

По мнению участников форума, в такой ситуации прежде всего следует составить акт сверки с покупателем. Этот документ обезопасит продавца от возможных претензий со стороны его контрагента. Кроме того, можно попросить покупателя оформить доверенность или поставить печать на накладной, что называется, задним числом. Печать или доверенность наряду с подписью на накладной гарантированно защитит компанию от возможных претензий проверяющих. Доказать же, что дооформление бумаг произошло уже после отгрузки, крайне сложно. Да и заниматься этим инспекторы скорее всего не будут.

Ну и конечно, предвосхитить возможные проблемы можно, предупредив своих менеджеров, чтобы они обязательно требовали доверенность от представителя покупателя, приехавшего забирать товар.

Комментарий редакции

Прежде всего, отметим, что штрафы налоговиков можно оспорить. Ведь доверенность на самом деле вовсе не первичный документ. Из статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» следует вывод, что первичными являются лишь те документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Доверенность к таким документам не относится. Она необходима лишь для того, чтобы представитель покупателя мог получить товары со склада поставщика или от транспортной организации. Об этом сказано в пункте 45 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, которые утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н. Получается, что у налоговиков нет никакого права штрафовать организацию по статье 120 Налогового кодекса РФ за то, что она отгружает товар без доверенности.

Тем более что у организации и без доверенности есть документы, которые могут подтвердить отгрузку – это платежки, счета-фактуры и товарные накладные. И судьи находят эти документы достаточными для отмены штрафа по статье 120 Налогового кодекса РФ (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 марта 2006 г. № А56-7874/04). Подспорьем может быть и акт сверки с покупателем, из которого следует, что товар по такой-то накладной действительно был отгружен и у покупателя нет претензий к продавцу. И кстати, эти же бумаги вполне могут доказать, что поставка не носила розничный характер и платить с этой сделки ЕНВД оснований нет.

Но чтобы споров избежать, лучше заручиться доверенностями от покупателей.

А если отгрузка уже состоялась, как советуют форумчане, стоит попросить покупателя оформить доверенность задним числом. Или съездить к нему и поставить на накладной печать контрагента. Ведь если есть печать на накладной, то доверенность уже необязательна. Что подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 16 июля 2008 г. № А43-19891/2007-39-485 и ФАС Поволжского округа от 19 февраля 2008 г. № А57-15040/2006-3).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка