Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Восемь способов упростить бухучет

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
14 июля 2016 4 просмотра

Помогите разобраться, директор за спиной у меня деньги с р/сч фирмы перекладывает на депозит. И в результате у меня на р/ сч пришли: Проценты по договору 8625/0------.00ПУ от 10.05.2016 за НДС не облагается. налоговая просит это указать как прибыль в декларации и начислить и уплатить 20%. А что делать с НДС? в 3 разделе 3 декларации по НДС отражать эти суммы? И каким образом?

Сумма процентов, полученных по банковскому депозиту, относится к внереализационным доходам, облагаемым налогом на прибыль и должна быть отражена в декларации по налогу на прибыль за тот период, в котором произведено начисление по строке 100 Приложения N 1 к Листу 02.

Начисление банком процентов не формирует объекта обложения НДС, поэтому данное начисление не отражается в Разделе 3 декларации по НДС, а его необходимо показать в Разделе 7 за тот налоговый период, в котором произведено начисление. При этом необходимо указать: в графе 1 ? код операции 1010292;в графе 2 ? сумму процентов начисленных (причитающихся к получению) за налоговый период.

Обоснование

Что относится к внереализационным доходам, облагаемым налогом на прибыль

К внереализационным доходам относятся все другие поступления, которые не являются доходами от реализации. В частности, это:

Полный список внереализационных доходов приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ. Он является открытым. Это значит, что виды доходов, прямо не поименованные в нем, тоже увеличивают базу по налогу на прибыль.

http://www.1gl.ru/#/document/86/78428/

  1. Из рекомендации
    Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
  2. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли отражать в разделе 7 операции по предоставлению денежных займов

Да, нужно. Но только при предоставлении процентных денежных займов.

«Тело» займа и проценты

Предоставление и возврат займа – это операции, связанные с денежным обращением. Обращение валюты (кроме целей нумизматики) не является реализацией и не признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Это означает, что суммы выданных денежных займов («тело займов») при определении налоговой базы не учитываются и на расчет НДС не влияют.

Услуги по предоставлению займов могут быть платными или бесплатными. Плату устанавливают в виде процентов, размер которых стороны определяют в договоре. Если за пользование своими деньгами заимодавец взимает плату, заем признается процентным. Если заимодавец отказывается от платы, значит, заем беспроцентный. Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 807 и пункта 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ.

Проценты, который заимодавец получает в качестве платы за предоставленный денежный заем, от налогообложения освобождены (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Что показать в декларации

В разделе 7 декларации по НДС нужно отражать как операции, которые освобождены от налогообложения, так и операции, которые не являются объектами налогообложения. Однако формы налоговых деклараций не могут включать в себя сведения, не связанные с исчислением и уплатой налогов (п. 7 ст. 80 НК РФ). Поскольку сами суммы займов на расчет НДС никак не влияют, отражать их в разделе 7 не требуется. Ни при выдаче процентных, ни при выдаче беспроцентных займов.

Таким образом, заполняя декларацию по НДС, в разделе 7 следует показать только стоимость финансовой услуги по предоставлению займа, то есть сумму начисленных процентов. Естественно, это требование распространяется только на процентные займы. Если был предоставлен беспроцентный заем, включать эту операцию в раздел 7 не нужно совсем.

Правомерность сказанного подтверждают письма Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40, ФНС России от 29 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7896, от 8 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18637.

Проценты в разделе 7

Все операции в разделе 7 отражаются с указанием кодов, которые приведены в приложении 1 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558. Операциям по предоставлению займов в денежной форме и ценными бумагами, а также финансовым услугам по их предоставлению присвоен код 1010292.

Таким образом, в разделе 7 декларации по НДС за те налоговые периоды, в которых организация-заимодавец начисляла проценты по займу, нужно указать:

  • в графе 1 ? код операции 1010292;
  • в графе 2 ? сумму процентов по займу, начисленных (причитающихся к получению) за налоговый период.

.Такие правила предусмотрены пунктами 44.2–44.5 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

Пример отражения в декларации по НДС операций по предоставлению процентного займа

ООО «Альфа» 17 февраля 2016 года выдало ООО «Торговая фирма "Гермес"» денежный заем в размере 500 000 руб. За пользование заемными средствами взимается плата в размере 12 процентов годовых. «Гермес» вернул заем в срок, установленный договором, – 14 апреля 2016 года.

Доход «Альфы» от операции по предоставлению займа составил 9344 руб., в том числе:

  • 1967 руб. (500 000 руб. ? 12 дн. ? 12% : 366 дн.) в феврале;
  • 5082 руб. (500 000 руб. ? 31 дн. ? 12% : 366 дн.) в марте;
  • 2295 руб. (500 000 руб. ? 14 дн. ? 12% : 366 дн.) в апреле.

Срок действия договора охватывает два налоговых периода, поэтому операции по предоставлению займа бухгалтер «Альфы» отразил в декларациях по НДС за I и II кварталы 2016 года.

В разделе 7 декларации за I квартал бухгалтер «Альфы» указал:

  • в графе 1 ? код операции 1010292;
  • в графе 2 ? сумму начисленных процентов в размере 7049 руб. (1967 руб. + 5082 руб.).

В разделе 7 декларации за II квартал бухгалтер «Альфы» указал:

Расходов, связанных с предоставлением займа, у «Альфы» не было, поэтому в графах 3 и 4 бухгалтер поставил прочерки.

Из рекомендации «Как составить и сдать декларацию по НДС»

http://www.1gl.ru/#/document/12/82156/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка