Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Три новых приказа по суточным

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
14 июля 2016 76 просмотров

Работник числится по совместительству, Просит материальную помощь в размере 4000 руб. Должен он будет заплатить налог с необлагаемой суммы мат помощи, если по основному месту работы ему выдали мат помощь 4000 руб.?

Выяснять, не получал ли сотрудник подобные виды матпомощи еще и по основному месту работы, компания-работодатель не должна. В налоговом законодательстве такая обязанность не установлена.

В тоже время если у Вас есть информация что по основному месту сотрудник получил материальную помощь, то более правильно налог удердать.

Обоснование

Из статьи

Матпомощь совместителей не облагается НДФЛ в пределах 4000 руб. в год

<…>

По приказу руководителя одному из сотрудников нашей организации выплачена материальная помощь в сумме 3000 руб. Можно ли не удерживать с этой суммы НДФЛ, если сотрудник работает у нас на условиях внешнего совместительства? Или льгота из пункта 28 статьи 217 НК РФ на него не распространяется?

Т.Н. МАВКОВА,
бухгалтер ООО «Широкое»
(г. Оренбург)

Если матпомощь выплачена совместителю впервые за год, облагать ее НДФЛ не надо. Так же как и в ситуации, когда сумма этой помощи вместе с остальными аналогичными выплатами за год не превышает 4000 руб.

Льготу, которая установлена в пункте 28 статьи 217 НК РФ, можно применять в том числе и к выплатам материальной помощи совместителям. Это следует из текста этого пункта. Условия, при которых можно не удерживать налог на доходы физических лиц с сумм материальной помощи, заключаются в следующем:
– компания оказала матпомощь своему работнику (или бывшему работнику, который ушел на пенсию по инвалидности или по возрасту);
– общая сумма материальной помощи человеку, рассчитанная нарастающим итогом с начала года, не превышает 4000 руб.

Внешние совместители – полноправные работники компании. Это следует из статей 20 и 282 ТК РФ. В статье 20 сказано, что работник – это физическое лицо, которое работает по правилам трудового законодательства. А статья 287 обязывает предоставлять совместителям те же социальные гарантии, что и основным работникам (за исключением льгот на обучение и «северных» льгот). Выяснять, не получал ли сотрудник подобные виды матпомощи еще и по основному месту работы, компания-работодатель не должна. В налоговом законодательстве такая обязанность не установлена.

Заметим, что в 4000-рублевый лимит не входят единовременные выплаты в связи с рождением ребенка, смертью родственников, чрезвычайными обстоятельствами и террористическими актами на территории России. Эти выплаты не облагаются налогом на доходы физических лиц в соответствии спунктом 8 статьи 217 НК РФ.

К.В. КОТОВ,
советник государственной
гражданской службы РФ
2-го класса

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка