Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 июля 2016 83 просмотра

Как жене требуется покупать отдельную эцп,, если представитель должен приобрести эцп для нашей компании, в этом случае все равно получается отдельная эцп для нашей компании, которую необходимо оплатить. Ранее представитель просто отправлял отчетность и никаких затрат по приобретению эцп не было. Так как правильно?

Представитель заверит Ваши декларации своей ЭЦП по доверенности. НК РФ прямо позволяет сдавать налоговую декларацию в электронном виде не только лично, но и через представителя (п. 4 ст. 80 НК РФ). Причем не уточняется, кто может быть представителем — сотрудник компании или стороннее лицо.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 4, Февраль 2015

Соцсети

Обсуждаем: как без налоговых рисков сдать отчетность по ТКС через представителя

Место дискуссии:http://vk.com/rnk_ru
Участники дискуссии: Татьяна Клементьева, Руслан Семин, Александр Даньшин, Андрей Герасимов
Вывод участников: налогоплательщик вправе представить декларацию в электронном виде по ТКС через представителя. Это может быть выгодно средним и мелким компаниям, а также фирмам, применяющим спецрежим

Участники группы «РНК» на сайте www.vk.com обсудили, какие трудности могут возникнуть у компании при представлении отчетности по электронным каналам связи через представителя.

Татьяна

Привет, коллеги! Все перешли на сдачу отчетности по электронке?! Мы тут с главбухом решили заняться занимательной арифметикой и подсчитать, что выгоднее — самим получить ЭЦП и заключить договор с оператором ЭДО или сдавать расчеты через представителя — стороннюю компанию?

Руслан

Привет, Таня. Да, электронные технологии уверенно входят в жизнь каждого бухгалтера. Все, кто платит НДС, — сдай расчет по ТКС ? (прям в рифму получилось). И что вышло «бюджетнее»?

Татьяна

Учитывая, что по электронке мы обязаны отчитываться только по НДС (а это — 4 декларации в год), через интернет нашли компанию, которая по доверенности готова подписать отчетность своей ЭЦП (как наш уполномоченный представитель). Стоимость таких услуг в среднем — 100 руб. за декларацию. Плюс еще столько же за отправку в инспекцию самой доверенности. Получается, если «сдаваться» через спецорганизацию, наши затраты составят 500 руб. в год.

Александр

Мы недавно оформляли ЭЦП для директора и главбуха — одна московская контора содрала с нас почти 10 тыс. деревянных!

Татьяна

Вот вам и математика. Выходит, если деклараций по ТКС сдавать немного, то выгоднее уполномочить на это специалиста.

Андрей

Уважаемые, цифры, безусловно, впечатляют. Но сам процесс сдачи отчетности через другую компанию как-то сомнительным представляется. Нет тут подводных камней?

Руслан

НК РФ прямо позволяет сдавать налоговую декларацию в электронном виде не только лично, но и через представителя (п. 4 ст. 80 НК РФ. — Примеч. ред.). Причем не уточняется, кто может быть представителем — сотрудник компании или стороннее лицо.

Александр

То есть выписываем этому представителю доверенность и он подписывает нашу декларацию своей ЭЦП, так что ли?

Руслан

Именно так. Проще всего — заключить договор со специализированной организацией на представление отчетности в инспекцию и фонды по ТКС. Часто такие услуги оказывают фирмы, которые за деньги ведут компаниям бухгалтерский учет.

Можете прописать в договоре примерно следующее: «ООО “Компания” (ваша организация) как Заказчик поручает ООО “Спецорганизация” — Исполнителю передачу файлов электронной отчетности в налоговые органы».

Комментарий РНКМаксим Иванов, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

С 2015 года компании, которые отчитываются по ТКС, должны обеспечить получение документов от инспекции в электронной форме через оператора ЭДО. Как верно заметил Руслан, если компания по какой-то причине не оформила ЭЦП, она вправе сдать отчетность по ТКС через уполномоченного представителя — специализированную организацию. Такая компания заверит декларации своей ЭЦП по доверенности и обеспечит обмен документами в электронном виде между налогоплательщиком и инспекцией.

Если компания, которая обязана отчитываться в электронном виде, представила декларацию на бумаге, ей грозит штраф в размере 200 руб. за каждый отчет, представленный в неверном формате (ст. 119.1 НК РФ). Кроме того, плательщики НДС, которые обязаны представлять декларации по ТКС, но по ошибке сдали отчетность в бумажном виде, рискуют вдвойне. Поскольку такая отчетность считается непредставленной (п. 5 ст. 174 НК РФ) и штраф составляет 5% от не уплаченной на основании такой декларации суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% этой суммы и не менее 1000 руб.

Андрей

Скажите, Руслан, а оформление доверенности на передачу документов по ТКС имеет какие-нибудь особенности?

Руслан

Нет, Андрей, это стандартная доверенность на представление интересов, в которой вы уполномочиваете лицо:

—подписывать и представлять налоговую декларацию и другую отчетность;
— получать документы в инспекции ФНС России и прочие обязанности, включая сверку расчетов с бюджетом и подписание документов по проверке. Смотря что именно вы планируете переложить на плечи исполнителя.

Александр

А как быть с квитанциями, подтверждающими факт отправки и получения документов? Их же получит представитель? Насколько я помню, мы обязаны их в инспекцию отправить.

Руслан

Все это тоже пропишите в договоре. Например: «Исполнитель обязан обеспечить передачу по каналам связи электронных документов Заказчика в налоговые органы и получение ответных документов от налоговых органов для Заказчика».

Таким образом, вы выполните требование о представлении в инспекцию квитанции о приеме документов в электронной форме по ТКС (п. 5.1 ст. 23 НК РФ. — Примеч. ред.).

Обсуждение на тему, увеличат ли налоговики штраф, если компания не представила декларации по нескольким налогам, читайте в группе «РНК» «ВКонтакте» (http://vk.com/topic-31208442_29716393).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка