Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июля 2 просмотра

Какое нужно обоснования для проведения платежа организации?

Законодательством не регламентирован документ, подтверждающий обоснованность платежа. Обоснование для оплаты зависит от вида платежа. Если денежные средства перечисляются клиенту (продавцу, исполнителю и т.д.), то документом обоснованием является договор, счет на оплату. В случае перечисления денежных средств подотчетному лицу необходимо, чтобы он предоставил заявление.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 11, Июнь 2016

По вашим письмам

Можно ли перечислить подотчетные на карту без заявления работника

Перечисляем подотчетные для командировки на зарплатные карты сотрудников. Обязательно ли собирать с сотрудников заявления на выдачу денег под отчет?

НАТАЛЬЯ ЕВСТИГНЕЕВА, бухгалтер (г. Волгоград)

Безопаснее собирать заявления, даже если вы переводите подотчетные на карты. Это защитит компанию от доначислений по НДФЛ.

Заявление от работника нужно, чтобы выдать ему под отчет наличные (п. 6.3 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Отсутствие заявлений налоговики приравнивают к нарушению порядка хранения свободных денег и выписывают штрафы на сумму до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ). Отменить такой штраф проблематично даже в суде (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 октября 2015 г. № 13АП-20326/2015).

Для перевода подотчетных по безналу такого правила нет. Потому что порядок ведения кассовых операций в этом случае не применяется. Значит, нет оснований для штрафа. Поэтому не должно быть санкций и за опоздание с авансовым отчетом, и за выдачу нового аванса при наличии долга по предыдущему.

Но чтобы на 100 процентов исключить спор, лучше оформить заявления. При их отсутствии у компании возникает опасность и другого характера. Минфин считает, что заявления нужны и при безналичной выдаче (письмо Минфина России от 25 августа 2014 г. № 03-11-11/42288). Значит, есть риск, что на выданные без заявлений и невозвращенные суммы налоговики начислят НДФЛ.

ЗИНАИДА АЛБАНТОВА, эксперт журнала «Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка